Откажитесь от рутинной религии

Вы готовы вырваться из колеи однообразной религиозности и начать общаться с живыми людьми, имеющими реальные проблемы? Ключ к счастью не в том, что тебя любят, а в том, что тебе есть кого любить. Если вы стремитесь к счастью, начните дарить людям любовь. Если вы хотите доставить Богу удовольствие, начните помогать тем, кто страдает.

Я ходила в церковь тридцать лет и за всё это время ни разу не слышала проповедь о моей обязанности заботиться о сиротах, вдовах, нищих и угнетённых. Когда я, наконец, узнала, как много в Библии говорится о том, как важно помогать другим людям, я была изумлена.

Большую часть своей христианской жизни я считала, что в Библии говорится о том, как Бог может помочь мне. Неудивительно, что я была несчастна. Сейчас я готовлюсь к поездке в Африку и собираюсь посетить Эфиопию, Руанду и Уганду. Я знаю, что увижу там ужасающую нищету, и я готова дать этим людям всё, что смогу. Я пожертвую своим временем, силами, комфортом и финансами, но мне это необходимо. Мне необходимо утешить страдающих людей. Мне необходимо воочию увидеть и прочувствовать нужду и голод, чтобы это отпечаталось в моей памяти. Я буду держать на руках истощённых младенцев и буду видеть боль в глазах их матерей, которые наблюдают за тем, как умирают их дети, но бессильны что-либо сделать. Я смогу помочь некоторым из них. Я не могу помочь всем, но буду делать всё, что от меня зависит, потому что я отказываюсь бездействовать! Вернувшись, я поделюсь информацией из первых рук с друзьями и партнёрами нашего служения, я расскажу им о том, как они могут присоединиться к нам и помочь этим людям.

Многие люди хотят помочь, но не знают, что нужно делать. Им нужен тот, кто сможет всё организовать. У вас есть задатки лидера? Если да, почему бы вам не разработать программу помощи нуждающимся людям в вашем городе? Возможно, вы придумаете, как вам и вашим друзьям начать сотрудничать с миссиями, которые помогают нуждающимся и погибающим людям по всему миру? Несколько женщин, решивших во что бы то ни стало чем-то помочь, начали собирать различные вещи у своих соседей, устроили в гараже грандиозную распродажу и все вырученные деньги пожертвовали на помощь бедным. Окрылённые успехом, они продолжали этим заниматься, а сейчас у них есть свой магазин, в котором трудятся волонтёры.

Все товары, выставленные на продажу, пожертвованы людьми, а заработанные деньги перечисляются миссиям. Эти люди смогли заработать для миссий шестьдесят пять тысяч долларов только за один год. (Кстати, большинство этих женщин старше шестидесяти лет, и я горжусь тем, что они нашли творческое применение своей энергии и делают полезное дело. Они решили как можно более плодотворно провести свои зрелые годы.)

Направьте свою энергию на помощь другим. Проявите творческий подход к делу. Восстаньте против религиозной рутины и перестаньте просто ходить по маршруту церковь — дом — церковь, никому при этом не помогая. Недостаточно просто сидеть в церкви и петь христианские гимны. Начните помогать страдающим людям. Помните слова Иисуса:

«Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».

Матфея 25:42—45, СПБ

Наше исповедание веры

Я беру на себяобязательство сострадатьлюдям и оставляюв прошлом всякие отговорки.

Я восстаюпротив несправедливости и обещаюпостоянно проявлять Божью любовь даже в незначительных поступках.

Я отказываюсьбездействовать.

Это моё твёрдое намерение.

Я - революционер любви!

Примечания

Стр. 14. «Помогите остановить торговлю людьми»; http://wvsfw.crisisaid.org/ traffickstats.html

Стр. 17. «Голод: факты»;

http://www.bread.org/learn/hunger-basics/hunger-facts-international.html

Глава 3. Добро не совершается само по себе

Стр. 57. «Вынужденные бежать: молодые «ночные пассажиры»;

http://www.theirc.org/where/page-28828228.html

Стр. 57. «Простая статистика».

Глава 6. Побеждайте зло добром

Стр. 108. «Вдовы в странах третьего мира»; http://www.deathreference.com

Стр. 108. «Уганда, Гана и Кот-д’Ивуар — положение вдов»; http://www.ifad.org/gender/learning/ challenges/widows/55.htm

Глава 7. Справедливость к угнетённым

Стр. 117. «Проституция — это не выбор, а отсутствие выбора»;

http://www.spokesmanreview.com/blogs/vox/media/Feb07vox page2.pdf

Глава 9. Помогите людям почувствовать их значимость

Стр. 173. Джордж У. Крейн, «Радиобеседы доктора Крейна», том 1 (Mellot, IN: Hopkins Syndicate, Inc., 1948), с. 7.

Стр. 174. Там же, с. 8—9.

Стр. 175. Там же, с.16.

Стр. 178. Первоначальный источник неизвестен.

Стр. 1'82. Приписывается Уильяму Пену и Стефану Греллету.

Глава 12. Безусловная любовь

Стр. 211. http://preventdisease.com/home/weeklywellness203.shtml

[1] Эрвин Мак-Манус - Erwin McManus, архитектор мозаичной культуры в Лос-Анджелесе (шт. Калифорния), выдающийся лектор по темам глобализации, руководства и роста церкви. — Прим. ред.

Наши рекомендации