Что значит: кроткий и молчаливый дух?

Однажды меня пригласили проповедовать в одной церкви в Киеве. Отовсюду приехали служители, чтобы встретиться со мной и послушать проповедь. После служения накрыли стол и потчевали гостей украинским борщом. Я заметил, что за обслуживание гостей отвечала пожилая женщина, примерно семидесяти пяти лет. Когда она подошла ближе, я увидел на её лице глубокие морщины — свидетельство трудной жизни. Но, заглянув в её глаза, я понял, что эта женщина сильна духом. Было очевидно, что она прожила тяжёлую жизнь, но было очевидно и то, что тяготы жизни её не сломили. Её глаза излучали свет. Я с большим интересом наблюдал, как она разносила тарелки с борщом, и делала это с явным удовольствием. Доброжелательная улыбка не сходила с её лица. «Как же она красива», — подумал я.

— Кто эта женщина? — спросил я у рядом сидящего пастора.

— Это моя жена! — с гордостью ответил он.

Этот пастор отсидел в тюрьме за веру пятнадцать лет. И все эти годы его жена сама воспитывала пятнадцать детей. Когда он рассказал мне свою историю, я понял, почему на лице его жены так много глубоких морщин. Когда мужа посадили, на её плечи легло тяжёлое бремя. Но она была сильна духом, в ней была недюжинная внутренняя сила.

Я продолжал наблюдать за ней, пока она обслуживала гостей и, приветливо улыбаясь, наливала добавки. Видя в ней сильный, но кроткий и мягкий дух, я вспомнил слова Петра, обращённые к жен­щинам: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Петра 3:3-4).

Что же такое кроткий и молчаливый дух? Вопреки распрост­ранённому мнению, быть кротким и молчаливым вовсе не означает быть слабым и робким. Греческое слово praus — «кроткий», ещё переводится дружелюбный, приветливый, сдержанный, терпеливый, добрый, мягкий. Такой человек — обратная противоположность человеку злому и вспыльчивому. Столкнувшись с вопиющей несправедливостью, кроткий человек не выходит из себя, прощает обидчика, ведёт себя тактично, не выплёскивает гневные эмоции. Можно сказать, что кротость — это умение держать себя в руках.

Греческое слово hisuchios — «молчаливый», переводится и как спокойный, миролюбивый. Такой человек не спешит что-то необ­думанно сказать, чтобы потом не жалеть о своих словах. Не в его правилах давать гневные ответы, раздражаться, вступать в споры.

Женщины, которым присущи эти качества, достойны похвалы и уважения. Они достаточно сильны, чтобы не давать воли гневу, если с ними поступают несправедливо, и всегда могут выступить миро­творцем в конфликтных ситуациях. Жизнь часто преподносит нам неприятные сюрпризы, и порой хочется опустить руки, рассер­диться, расстроиться. И такой жене, которая при всём этом остаётся сильной, несгибаемой, решительной и умеет сохранить в доме мир, — нет цены. Так что Пётр, говоря о кротком, молчаливом духе женщины, совсем не имеет в виду, что она должна быть робкой и слабой. Умение держать себя в руках, не раздражаться, в любой ситуации сохранять спокойствие свидетельствует о духовной зрелости.

Женщина с кротким и молчаливым духом — настоящее сокровище, даже Бог говорит, что такая женщина драгоценна пред Ним. Греческое слово poluteles — «драгоценный», ещё переводится ценный, дорогостоящий. Бог высоко ценит сильных, стойких женщин. Он знает, что у них есть много возможностей расстроиться, рассердиться, но, если жена не выходит из себя, не даёт воли гневу, старается сохранить мир в семье и прийти к согласию в любой конфликтной ситуации, — Бог высоко это ценит.

Я смотрел на ту украинскую женщину и удивлялся, какой внутренней силой она обладает. Видя эти глубокие морщины на её лице, я понял, что ей многое пришлось пережить, но она устояла, во время трудностей не утратила оптимизма, так как умела доверять Богу. Это несгибаемая женщина с мягким сердцем. Благочестивая, чистая и сильная. Своей жизнью она повлияла на многих и многим помогла.

А что вы можете сказать о себе?

♦ Стараетесь ли вы хранить в доме мир?

♦ Способны ли не отчаиваться в трудных ситуациях?

♦ Умеете ли держать себя в руках и выступать миротворцем?

♦ Или вы включаетесь в споры, распаляетесь и сгоряча говорите то, о чём потом жалеете?

♦ Как вы думаете, Бог считает вас ценной, необыкновенной женщиной, которая хранит мир в семье и проявляет стойкость духа, или Он смотрит на вас, как на женщину, которая любит спорить и ссориться?

Может быть, вы никогда не проходили такие же трудности, что и эта женщина, но, наверняка, в вашей жизни возникают конфликтные ситуации, проблемы, недоразумения, и как вы ведёте себя тогда? Сердитесь? Расстраиваетесь? Отчаиваетесь? Или сдерживаетесь? Прощаете? Проявляете мягкосердечность? У вас всегда есть выбор: вспылить или прийти к миру.

В свете того, что вы прочитали в этой главе, скажите: есть ли в вас кроткий и молчаливый дух? Что Бог говорит вам по поводу вашего сердца и поступков, и к каким действиям побудила вас эта глава?

1. Вы стремитесь к миру в семье или включаетесь в споры и разжигаете ссоры?

2. А что сказал бы о вас муж: вы помогаете ему хранить мир и спокойствие в семье или своим поведением вы провоцируете ссоры? Как на этот вопрос ответили бы ваши дети?

3. Как вы думаете, что вам нужно изменить в своём отношении, поведении и поступках?

Также и вы, мужья, обращайтесь с жёнами благоразумно, в соответствии со своими знаниями о них, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни...

— 1 Петра 3:7, KJV

Мужья, обращайтесь с жёнами благоразумно!

Знаете, какая, на мой взгляд, самая злая шутка? Это когда мужчина ухаживает за своей будущей женой и обращается с ней, как с принцессой, а после свадьбы от такого отношения не остаётся и следа. До брака он проводил с ней время, они гуляли, держась за руки, он всегда открывал перед ней двери, часто ей звонил, писал романтические записки, дарил цветы, приглашал в ресторан. Он был для неё принцем на белом коне, и рядом с ним она чувствовала себя королевой. Но вот свадьба позади, прошёл медовый месяц, а вместе с ним улетучилась и вся романтика. Муж не считает больше нужным дарить жене ласку и нежность, она разочаровывается и считает себя обманутой. В её голове не перестают звучать вопросы:

♦ Где же тот принц, которого я так любила?

♦ Неужели всё это было лишь игрой, притворством?

♦ Оказывается, я совсем не знаю человека, за которого вышла замуж. Кто же мой муж на самом деле?

♦ Теперь он редко мне звонит, мы с ним редко видимся, у него хватает времени на всё и всех, кроме меня, он не так нежен со мной, как до свадьбы. Почему он изменился?

♦ Что же произошло с тем мужчиной, который некогда обращался со мной, как с королевой?

После свадьбы многие мужчины, даже сами того не замечая, становятся нечуткими и невнимательными к своим жёнам. Может быть, причина в том, что муж очень устаёт на работе, его мысли начи­нают занимать другие заботы или он пытается решить финансовые проблемы, но жена-то всё равно нуждается в любви и внимании. Она вышла за него замуж, потому что хотела стать частью его жизни. Ей хочется, чтобы и после свадьбы муж относился к ней нежно и трепетно и ухаживал за ней. Пётр писал, обращаясь к мужьям, чтобы они благоразумно обращались с жёнами. Греческое слово sunoikeo — «обращаться», составное: sun подразумевает совме­стность действия. В Новом Завете это слово передаёт значение соучастие. Вторая часть слова — oikos — переводится дом. Целиком слово sunoikeo переводится жить в одном доме. Но это больше, чем просто жить в одном доме. Есть много семей, в которых муж и жена живут вместе, вместе садятся за стол, вместе спят, но чувствуют себя чужими друг другу Они как два корабля, пути которых иногда случайно пересекаются. Супруги живут в одном доме, но у каждого своя жизнь.

Пётр призывает мужей делить свою жизнь с жёнами. Конечно, после напряжённого рабочего дня мужу хочется тишины и покоя. Хочется просто расслабиться перед телевизором и совсем не тянет общаться с женой и уделять ей внимание. Но, мужья, научитесь делить свою жизнь с жёнами. Пётр говорит, что вы должны «обращаться с жёнами благоразумно, в соответствии со своими знаниями о них», а это значит, что вы должны знать, что нравится вашим жёнам, а что их расстраивает. Вы можете почерпнуть эти знания из общения с ней, из Божьего Слова, из книг о браке, посещая семинары на тему брака. Применяйте полученные знания на практике, если хотите, чтобы ваша жена была счастлива.

Признайтесь, чем вы занимаетесь вечером, придя с работы? Устраиваетесь на диване, включаете телевизор и весь вечер пере­ключаете каналы? А ведь жена весь день ждала, когда сможет с вами пообщаться. Она устраивается рядом с вами на диване, а вы не отрываете глаз от телевизора. «Ну почему он не выключит телевизор и не поговорит со мной?» — досадует она. Понятное дело, за день вы уже наговорились на работе. Ну а как же ваша драгоценная жена? Она прибралась в доме, позаботилась о детях, приготовила ужин, и теперь ей хочется вашего внимания, потому что она любит вас и нуждается в вас больше всего. Ну почему бы вам не выключить телевизор и не прогуляться с ней? Или почему бы не посидеть за чашкой чая и не поговорить о том, как прошёл её день? А когда она поведает вам о своём дне, расскажите ей, как прошёл ваш. Ей интересно, чем вы занимались, с кем общались, о чём спрашивали и что вам отвечали, что было потом, — в общем, все мельчайшие подробности вашего дня.

Не проводите все вечера и выходные с друзьями. Уделяйте как можно больше внимания жене — этим вы покажете ей, что дорожите ею. Проводите время с женой — это будет правильно и мудро с вашей стороны. Приглашайте её в ресторан, кино. Почаще бывайте вместе, чтобы ваши чувства не угасали, а взаимоотношения оставались хорошими. Обращайтесь с ней как с самым дорогим, близким и важным человеком в вашей жизни. Конечно, это ещё не значит, что вы не можете общаться и с друзьями. Но если всё свобод­ное время вы проводите только с ними, этим вы показываете, что они для вас гораздо важнее, чем собственная жена. Это вы хотите дать понять своей жене?

Нежно заботьтесь о жене — и это, вот увидите, воздастся вам сторицей. Если она будет уверена, что она для вас — самый глав­ный, самый важный человек и вы дорожите ею, она всегда вам поможет и вас поддержит. Но если вы пренебрегаете женой, она будет чувствовать себя одинокой и ненужной.

Мы с женой распределяем своё время так, чтобы как можно чаще быть вместе. Мы планируем, когда вместе пойдём гулять, делать покупки, когда посидим в кафе или ресторане. Мы очень заняты, у нас плотный график работы, и мы поняли, что если не запланируем провести вместе какое-то время, то наши обязанности и дела в служении полностью нас поглотят. Но мы оба считаем, что наши взаимоотношения являются для нас самыми важными отно­шениями в жизни, поэтому уделяем им должное внимание.

Мужья, я призываю вас делить с женой не только диван, теле­визор, стол, кровать, но и свою жизнь. Откройте ей своё сердце, относитесь к ней как к лучшему другу, обращайтесь с ней благора­зумно и всегда старайтесь показывать ей, что важнее её для вас нет никого. Вас интересует, что может произойти с вашим браком, если вы не будете нежно заботиться о своей жене? Расспросите-ка об этом своих знакомых, которые игнорировали жён. Они расскажут вам, как страдали их жёны от такого отношения и как из-за этого ожесточилось их сердце.

Если ваша жена будет счастлива с вами, вы обретёте в её лице верного друга, который будет с вами всю вашу жизнь. Учитесь обращаться с жёнами благоразумно, в соответствии со своими знаниями о них и о том, что им нравится, а что нет. Я призываю вас прямо с сегодняшнего дня начать относиться к своей жене как к самому дорогому для вас человеку.

1. Мужья, сколько времени вы проводите перед телевизором, часто просто машинально переключая каналы?

2. Сколько времени вы уделяете общению с женой? Обсуждаете ли вы вместе с ней события, происходящие в вашей жизни? Ведь общение сблизит вас и укрепит ваши отношения.

3. Что вы могли бы исключить из своего распорядка, чтобы больше времени проводить с женой? Правильно ли вы поступаете по отношению к ней, когда находите время для своих друзей, а на жену времени, как правило, не хватает? Не пора ли пересмотреть список своих дел и составить своё расписание так, чтобы ваша жена поняла: она для вас дороже всех на свете?

Также и вы, мужья, обращайтесь с жёнами благоразумно, в соответствии со своими знаниями о них, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни.

— 1 Петра3:7, KJV

Наши рекомендации