Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся.

(Псалом 19:8)

Таким образом, «рекомендательная» хвала применяет Божьи обетования к нашим личным обстоятельствам. На­пример, отец семейства только что потерял работу и теперь озабочен тем, как кормить свою семью. Возможно, у него тяжело на сердце, а будущее пугает его. В подобной ситуа­ции его восхваление Бога может выглядеть примерно так:

Господи Боже, Ты восполняешь мои нужды. Я прославляю Тебя, так как знаю, что Ты печешься обо мне и о моей семье. Ты - Бог, Который забо­тится даже о малых птицах, и я знаю, что мы намного ценнее для Тебя, чем эти малые птицы. Поэтому я принимаю решение не беспокоиться. Вместо этого я буду говорить о Твоей благости к нам в прошлом, ибо были такие моменты, Отче, когда мы не знали, как сможем оплатить счета. Однако Ты всегда давал ответ - даже тогда, когда казалось, что ответа не существует. Спасибо Тебе за Твою благость. Спасибо Тебе за Твою забо­ту и обеспечение. Я знаю, что могу доверять Тебе и положиться на Тебя. Я знаю, что Твои глаза смотрят на мою семью и Ты не забудешь нас. Точно так же. как Ты давал пищу Своему народу, когда он ходил по пустыне, сегодня я с верой утвер­ждаю, что Ты позаботишься и о нас. Только Ты - мое убежище. Страх не сможет поколебать меня. Только Ты - источник всего, что у меня есть и когда-нибудь будет. Я восхваляю Тебя, ибо Ты верен. Ты - Вечный Бог. Я верю, что Ты знаешь о том. в какой ситуации мы сейчас находимся, и за­ранее благодарю Тебя за то, что Ты сделаешь для нас. Да будет имени Твоему слава сегодня, завтра, на следующей неделе и в следующем месяце моей жизни. Я прославляю и почитаю Тебя. Ты-мой Бог.

Выражение одобрения или благоприятное мнение

Когда мы одобряем кого-то, мы выражаем благоприят­ное мнение об этом человеке. В основании такого выра­жения хвалы также лежит личное переживание. И в этом случае в псалмах мы находим множество примеров лич­ного выражения одобрения в отношении Бога.

Ты видишь, ибо Ты взираешь на обиды и притес­нения, чтобы воздать Твоею рукою. Тебе предает себя бедный; сироте Ты помощник.

А я буду воспевать силу Твою и с раннего утра провозглашать милость Твою, ибо Ты был мне защи­тою и убежищем в день бедствия моего.

(Псалом 58:17)

Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святи­лище.

(Псалом 62:2,3)

Как видите, хвала одобрения - это обращение наших мыслей к Богу и воспоминание о том, как Он завоевал наше одобрение. Это рассказ о том, как Он чудесен и какие перемены Он произвел в нашей жизни и жизни других людей. Об этом говорится в разных местах Писания, од­нако псалом 22 является, пожалуй, самым известным от­рывком Писания, где выражается личное одобрение Бога. Давид восхваляет Бога, описывая Его как Пастыря, ко­торый заботится о Давиде - Своей овце. Каждый образ из жизни и труда пастуха так или иначе напоминает Давиду о том, что Бог делает в его собственной жизни.

Именно поэтому псалом 22 замечательно подходит для использования в личной хвале и поклонении. Он поощря­ет вас, поклоняющегося, увидеть и прославить Божье лич­ное внимание к вашей жизни, а также выразить благодар­ность Богу за Его благость к вам. Для этого вы можете прочитать или повторить наизусть строчку из псалма, а затем восхвалить Бога за то, как это исполнилось в вашей жизни. Прославляя Бога, вы обнаружите, что создается впечатляющий послужной список проявлений Божьего величия, верности и любви в вашей жизни.

Господь - пастырь мой... Боже, Ты - великий Бог. Еще до того как я появился на свет, у Тебя уже был план для моей жизни. Ты есть Альфа и Омега, и Ты видишь мой завтрашний день, когда я не могу справиться с сегодняшним. Ты - верный Бог, ищущий Своих овец даже тогда, когда я отхожу от того пути, который Ты избрал для меня. Ты полон нежности и утешаешь меня, когда мне грустно или одиноко. Ты исцеляешь мои раны. Ты- Бог, про­щающий мои ошибки. Ты видишь меня таким, ка­ким я могу стать. Ты полон любви и милости. Ты любишь меня даже тогда, когда меня не за что любить, и творишь мне добро несмотря на то, что я не заслуживаю этого...

Я ни в чем не буду нуждаться... потому что Ты всегда восполняешь мои нужды. Ты дал мне хоро­ший ум, чтобы я мог быстро схватывать новое.

Ты дал мне работу по душе, понимающего и спра­ведливого начальника. Ты благословил меня и мою семью домом, в котором тепло и сухо, и изобилием продуктов в холодильнике. Мы никогда не голодали и не ходили в обносках, потому что Ты всегда вос­полнял наши нужды. Спасибо Тебе за то, что Ты так благ к нам. Спасибо Тебе за то, что Ты даешь нам даже больше, чем нужно...

Подобным образом можно использовать много таких мест Писания, где нет слов, связанных с хвалой, как; на­пример, «благодарить», «петь», «почитать» или «покло­няться». Почему? Потому что в этих отрывках описаны хо­рошие отзывы о Боге других людей, которые приглашают и нас восхвалять Его, выразив свое одобрение и благодар­ность за Его благодать и милость, которые Он являет нам на протяжении всей нашей жизни. Одобрительная хвала - это, в сущности, «рекомендательное письмо» о Боге!

Прославление

Прославлять кого-либо означает «воздавать честь, хва­лу, выражать восхищение» (см.: Словарь Уэбстера, «про­славлять»), Другими словами, когда мы прославляем кого- либо, мы конкретно указываем на те качества, которые достойны восхищения. Такой вид хвалы также часто встре­чается в Писании. О Боге говорится, что Он благ (см.: Пса­лом 33:9), верен (см.: Псалом 32:4), праведен (см.: Псалом 10:7), справедлив (см.: 2-я Паралипоменон 12:6), что Он милует и прощает (см.: Даниила 9:9) - и это далеко не все. Вдобавок к этому о Боге, Его жилище, Его законе. Его ха­рактере и Его делах сказано, что они совершенны и безупречны:

Бог! - непорочен путь Его, чисто слово Господа, щит Он для всех, надеющихся на Него.

(2-я Царств 22:31)

Закон Господа совершен, укрепляет душу; открове­ние Господа верно, умудряет простых.

(Псалом 18:8)

Господи! Ты Бог мой; превознесу Тебя, восхвалю имя Твое, ибо Ты совершил дивное; предопределения древние истинны.

(Исаии 25:1)

Наши рекомендации