Использование поместной церкви как базы дает новой церкви несколько существенных преимуществ, в частности в том, что ядро новой церкви формируется людьми из родительского прихода.


В других случаях, возможно, следует просить тех, кто живет в новом районе, сформировать ядро будущей церкви. Мой друг Кент Такер таким образом начал церковь

Благодать в Авроре, штат Колорадо. Южнопресвитерианская церковь в Денвере попросила его сформировать ядро новой церкви, поэтому он стал изучать по карте Денвера, где живут члены церкви. В процессе этого он обратил особое внимание на удивительно густо утыканный булавками район в пригороде Авроры. Именно этот факт помог ему решить, кого набрать в ядро и где разместить церковь.

Ядро Кента Такера состояло из шестидесяти человек. Эта цифра несколько больше, чем среднее число в сорок три человека, выявленное в результате исследовании, опубликованных в журнале «Лидерство». Это значительно меньше, однако, чем ячейки, которые выделял Пол Йонги Чо. пастор Полноевангельской церкви Йодо в Сеуле, Корея. В своем пасторском послании Чо сказал: «Я направил трех из моих помощников в другие районы начать собственные церкви. Но эти верные служители ушли не с пустыми руками. Каждому из них мы дали начальный приход в пять тысяч человек плюс необходимые фонды, чтобы им иметь успешное служение в своем районе». Однажды я спросил Чо, сколько денег он им дал, и он сказал, что каждый получил от полутора до четырех миллионов долларов. Он добавил, что его брат, Чо Янг Мук, в 1984 году получил четыре миллиона, и к 1989 году его церковь достигла численности в сто тысяч человек. В девяти других церквях количество членов колеблется от десяти до тридцати тысяч. Я упоминаю это кстати, поскольку считаю, что Чо поставил мировые рекорды но основанию новых церквей методом отделения.

В некоторых случаях ядро можно сформировать в виде какой-то группы по интересам, которая уже существовала в родительской церкви. Обычным примером в наши дни может послужить группа, которая предпочитает современный стиль поклонения, в то время как философия служения родительской церкви более традиционна. Если Бог так ведет, то такая группа может стать ядром и начать новую церковь, которая, по всей видимости, выйдет из родительского лона и привлечет к себе тех людей, которых традиционная церковь привлечь не могла.

2. Колонизация. Колонизация — более радикальная форма отделения. При колонизации новая церковь насаждается в другом географическом районе, а это значит, что членам ядра придется переехать в новые дома, найти новую работу и новые школы в выбранной ими местности. Я видел такое прямо здесь, в Пасадене, штат Калифорния, когда в 1984 году четыре пары оставили церковь «Жизнь завета» в Гейтерсберге, штат Мэриленд, с се апостолом и основателем Лэрри Томчаком. Они переехали в Пасадену и основали церковь «Жизнь с избытком». Мой друг Че Ан стал старшим пастором, и церковь выросла почти до пятисот человек.

Колонизация и посвящение

Метод колонизации в насаждении церквей предполагает такой высокий уровень христианского посвящения Великому поручению, что некоторые удивляются, что он вообще работает. Многие существующие церкви уже не ждут, что члены их церквей способны на такой подвиг, как не ждут, что Йонги Чо подарит им четыре миллиона долларов. Однако такое случается все чаще, начиная с 1980-х годов, особенно в поколении послевоенных детей.

Джеймс Фини из Христианского центра в Анкоридже, штат Аляска, написал книгу о насаждении церквей командами (James Feeney, Church Planting by the Team Method). Центр начал колонизацию в 1967 году, и к 1987 году они насадили уже сорок церквей (плюс пятнадцать, которые не прижились). Эти церкви, в свою очередь, отделили от себя еще семнадцать. В 1987 году десять из сорока церквей выжили. Сто тридцать семь человек, которые переехали на новое место жительства, чтобы колонизировать эти десять церквей, дали начало приходам численностью в две тысячи шестьдесят восемь человек. Когда я последний раз разговаривал с Джеймсом Финн, он готовил команду из пятнадцати человек, чтобы переехать вместе с ними из Анкориджа в Медфорд, штат Орегон, где к ним должны были присоединиться четыре супружеские пары из церкви, которую он насадил еще раньше недалеко от Нью-Йорка.

Большая часть колонизирующих церквей, которые я знаю, - это харизматические церкви. Однако самой наступательной из колонизирующих церквей может быть нехаризматическая Бостонская церковь Христа под руководством Кипа Макина. Я знаю, что некоторые методы, которые использует Бостонская церковь Христа в своей верности делу ученичества, подвергаются критике, но их успехи в насаждении новых церквей явно заслуживают того, чтобы упомянуть о них. За первые восемь лет (1982-1990) через метод колонизации они насадили новые церкви или восстановили старые в таких городах, как Чикаго, Лондон, Нью-Йорк. Каир, Торонто, Иоганнесбург, Париж, Стокгольм, Бомбей, Кингстон, Сан-Франциско, Атланта, Мехико, Буэнос-Айрес, Гонконг, Лос-Анджелес, Манила и Токио. Многие из этих церквей, в свою очередь, насадили другие церкви, в итоге от Бостонской церкви ответвилось семьдесят церквей. Общее количество людей, посещающих все их церкви, доходит до тридцати тысяч - не считая четырех с половиной тысяч человек в Бостоне.

3. Усыновление. Усыновление церкви, как и усыновление людей, означает, что один дает церкви рождение, а другой берет эту церковь в качестве члена своей семьи. Я впервые услышал об этом несколько лет назад в Христианском центре Мелодилэпд в Анахейме, штат Калифорния. Похоже, некоторые верующие из Сент-Луиса посетили богослужения в Мелодилэнде и им настолько понравилось то, что они там увидели, что они решили, что Сент-Луис тоже нуждается в гаком служении. Поэтому по своей инициативе они начали в Сент-Луисе работу по внедрению философии служения Мелодилэнда в своей церкви. Это стало известно в Мелодилэнде, после чего они связались с молодой церковью и предложили оказать помощь. Постепенно сформировались семейные связи, и Мелодилэнд стал выполнять функции родительской церкви.

Церковь Благодать в Панорама-Сиги, штат Калифорния, однажды решила расширить свое служение через усыновление. Пастор Джон Макартур набрал студентов семинарии и ввел их в штат как практикантов. К тому времени, когда закончилась их учеба в семинарии, они полностью усвоили философию библейского служения церкви Благодать. По мере того как в независимых библейских церквях в Калифорнии и других штатах освобождались кафедры проповедников, эти практиканты становились кандидатами на пост пастора конкретной церкви. Когда они принимали кафедру, их церковь становилась усыновленной неформальной семьей церкви Благодать. Через это усыновление несколько таких церквей возродились к новой жизни. Я уже упоминал, что легче родить детей, чем воскресить мертвых, однако Джон Макартур и его ученики через процесс усыновления подняли несколько церквей из мертвых.

4. Случайное родителъство. Теперь, когда контроль за рождаемостью стал обычным делом, время рождения планируется самими родителями. Но даже здесь бывают случайности, в результате чего некоторые дети появляются на свет незапланированно. Я говорю об этом на основании собственного опыта, потому что у нас с Дорис три дочери, и только одна из них родилась в результате планирования. Но главное - несмотря на это, мы их всех очень любим.

Пока все методы по насаждению церквей, представленные здесь, были плановыми. Но в церквях тоже происходят случайности, и иногда от родительской церкви отрывается какое-то ядро по причинам, которые лучше назвать плотскими, чем духовными. Дональд Макгавран и Джордж Хантер говорят об этом гак: «Иногда из-за богословских перепалок, личных конфликтов, борьбы лидеров или разногласий по вопросам приоритетов в церкви происходит раскол. Одна из фракций уходит и начинает новую церковь, в результате чего обе будут процветать более, чем прежняя единая церковь» (Donald A. McGavran and George Hunter III., Church Growth Strategies that Work).

Что можно сказать об этом феномене? Я уверен, что Бог не одобряет церковный раскол или причины, перечисленные Макгавраном и Хантсром. Я также не хотел бы прослыть сторонником разногласий как методологии насаждения церквей. Намного лучше молиться, планировать и служить в гармонии. Однако я верю, что страсти в конце концов утихают, а Бог любит обе церкви и принимает их как часть Невесты Христовой. Как Бог мог прославиться через исцеление человека, родившегося слепым, так Он может прославиться через случайно возникшее ответвление от родительской церкви.

Родители и дети

5. Спутниковая модель. Четыре метода насаждения, которые я только что описал, суть следующие: отделение, колонизация, усыновление и незапланированное чадо. В результате все новые церкви получают автономию от родительской церкви. Спутниковая модель отличается от предыдущих четырех тем, что новая церковь полуавтономна. Новые церкви такого типа продолжают органически быть связанными с родительской церковью. Иногда их называют филиалами или дочерними церквями. Чаще всего старший пастор материнской или центральной церкви функционирует также и как старший пастор каждой из спутниковых церквей.

Во всем мире спутниковая модель играет очень большую роль в распространении Евангелия. Джон Воэн сообщает о своих широких исследованиях по этому вопросу в книге о большой церкви (John Vaughan, The Large Church). Он говорит: «Большие церкви со спутниковыми группами сочетают в себе самое лучшее из двух стратегий роста... Хотя многие из этих церквей стремятся построить большую центральную церковь, другие хотят охватить город через использование маленьких групп, координированных родительским приходом».

Вторая самая большая церковь в мире, Методистская пятидесятническая церковь в Сантьяго, Чили, выросла через насаждение таких спутников. Центральная церковь, где пастор Жавьер Васкес проповедует по воскресным вечерам, вмещает всего шестнадцать тысяч человек и сама по себе не приспособлена для размещения трехсот пятидесяти тысяч прихожан. Но по всему городу Сантьяго более сорока спутниковых церквей, расположенных в своих зданиях, насчитывают до нескольких тысяч активно работающих служителей. Каждая спутниковая церковь обладает полной автономией, но в то же время все они считают себя частью родительской церкви и подчиняются пастору Жавьеру Васкесу.

Спутниковые церкви процветают в Чили и Бразилии, Нигерии и Филиппинах, но такие преуспевающие спутниковые модели есть и в Соединенных Штатах. Пожалуй, национальным лидером в этом плане можно назвать пастора Ли Роберсона из Баптистской церкви Хайлэнд Парк в Читгануге, штат Теннесси. Недавно я получил сообщение о количестве людей, посещающих его церковь: четыре тысячи человек в родительской церкви и пять тысяч в шестидесяти спутниковых церквях, что в итоге составляет девять тысяч человек.

Мой друг Рэнди Поуп является отцом-основателем пресвитерианской церкви Америки в Атланте, которую он назвал Периметр в честь кольцевой дороги, окружающей Атланту. Церковный бюллетень сообщает о ней следующее: «Церковь Периметр - это одна из церквей со многими приходами. Все приходы Периметра сходятся вместе четыре раза в год для особых собраний, называемых Совместное празднование». Рэнди Поуп заботится о приходе церкви Метро, а спутники его церкви называются Восточный, Городской и Северо-западный приходы.

Мне нравится называть такие спутники «разбросанными», потому что они располагаются вдали от родительской церкви. Можно также создать «скопления спутников», в которых полуавтономные спутниковые приходы встречаются в том же месте, что и родительский приход. И хотя существуют исключения, но большая часть скоплений спутников собирает людей, принадлежащих к различным культурным группам, и их лучше описать в следующей категории многоприходских церквей.

6. Многонациональные церкви. Многонациональные церкви служат нескольким различным этническим группам, объединенным в разные приходы. Если такими приходами в многонациональной церкви управлять правильно, они могут быть очень эффективными в городских районах, где существует множество национальных меньшинств, живущих по соседству друг с другом. Некоторые многонациональные приходы просто делят между собой здание, причем все они сохраняют свою автономию, в то время как другие объединяются под руководством одной администрации.

Самый лучший пример такого вида сотрудничества я нашел в деятельности Баптистского храма в Лос-Анджелесе, который был основан моим другом Джимом Конклином. Но должен сказать, что не каждый пастор в состоянии руководить многонациональной церковью. На такую роль подойдет только гот человек, у кого имеется особая способность к кросс-культурному служению, которую я называю миссионерским даром.

Библейским прототипом основателя, закладывавшего фундамент церквей, был апостол Павел. Когда Павел отправлялся на новое место, он делал все возможное, чтобы дать церкви начало, но, как правило, не оставался в той церкви надолго.

Джим Конклин имеет этот дар. Это ветеран-миссионер в Таиланде, который заслужил степень доктора миссиологии в Фуллеровской семинарии. Он знает и теорию, и практику своего дела.

В течение многих лет до ухода в отставку в 1988 году Джим Конклин был старшим пастором англоязычного прихода и координирующим пастором испанского, филиппинского и бирманского приходов в своей многонациональной церкви. Этнические пасторы этих приходов были его штатными работниками. Церковный координационный совет имеет представителей от каждого прихода. Каждый приход делает свой вклад в церковь в части текущих расходов, учитывая свое еженедельное использование площади церковного здания, исключая, таким образом любое обвинение в потребительстве. По воскресеньям каждый приход проводит служение на своем языке, но раз в квартал все верующие этой многонациональной церкви собираются на общее богослужение в зале «Звуки небес». Храм планирует насаждение других этнических приходов в своей церкви с последующей организацией совместного общения.

7. Модель церкви с несколькими зданиями. В начале этой главы я говорил о том, что все двенадцать методов работают. Это верно и по отношению к данной модели, однако она не настолько эффективна, может быть, как остальные одиннадцать. Концепция этой модели заключается в том, что один поместный приход, руководимый теми же штатными служителями, с одним списком прихожан и одним бюджетом, занимает два или более церковных здания, проводя свои еженедельные служения в нескольких местах, а не в одном здании.

В каком-то смысле следует признать, что покупку или строительство нескольких зданий для одной церкви трудно назвать насаждением церквей. С другой стороны, временами несколько зданий объединялись как одна церковь, но все заканчивалось разделением на отдельные церкви. В течение нескольких лет, например, Мемориальная церковь в Сан-Диего, штат Калифорния, собиралась в трех разных местах: в Сан-Диего, Эль-Кайоне и Северном Сан-Диего. Проповедники выступали по очереди, так что никто заранее не знал, кто из пасторов и где будет проповедовать. И церковь росла сначала под руководством Тима Ла Хэй, а затем - Дэвида Джеремии. Наконец все решили, что лучше, однако, разделиться на три церкви.

До сих нор неясно, желательно ли иметь в планах несколько зданий для одной церкви. Две из самых больших американских церквей в настоящее время пользуются этой методикой. Пасторы этих церквей - Пол Уолкср из Божьей церкви Фаран в Атланте и Джек Хейфорд из Церкви в пути в Ван-Найсе, штат Калифорния. Они проповедуют но утрам в воскресенье в двух местах и сообщают об отличных результатах. Когда я получаю свидетельства об эффективной работе какой-либо модели, то могу рекомендовать ее с большей уверенностью.

Общинные модели

Родственная модель имеет отношение к поместным церквям, внимание же общинной модели направлено вне поместной церкви на конкретную организацию. Здесь я ограничиваю понятие общинности деноминацией или общецерковной организацией. Я перечислил семь методов, относящихся к родственной модели, а теперь назову другие пять.

8. Миссионерская команда. Обычно для насаждения новых церквей организации набирают, финансируют и поддерживают команду работников.

В первой главе я упоминал программу Южнобаптистского миссионерского совета, в соответствии с которой на десятидневный практический семинар по насаждению церквей приглашались студенты семинарии. Южные баптисты также имеют успех в работе таких команд, набранных из студентов колледжей, в период летних каникул.

В своей замечательной книге о создании общин Царства (David Shenk and Ervin Stutzman, Creating Communities of the Kingdom) Дэвид Шенк и Эрвин Штуцман даже утверждают, что «для насаждения церкви обязательно нужна команда». Они считают, что команда в каком-то смысле уже церковь, что ее состав достаточно разнообразен, чтобы обладать взаимодополняющими друг друга дарами, в результате чего происходит смешение, называемое синергия, а это значительно увеличивает эффективность труда каждого члена команды.

9. Основатель, закладывающий фундамент церкви. Бог одаривает и призывает некоторых особенных людей к очень быстрому и успешному насаждению церквей. Их служение состоит в том, что они идут в новые области, строят там ядро для новой церкви, а затем двигаются далее, чтобы созидать новые церкви. Библейским прототипом основателя, закладывавшего фундамент церкви, был апостол Павел, который сказал: «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит» (1 Кор. 3:10). Когда Павел отправлялся на повое место, он делал все возможное, чтобы дать церкви начало, но, как правило, не оставался в той церкви надолго.

Основатели, закладывающие фундамент церкви, — люди бесценные, особенно когда работают на уровне деноминаций. Одним из таких людей был Харольд Камерон, южный баптист, который провел много лет, работая с Баптистской ассоциацией штата Иллинойс. Теперь он на пенсии, но во время своего служения он заложил фундамент или лично руководил основанием более пятисот новых церквей. Обычно у него уходило два месяца на то, чтобы организовать ядро до того момента, когда церковь была готова призвать к служению своего первого пастора.

Однажды я спросил Харольда, как он это делал. Он ответил: «Я делал это по телефону. Я шел в телефонную будку с тремя кучками монет, и, если к тому времени, когда заканчивались монетки, у меня ничего не получалось, я считал этот район сопротивляющимся и двигался дальше!»
Конечно, он шутил, но общий принцип действительно сводится к этому. Он видел свою роль в том. чтобы быстро войти в процесс и уйти как можно быстрее. Позже я опять напомню, что одной из самых распространенных ошибок при насаждении церквей становится слишком большой объем времени, затраченный на строительство ядра.

Успех не всегда приходил за два месяца работы. Более реалистичным можно назвать период от четырех месяцев до полугода. Один мой друг, Билл Путман, который много лет служил основателем, закладывавшим фундамент церквей для Церкви Христа, в своих планах выделял полтора года на развитие сильного ядра будущей церкви и только потом с семьей переезжал в другие регионы, чтобы делать это снова.

Наши рекомендации