Свобода - это движение вперед, от выживания к стабильности, от стабильности к успехд, от успеха к величию.

- Зиг Зигпар

Глава 7

Хождение по пустыне со Христом

1. Даже свою самую большую мечту вы не сможете реализовать, пока не пройдете соответствующее обучение и не научитесь ею управлять.

2. Чудеса пустыни готовят вас к будущей работе.

3. Двадцать первое столетие станет столетием ответственности — столетием нашей зрелости.

4. Дорога к свободе проходит через пустыню.

Глава 8

Принцип ответственности

Нет успеха без труда.

- Дональд Кендалл,

Президент компании Пепси-Кола

Ответственность — ключ к свободе. Давайте разрушим подавляющую силу пустыни и сделаем свободу нор­мой нашей жизни. Если колеса машины вашей жизни загрузли в песках пустыни, если вы устали жить в рабст­ве, тогда начинайте учиться быть ответственным, чтобы изменить свою жизнь. Свобода требует ответственности. Что такое ответственность?

На английском языке ответственность выражается сло­вом responsibility. Я хочу поделить это слово на три части и рассмотреть каждую из них в отдельности. Конечно, мои рассуждения не являются официальной версией проис­хождения этого понятия, как оно дается в словаре, но такое деление поможет понять внутренний смысл этого слова.

Первая часть responsibility — это re, что значит «воз­вращение к оригиналу, источнику».

Второй слог spons созвучен со словом «спонсор», «тот, кто обязуется оплатить расходы другого или обязуется обеспечивать его». Спонсор — это тот, кто оказывает поддержку или защиту, отвечает за исполнение зада­ния. Спонсор — это чей-то источник.

Третья и последняя часть слова responsibility — это ibility, созвучное с английским ability, что значит «уме­ние, способность, дарование».

Если мы сложим все три части этого слова вместе, то полу­чим очень интересное определение слова ответственность: «возвращение дарования, данного вам, источнику». Иными словами, ответственность предполагает отчетность перед спонсором за использование способностей, данных вам.

Например, ваша мама, поручая вам в детстве вымыть посуду, знала, что у вас есть способности выполнить ее требование, и поэтому была вправе ожидать, что вы ус­пешно справитесь с ее заданием. Но если вместо того, чтобы вымыть посуду, вы убежали на улицу играть с другими ребятами, то будьте уверены, когда вы верне­тесь домой, ваш отец с полной ответственностью займет­ся вашим воспитанием. Но важно другое. Помимо непо­слушания, вы проявили безответственность, не пожелав использовать свои способности для выполнения зада­ния, спонсором которого была ваша мать.

Когда Бог дает вам семя, Он кочет, чтобы вы вырастили лес, а не вернули Ему семя*обратно

Еще более тяжкие духовные последствия ожидают вас, если вы отвергнете Божий план для вашей жизни. Это безответственно — игнорировать Его волю. Никогда не забывайте, что это Бог дает вам силу и власть совер­шать работу. Он является источником ваших способнос­тей. Используя их эффективно и полностью, вы показы­ваете, что вы надежный, ответственный человек.

Ответственность

Когда Бог дает вам семя, Он хочет, чтобы вы вырасти­ли лес, а не вернули Ему это семя обратно. Он хочет, что­бы вы использовали для этого задания те способности, которые Он вам дал. То дело, которое поручает вам Бог, всегда содержит в себе нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Он дает вам семя, уже содержащее ко­нечный плод. Именно этот плод, а не семя, Бог хочет по­лучить обратно. В этом заключается основная идея притчи Иисуса о талантах. Бог дает вам один талант, од­но семя, а ваша задача размножить то, что Он вам дал. Давайте еще раз вернемся к этой притче.

Ибо Он поступит, как человек, который, от­правляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два...

Матфея 25:14-17

Эта очень поучительная притча показывает, что Бог — источник (спонсор) наших талантов, даров и способнос­тей. Это Он дает нам наши мечты и указывает цель и предназначение нашей жизни. Давая нам мечты и дары, Он не хочет получать их обратно в том же виде. Он хо­чет, чтобы мы развивали эти дары, используя способно­сти, которые Он вложил в нас.

Обращаясь к двум рабам, проявившим изобретатель­ность и мудрость, господин сказал: «...хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя по­ставлю; войди в радость господина твоего» (Матфея 25:23).

Третий же слуга неправильно распорядился даром своего господина, закопав талант, который тот ему дал. Вернувшись, господин сурово наказал нерадивого раба.

Господин же его сказал ему в ответ: «лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежалотебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножит­ся, а у неимеющего отнимется и то, что имеет...

Матфея 25:26-29

Если капиталовложение ценится, значит, оно растет. Если мы ценим дары и мечты, которые дает нам Бог, мы способствуем их росту. В притче два таланта выросли до четырех, а пять — до десяти. Третий раб, попытавший­ся вернуть господину порученный один талант, получил вместо прибыли смерть. Когда Бог дает семя, Он ожида­ет увидеть дерево.

Свобода включает три составляющих успеха - правильные приоритеты, эффективную организацию и дисциплину

Если дары, которые вы имели в прошлом году, не умножились в этом, если вы не стали чуточку мудрее в процессе использования своих даров, Господь призовет вас к ответу за вашу неблагодарность по отношению к Нему, подарившему вам замечательные таланты и по­трясающий мозг.

С каждым годом мое понимание талантов и стремле­ний, которые Бог вложил в меня, становится все более глубоким. Я читаю не менее четырнадцати книг в год, что помогает мне постоянно развивать и углублять в се­бе Божьи дары. Несмотря на мой напряженный рабо­чий график, я нахожу время, чтобы почитать несколь­ко глав перед сном. У меня четыре портфеля, и в каждом лежит по книге, для которой я обязательно должен в течение рабочего дня найти время. Чтение книг я включаю в свой рабочий график. Вы должны со­вершенствовать свой дар.

Правильные приоритеты,

эффективная организация, дисциплина

Вам, наверное, трудно поверить, что можно найти вре­мя, чтобы много читать. Например, я подчинил себя же­сткой дисциплине: я не смотрю телевизор, отключаю ви­део, ложусь позже, встаю раньше. Я предпочитаю быть ответственным человеком, чтобы насыщать свой мозг но­выми знаниями. В этом заключается суть свободы. Свобо­да включает три составляющие успеха — правильные приоритеты, эффективная организация и дисциплина.

Самое замечательное заключается в том, что чем боль­ше я познаю, тем больше пользы получают другие, пото­му что я становлюсь лучшим учителем. Приобретая больше знаний, я могу благословить больше людей эти­ми знаниями. Тогда больше людей хотят услышать ме­ня. Меня приглашают выступать во многих местах. Мой дар растет и расширяется, а Бог открывает передо мною больше дверей. Вот так Он задумал, чтобы все работало. Я получил Его таланты и пользуюсь ими в полную силу.

Бог дал нам мозг, в котором десять миллиардов кле­ток. Ученые утверждают, что мы используем только де­сять процентов этих клеток. Не знаю, как вам, а мне грустно такое слышать, поэтому я решил использовать не десять, а пятнадцать процентов моего мозга. Я хочу жить выше уровня среднего человеческого существа, по­этому я постоянно улучшаю свои дары. Иисус сказал: «...Ибо всякому имеющему дастся и приумножится...» (Матфея 25:29). Мое сознание ответственности растет с каждой новой задачей, которую мне приходится ре­шать. А ваше? Свобода обязательно будет предъявлять требования к вашим способностям. Такова ее природа.

Как рабы из притчи, однажды мы должны будем вер­нуться к нашему Источнику и сказать: «Посмотри, что я сделал с тем, что Ты мне дал». Раб, получивший пять та­лантов, не принес эти же пять талантов обратно. Это было бы безответственно с его стороны. Он принес десять, и гос­подин был в восторге от того, как его слуга распорядился доверенным ему добром. «...Получивший же один та­лант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро гос­подина своего» (стих 18). Он вернулся к своему господи­ну ни с чем, и вместо прибыли заработал его гнев.

«...лукавый раб и ленивый!» (стих 26), — сказал госпо­дин. Затем он добавил: «...Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеюще­му дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внеш­нюю: там будет плач и скрежет зубов»... (стихи 28-30).

Наши рекомендации