Содружества багамских островов

Д-р Майлс Монро — всесторонне одаренная личность, чье глубокое понимание развития человеческого потенциала способствует установлению взаимоотношений доверия и уважения между людьми. Его видение и методы руководства являются источником вдохновения для всего мира. Д-р Монро — выдающийся духовный лидер, твердо придерживающийся своих взглядов и моральных ценностей.

Книга «Бремя свободы» рассказывает о суровой реальности сегодняшнего дня. Она поднимает проблемы демократической тирании, которой противопоставляется Божий план свободы. Она отражает страстное стремление людей всего мира к свободе, желание создать для себя жизнь, в которой будут цель, возможности и надежда.

Падение тоталитарных режимов стало поистине радостным событием в истории человечества. И сразу же мир

вздохнул с облегчением, поскольку угроза глобальной военной конфронтации исчезла. Но в то же время, мы чувствуем некоторое беспокойство из-за отсутствия четкого понимания, что такое свобода.

Мы с готовностью приветствовали освобождение Восточной Германии и воссоединение ее с Западной Германией. Но мы не могли предвидеть результатов этой свободы, ответной реакции людей, когда они осознали ее цену. Мы отказываемся видеть связь между этим событием и нашей жизнью и признать, что свобода начинается с нашего мышления. По большому счету, эта книга учит нас вырабатывать альтернативные стратегии освобождения самих себя.

Для нас, как общности людей, огромное значение имеют наши убеждения. Мы живем в мире, где провозглашены равные политические права для всех граждан: право на самовыражение, право собраний, право иметь счастливую жизнь и добиваться личных целей, право выбирать политических лидеров. Мы уделяем огромное внимание борьбе за осуществление этих прав на практике.

Иногда нам кажется, что мы подошли к черте, за которой начинается анархия, и, все же, согласованно и последовательно мы продолжаем держаться наших политических взглядов и методов, несмотря на все их недостатки и противоречия. Но как только мы переступаем порог наших деловых “храмов”, мы тотчас же забываем о наших демократических принципах. Жизнь и деятельность в залах и кабинетах этих зданий строится на совершенно других взглядах и методах.

В этом мире политическая корректность, или молчание, заменяет свободу слова; требования соблюдения законности воспринимается как непокорность властям; несогласие с теми, кто выше нас, вызывает резкую критику и угрозы.

Как отдельные личности, мы можем и обязаны добиваться личного счастья, смысла и цели в жизни. Существующие программы по самоусовершенствованию учат нас разрабатывать стратегии достижения успеха и воспитывают лидерские навыки.

Эта книга не призывает нас трудиться еще больше. Она о революции, но не о той, которая сопровождается зверствами и насилием. Это революция, рождающая новые пути познания свободы и дающая надежду на торжество демократических принципов. Это книга, которая ставит под сомнение правомочность существующих структур и систем управления нашими экономическими институтами. Она предлагает здравые библейские принципы как средство борьбы с каждым проявлением рабства.

Нет более мощного оружия, чем четкое понимание, как можно освободить самого себя из-под гнета рабства. Ценность этой книги заключается в том, что она предлагает новую концепцию для организации бизнеса и промышленности. Эта книга содержит не только эффективную, но также уникальную альтернативу для всех, кто страдает от добровольного рабства.

— РИЧАРД С. ДЕМЕРИТТ,

БЫВШИЙ ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ОБЪЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА, БЫВШИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСОЛ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ,

РЕСПУБЛИКИ ФРАНЦИИ, ЕВРОПЕЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА, КОРОЛЕВСТВА БЕЛЬГИИ, БЫВШИЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ АУДИТОР БАГАМСКИХ ОСТРОВОВ

Посвящение

Неистребимому человеческому духу, погребенному под многовековым грузом гнета и тирании, но взывающе­му к свободе, чтобы выразить свой истинный потенциал.

Миллиардам мужчин и женщин, которых называют людьми третьего мира, но которые имеют полное право, наравне с остальным миром, пользоваться огромными ресурсами и благами индустриальной революции.

Известным и неизвестным борцам прошлого и настоя­щего, сделавшим все, что было в их силах, заплатившим самую высокую цену за избавление и свободу людей.

Тому поколению, которому суждено идти дальше и войти в землю истинной свободы, где они смогут испы­тать полноту цели и плана, приготовленного Богом для человечества.

Истине, которая делает нас свободными, и Его жерт­ве, благодаря которой моя свобода стала возможной.

Слово признательности

Путешествие к истинной свободе невозможно совер­шить в одиночку. Все мы являемся продуктом вдохнове­ния, критики, знаний, мудрого совета многих людей, которых нам посчастливилось встретить на своем жиз­ненном пути. Эта рукопись стала результатом огромной работы и поддержки многих дорогих мне людей.

Я хочу поблагодарить Стивена Стренга и замечатель­ный персонал издательства «Криейшн Хауз», кто верил в осуществление этого проекта;

Рика Неша за его настойчивость в поисках встреч со мной, несмотря на мою занятость и постоянные разъезды;

Марка Норриса за его кроткий дух и вклад в написа­ние рукописи;

Барбару Дукас, которая оказала неоценимую помощь на последних стадиях подготовки этой работы.

Я также должен поблагодарить всех членов и руко­водство международного служения «Вера» на Багамах, с которыми я имел честь делиться идеями и планами от­носительно этой книги.

Во многом мое понимание о том, что такое истинная свобода, стало результатом вдохновенного общения с моими друзьями и коллегами из Международной Ассо­циации лидеров третьего мира, которые посвятили себя делу освобождения всех людей, особенно развивающих­ся наций третьего мира. Спасибо вам.

И, наконец, есть люди, чья поддержка и вера в меня способствовали успеху моей работы: моя дорогая жена Руфь, мои драгоценные дети Чариса и Чайро (Майлс- младший), моя покойная мама Луиза, мой дорогой отец Матиас Монро и все те по всему миру, кого я имею честь называть своими друзьями. Спасибо вам.

Содержание

Предисловие

преподобного Флойда Флейка

Вступление

Введение

1. Обетование истинной свободы

2. Несбывшееся обетование свободы

3. Безответственность-смертельный враг свободы

4. Как научиться распоряжаться свободой

5. Дух рабства

6. Люди пустыни

7. Хождение по пустыне со Христом

8. Принцип ответственности

9. Отвечая на призыв к свободе

10. Как стать ответственным человеком

11. Наконец, свободен!

12. В поисках личной свободы.

Предисловие

Доктор Майлс Монро провел настоящее научное ис­следование, чтобы внести ясность в понятие «свобо­да», которое часто используется и понимается неверно. Он утверждает, что свобода предполагает высокое чувст­во ответственности. Автор подчеркивает его возвышен­ное благородное значение, сравнивая с довольно свобод­ным использованием многими этого термина.

Д-р Монро отвечает на многие острые вопросы, касаю­щиеся свободы в век технического прогресса и электрон­ной торговли, развивающейся со скоростью летящего метеорита. С одной стороны, такое развитие освободило человеческое общество от необходимости следовать ста­рым образцам управления. Однако, в процессе этого раз­вития многие оказались рабами системы, способной по­давить творческие и интеллектуальные способности человека. Автор данной книги помогает нам увидеть, что истинная свобода всегда имеет цену.

Поскольку для Майлса Монро свобода является цент­ральной темой и основной ценностью христианства, он призывает нас стремиться к ее достижению, не изменяя своим моральным и духовным ценностям, проявляя му­дрость и характер. В итоге, ему удается внедрить в наше сознание основную мысль: путь от рабства к свободе хо­тя и труден, но необходим. Отправляясь в это нелегкое путешествие, мы не должны отказываться от принци­пов, привычек и обычаев, которые помогут нам жить ис­тинно свободной жизнью. Прежде всего, имеется в виду духовная истина о том, что «те, кого освободил Господь, свободны по-настоящему».

— ПРЕПОДОБНЫЙ Флойд ФЛЕЙК, ПАСТОР, ЧЛЕН

Наши рекомендации