Когда ты молишься с верой, ты уверен, что Я слышу тебя, и эта уверенность так велика, что ты веришь в Мой ответ еще до того, как получил его.

Возлюбленный, ты благословен, поскольку полагаешься и надеешься на Меня. Я не подведу тебя. Я удержу тебя от падения. Я у тебя по правую руку, и ты не поколеблешься!

Я приведу тебя к тому, что ты исполнишь все намеченное Мною для тебя. Верь Мне.

1 Кор. 13:1-13; 1 Ин. 4:18; Ин. 14:1; Мар. 11:24; Евр. 11:1.

Любовь надеется

«[Любовь] ...всего надеется...»

1-е Коринфянам 13:7

Любовь всегда надеется. Мое дорогое дитя, очи Мои обращены к тем, кто надеется на Мою неизменную любовь; и эти люди не постыдятся.

Вера — это уверенность в том, на что вы надеетесь в будущем. Несомненно, Я сделаю все то, что сказал. Я уже вижу тебя посаженным на небесах в Иисусе; Он представил тебя непорочным и праведным передо Мной.

Поскольку на небе нет ничего несовершенного, ты нуждаешься в Спасителе, в том, кто мог бы представить тебя совершенным передо Мной. Я не воспринимаю тебя вне Иисуса, Я вижу тебя живущим в Нем! Он — твоя праведность.

Ты же все воспринимаешь не так, верно? Ты очень обеспокоен, что временами у тебя возникают грешные желания и ты поддаешься искушению. Твои действия не всегда радуют Меня. Потому тебе все еще кажется странным, что Я считаю тебя святым и уверяю, что тебе гарантировано место на небесах.

Твоя надежда верна. Я пообещал, что Иисус придет вновь, и Он придет. Я пообещал, что ты увидишь Мою славу, и ты увидишь ее. Я пообещал изо дня в день освящать тебя, твой дух, душу и тело, и Я буду делать это. Я пообещал, что ты воссияешь как солнце в Моем Царстве, и так и будет! Я сказал!

Твоя надежда не тщетна. Все должно быть и будет так, как Я сказал. «Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении».

Моя любовь к тебе приведет к исполнению твоей надежды. Эта надежда не приведет к разочарованию. В этом яркий контраст с мирской концепцией надежды, которая так расплывчата и неопределенна. Для неверующего надежда — это большой знак вопроса. Он надеется, что его ждет хорошее будущее, но совершенно не уверен в этом.

Есть люди, которые надеются, что Я отвечу на их молитвы или исцелю их болезни, но в их надежде на самом деле очень не хватает той уверенности, которую дает истинная вера.

Итак, вера помогает тебе быть уверенным в том, на что ты надеешься. Возрадуйся, дорогой Мой. Я Бог надежды, наполняющий тебя радостью, когда ты полагаешься на Меня, так что ты можешь быть преисполненным надежды в силе Духа Святого.

Ты будешь пребывать в любви, вере и надежде. И эти качества никогда не исчезнут!

1 Кор. 13:1-3; Пс. 24:3,5; Пс. 30:25; Пс. 32:18,22; Пс. 61:6; Евр. 11:1; Рим. 8:24-25; Рим. 15:13.

Любовь никогда не перестает

«[Любовь] ...все переносит. Любовь никогда не перестает...»

1-е Коринфянам 13:7-8

Я терпелив в Своей любви к тебе, не правда ли? Я провел тебя через все твои битвы и дилеммы, через все периоды сомнений; был с тобой даже в тех ситуациях, когда ты отчаивался из-за себя или своих обстоятельств. Я никогда не сдаюсь, сражаясь за тех, кого люблю! Я никогда не сдамся в отношении тебя, возлюбленный; ты так дорог Мне. Моя любовь к тебе вечна. Она никогда не перестанет!

Мне приятно наблюдать за тобой, когда ты настойчиво преодолеваешь что-то из любви ко Мне. Ты противостал искушению оставить Мои пути. Ты учишься, что лучше угождать Мне, чем угождать самому себе. Ты учишься настойчиво преодолевать трудности, несмотря на то, что порой тебе это не удается.

Когда ты учишься, некоторые уроки отнимают больше времени, чем другие, не так ли? Мне приходится повторять тебе раз за разом, пока ты не научишься относиться серьезно к тому, что Я говорю. Но Я терпелив, и вновь и вновь с любовью и нежностью подталкиваю тебя к действию.

Моя любовь никогда не перестанет, в каких бы битвах ты ни находился, какие бы трудности ни встречались на твоем пути. Даже когда ты уклоняешься от Моих путей, Я всегда на месте, и как только ты возвращаешься, с готовностью прощаю и восстанавливаю тебя. Моя любовь всегда готова восполнить твои нужды.

Эта же любовь помещена в тебя, возлюбленный. Да, в тебе есть любовь, которая никогда не перестает, любовь Моего Святого Духа. Так что знай, что в тебе есть ресурсы любви, которая способна справиться с любой ситуацией.

Другим людям необходимо знать, что ты можешь быть терпеливым в своей любви к ним, даже когда они подводят тебя. В твоей жизни будут времена разочарования, когда ты будешь удивляться тому, как другие отвечают на твою любовь и что они считают твою любовь чем-то само собой разумеющимся. Покажи им, что ты не сдашься в отношении их.

Эмоционально незрелые люди могут зайти слишком далеко, испытывая твою любовь к ним. Они постараются манипулировать тобой и сыграть на том, что ты якобы вообще не любишь их. Будь мужественным и противостань подобной тактике. Люби людей истинной любовью, и не будь сентиментальным.

Возлюбленный, в тебе живет Мой Дух, и поэтому ты способен исполнить новую заповедь, которую дал людям Иисус: любить других так, как Он возлюбил тебя. Я хочу, чтобы у тебя была репутация человека надежного, верного, обязательного и заботливого — такого, как Я, твой Отец!

1 Кор. 13:1-13; 1 Пет. 4:8; Еф. 4:15; 1 Пет. 1:22.

Люби Бога

«Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте... Будьте единомышленны между собою...»

Римлянам 12:14,16

Как легко любить тех, кто любит тебя, дитя Мое. Я же сказал тебе любить врагов твоих и делать добро тем, кто ненавидит тебя, благословлять тех, кто проклинает тебя, молиться за тех, кто гонит и преследует тебя. Некоторые люди думают, что Мое учение невозможно осуществить на практике. Так оно и есть, если только в вас не живет Дух Святой.

Те, кто живет на нижнем уровне своего естества, будут ненавидеть своих врагов и отвечать ненавистью на ненависть. Те же, кто знает Меня, будут являть Мою благодать и милость. Мой Дух наделяет их ресурсами, которые позволяют отвечать любовью на ненависть, благословлять в ответ на проклятия и молиться за своих обидчиков и гонителей.

Имея такое же сердце, как у Меня, ты сможешь любить даже тех, кто противостоит Мне и ненавидит Меня. Осознай, что эти люди порабощены и не видят истины. Они не получили ни откровения, ни той жизни, что Я дал тебе. Так что не суди их. Твоя битва не против плоти и крови, но против тех сил, что ослепляют людей: против правителей и властей века сего, против духовных сил зла в небесных сферах.

Каждый, кто противостоит тебе, — противостоит Мне. Кто ненавидит тебя — ненавидит Меня. Кто преследует тебя — преследует Меня, потому что ты часть тела Иисуса.

Однажды ученики Иисуса захотели призвать огонь с небес для суда над людьми. Кто мог бы спастись, если бы Я начинал судить людей тотчас же, как только они согрешили? Я Бог бесконечно терпеливый и Я даю время на покаяние; Я омываю грехи людей, когда они обращаются ко Мне. В Моем Царстве много таких, кто некогда ненавидел Меня и противостоял тем, кто принадлежал Мне. Теперь они могущественны в Моем Духе и сильны в свидетельстве о Моей любви.

Возлюбленный, открывай другим, что Мое Царство — это Царство любви, и что Я предпочитаю благословение, а не проклятие, предпочитаю прощать, а не судить. Ты поразишься, как много людей можно победить этой тактикой.

Лук. 6:27-36; 2 Кор. 4:3-4; Еф. 6:12; 2 Пет. 3:9.

Ты ценен

«...Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты — Мой».

Исайя 43:1

Дорогое дитя, ты важнее для Меня, чем ты себе представляешь. Ты видишь себя просто одним из множества учеников, которые есть у Меня в этом мире. Это правда, но знай, что каждый из Моих детей очень важен для Меня. Я бы не призвал тебя и не пришел бы жить в тебе, если бы не считал тебя очень ценным.

Ты — уникальная личность, у тебя уникальное служение. Никто другой не сможет быть тобой! Перестань желать быть кем-то другим! Я поставил тебя туда, где могу действовать через тебя.

Я всегда с тобой, чтобы защитить тебя и наделить тебя силой. Позволь Мне использовать тебя там, где ты есть, перестань желать быть где-то в другом месте! Я ясно дам тебе понять, если захочу, чтобы ты перебрался в какое-то другое место.

Возлюбленный, вокруг тебя много людей, которым тебе нужно служить, которых ты должен любить и ободрять. Я дал тебе столько работы, чтобы ты не чувствовал себя бесполезным и ненужным. Я всегда задействую своих детей. Так что не трать время на самоанализ, продолжай работать там, где Я поставил тебя. Жизнь по вере поразительна. Ты будешь удивлен тем, чего тебе удалось достичь. И ты поймешь, что тот удел, который Я предназначил тебе, очень хорош! Тебе дано прекрасное наследие, так что живи во всей его благости!

Пс. 138:13-16; Еф. 2:10; 1 Кор. 7:24; Мтф. 9:37-38; Пс. 15:5-6.

Сердце, полное любви

«Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга».

1-е Иоанна 4:11

Возлюбленный, Я взял тебя и поместил в Иисуса. Все Мои богатства и ресурсы стали твоими. Наследие Иисуса стало твоим наследием. Ты сонаследник с Ним. Но такие большие привилегии сопряжены также с ответственностью. Ты должен принимать участие в Моих страданиях, беря на себя свой крест и следуя за Мною день за днем, если ты хочешь видеть в своей жизни Мою славу. Возлюбленный, это того стоит!

Страдания, которые выпадут на твою долю, — это цена за то, что ты живешь для Моего Царства. Отвергнуться себя и начать жить для других — это дорогая цена. Но когда твое сердце полно любви ко Мне, оно полно любви и к людям. И радость от того, что ты увидишь, как Я действую в их жизни благодаря твоим усилиям, будет превышать цену, которую ты заплатишь.

Ты ведь знаешь, дитя, как Я возлюбил тебя? Я отдал всего Себя за тебя. Для Меня недостаточно было пожертвовать только частью. Я отдал Себя полностью: вначале Я воплотился в человека, а затем умер на кресте. Но Я посчитал, что это стоит того, потому что Я люблю тебя.

Если Я так возлюбил тебя, то и ты должен любить других так же. Ты угождаешь Мне, когда служишь другим людям.

Ты боишься, что люди просто будут пользоваться такой твоей любовью? Так и будет; точно так же они пользуются Моей любовью. Ты думаешь, что они вскоре станут воспринимать твою любовь как должное? Так и будет; точно так же они воспринимают и Мою любовь как должное.

А ты сам, не пользовался ли Моей любовью? Не воспринимал ли Мою любовь как должное? Пойми, что другие относятся к тебе точно так же, как ты относишься ко Мне.

Я не осуждаю тебя, и ты не должен осуждать их. Предупреждай непослушных, ободряй верных.

Продолжай любить других и давать им, даже когда они не ценят этого и остаются неблагодарными. Не забывай, что Сам Иисус научился послушанию, пройдя через страдания, будучи верным в том, что отдавал в любви всего Себя. Его любовь дошла даже до того, что Он умер на кресте! Я люблю, поскольку любовь — это Моя сущность. И Я хочу, чтобы то же можно было сказать и в отношении тебя, возлюбленный.

1 Ин. 4:11-12; Рим. 8:17; Мтф. 10:38-39.

Я вознагражу тебя

«И всё, что делаете, делайте от души... зная, что в воздаяние от Господа получите наследие; ибо вы служите Господу Христу».

Колоссянам 3:23-24

Ты можешь жить в соответствии с Моим планом только когда живешь в откровении о Моей любви. Если ты ожидаешь Моих благословений и принимаешь от Меня те блага, что Я желаю дать тебе, — это вовсе не признак эгоизма. Чем больше ты получаешь, тем больше тебе нужно давать другим.

Я бы не давал тебе что-либо, если бы не хотел этого. И, конечно же, причина не в том, заслуживаешь ты Моих благословений или нет. Я даю тебе не потому, что ты заслужил Мои дары, но потому, что люблю тебя.

Ты часто не понимал, почему это Я такой щедрый. Помнишь историю о работниках в винограднике, которую рассказал Иисус? Некоторые работали в жару весь день, а другие только один час, но всем заплатили одинаково, потому что хозяин пообещал всем одинаковое вознаграждение.

Некоторые стали роптать, поскольку им это показалось несправедливым. Но разве у Меня нет права делать с Моей собственностью то, что Я хочу? И это справедливо, когда Я исполняю то, что пообещал!

Тот, кто прожил всю свою жизнь, служа Мне и подвергаясь за это гонениям, получит спасение. И спасение получит также и тот, кто обратится ко Мне в последние минуты своей жизни.

Те, кто работали со Мной и перетерпели «дневную жару», познали куда большее удовлетворение, нежели те, в чьей жизни не было ни цели, ни ценности до самого смертного часа. Ты благословен, что работаешь сейчас со Мной. Ты благословен, что знаешь Меня и веришь в Меня, что Мое присутствие всегда с тобой. Я радуюсь в тебе великой и совершенной радостью!

Возлюбленное дитя, смотри не на цену, а на радость знать, что ты служишь Мне. Я вознагражу тебя. И знай, что, когда ты переживаешь трудные времена ради Моего Царства, ты благословляешь Меня своей готовностью быть живой жертвой. Уверяю тебя, ты никогда не проиграешь. Я не должник человека. Я никогда не допущу, чтобы ты сделал для Меня больше, чем Я для тебя! Ты получишь от Меня намного больше, чем все, что ты мог бы когда-либо сделать для Меня!

Мтф. 20:1-16; Еф. 6:7-8; Мтф. 16:27.

Плод послушания

«Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его...»

1-е Иоанна 5:3

Дорогое дитя, некоторые уроки очень просты, но приводят к серьезным изменениям в твоей жизни. Помнишь, Иисус рассказывал притчу об отце, который хотел, чтобы его сыновья помогли ему в поле. Первый сказал, что он поможет, но не пошел. А второй поначалу отказался, но потом, как следует поразмыслив, все же пошел. Который же из них исполнил волю отца?

Многие говорят, что хотят исполнить Мою волю, но не делают этого. Для Меня важны не слова о твоей верности Мне, а послушание, которое проявляется в твоих действиях и приносит плод. Кто любит Меня, соблюдет Мои заповеди.

Итак, возлюбленный, важно, чтобы ты решил исполнять Мою волю и чтобы ты хотел радовать Меня во всем. Теперь же Я ищу доказательств твоих слов, плод твоего послушания.

Мтф. 21:28-31; Ин. 14:15; Лук. 11:28; 2 Ин. 6.

Милости хочу, а не жертвы

«Кто из вас без греха, первый брось на нее камень».

Иоанна 8:7

Религиозные лидеры пытались подловить Иисуса, когда привели к Нему женщину, пойманную во время прелюбодеяния. Ее вина не вызывала сомнений, по закону ее должны были забить камнями до смерти. Иисус говорил, что Он пришел, чтобы исполнить закон, а не отменить его. Как же Он теперь сможет согласовать Свое учение с тем наказанием, которого заслуживает эта женщина?

Фарисеи не понимали, что в самой сердцевине закона, который Я дал Своему народу, лежит Мое милосердие. Фарисеев больше интересовала внешняя сторона дела, выполнение религиозных обязанностей. Они упустили из виду Мое сердце!

Хотя Иисус никогда не относился к греху со снисхождением, Он любил грешников и использовал любую возможность, чтобы освободить их от грехов. «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень». Единственным, кто не согрешил, был Сам Иисус. И Он избрал простить женщину, а не бросать в нее камень. Я предпочитаю милость, а не наказание!

После слов Иисуса настроение толпы изменилось. Самые старые и мудрые ушли первыми. Как же им судить эту женщину, зная, что Иисус может открыть грехи каждого из них, стоит Ему только захотеть?

«Где твои обвинители? никто не осудил тебя?» — спросил Иисус женщину. Она ответила: «Никто, Господи». Тогда Иисус отпустил ее, приказав ей впредь не жить во грехе. Как ты думаешь, продолжала ли она вести свой прежний греховный образ жизни?

Запомни этот урок, возлюбленный. Когда ты близок к тому, чтобы впасть в искушение судить и осуждать других людей, подумай о том, что ты сам нуждаешься в милости.

Ин. 8:1-11; Иак. 2:12-13; Мтф. 9:13; Лук. 6:37.

Фарисеи

«Люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим...»

Марка 7:6-7

Возлюбленный, не имей ничего общего с фарисейской закваской. Они дают другим людям множество хороших советов, но сами не живут в соответствии с тем, чему учат. Они полны самоправедности и противостоят Моим целям, хотя на словах полностью поддерживают Мое учение. Они не живут как дети Моего Царства. Некоторые даже отрицают необходимость рождения свыше, говоря, что оно не обязательно для того, чтобы наследовать Мое Царство. Это полностью противоречит той истине, что провозглашал Иисус.

Фарисеи — это те, кто хочет, чтобы другие следовали за ними, почитали и превозносили их. Фарисеев больше заботит их статус и положение, нежели благосостояние Моих детей.

Фарисеи — это люди, которые действительно преданны, но не тому, что Я считаю святым, а тому, что они сами посчитали важным. Они слепы. Они предпочитают Моей истине свою «мудрость».

Фарисеи — это те, кто тщательно соблюдает все церковные и деноминационные правила, но не пошевельнут и пальцем, чтобы помочь Моим детям в их страданиях и принести им жизнь и исцеление. Они забыли о справедливости, милосердии и верности, что является свидетельством присутствия Моего Царства внутри них. И это еще одно свидетельство их слепоты. Они так суетятся, чтобы выполнить формальности, но при этом забывают важные принципы Моего Царства.

Фарисеи очищают чаши извне, изнутри же они полны жадности и потворства своим прихотям. Они заботятся о том, как выглядят в глазах остальных, но не способны понять, что их сердца — это для Меня открытая книга. Внутри они полны скверны. Они не осознают своего лицемерия, а потому не взывают ко Мне, чтобы Я очистил их сердца.

Они чтят, традиции и превозносят своих учителей, но пренебрегают Моим Словом. Они читают Писание, но не могут жить так, как Я заповедал. Они даже противостоят тем и преследуют тех, кто живет по вере, обвиняя их в невежестве.

Берегись таких людей. Мой Дух не сможет свободно действовать, там, где царит фарисейство. И наоборот, там, где верующие смирились и позволили править Моему Духу, там для Моих детей будет свобода.

Дитя Мое, ты не принадлежишь к фарисеям. Ты призван к жизни Моего Царства в силе Духа Святого, и Я хочу, чтобы ты был свободен жить этой жизнью. Ты не должен быть в подчинении у тех, кто постоянно осуждает тебя. Подчинись тем, кто будет всегда вести тебя Моими путями, тем мужам и женам веры и виденья, которые научат тебя Моему Слову и ободрят в вере.

Мтф. 15:1-9; Мтф. 23:23-28; 1 Цар. 16:7; 2 Кор. 3:17; 1 Кор. 4:20.

Мой Дух дает жизнь

«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».

Матфея 7:21

Горе вам, фарисеи! Это и сегодня Мое Слово. Сколько есть современных фарисеев, которых удовлетворяет внешняя сторона религии, а внутри у них явная нехватка Моего Духа. Они тщательно исполняют все формальности в поклонении и четко придерживаются традиций; но нет силы ни в их собственной жизни, ни в жизни тех, кого они учат. В действительности многие даже пытаются предотвратить то, чтобы другие приняли от Меня ту силу, которую Я хочу излить в их жизнь.

Даже при том, что фарисеи были руководящей верхушкой в синагоге, Иисус предупреждал их, что они не войдут в Царство Небесное. Грешники и проститутки шли в Царство впереди них, поскольку обратились ко Мне с покаянием и верой.

Некоторые верующие не хотят признавать свою нужду в покаянии, их вполне удовлетворяет исполнять религиозные ритуалы. Они верят, что Я — Господь, но не пережили рождения свыше, потому что они никогда не подчинялись Моему господству. Они заявляют, что приняли Моего Духа, но в их жизни нет никакого тому доказательства, нет проявлений Моей силы. Они не любят тех, кто спрашивает их, рождены ли они свыше, и сразу начинают защищаться, стоит только осведомиться об их личных взаимоотношениях со Мной.

Наши рекомендации