Если вы хотите перемен, начните их вершить

Вы уже, вероятно, понимаете, что познание Бога — это непрерыв­ный процесс духовного роста. И вы уже знаете, какую цену вам при­дется заплатить, чтобы достойно пройти дистанцию длиной в вашу христианскую жизнь. Вам нужно будет поставить Бога на первое ме­сто во всем. А познание Бога похоже на познание человека: нужно время, чтобы развить отношения с Ним. Независимо от того, когда вы покаялись (совсем недавно или пятьдесят лет назад), в вашей жиз­ни всегда должно быть место для еще большего Его присутствия.

Если вы — новичок в Боге и только учитесь жить верой, я не сомне­ваюсь, что вам не терпится проводить время с Богом каждый день, пребывая в молитве и изучении Его Слова. Я чувствовала себя точно так же, когда узнала, на что способно Божье Слово.

Никто не уговаривал меня поставить Его на первое место в моей жизни. Никто не побуждал меня выключить телевизор и отложить в сторону газету с новостями. Я полностью потеряла интерес ко всему этому, потому что мы с Кеном были в таком ужасном состоянии, что отчаянно устремились к Богу, как только о Нем услышали. Мы были в беде. Мы не были на дне жизни — мы были ниже дна, и трудности продолжали наваливаться на нас все больше и больше.

Мы знали, что Слово Божье — это единственный ответ на наши проблемы. Так что нам было легко от всего отказаться и начать про­водить все свое время в изучении Слова и общении с Богом.

Знаете, иногда отчаяние может очень сильно нам помочь — побу­дить нас упростить свою жизнь, убрать из нее все ненужное и просто устремиться к Богу. Но после того, как мы начинаем жить с Богом и все постепенно улаживается, можно очень легко потерять прежнюю жажду по Нему.

Именно это случилось со мной. Как только мы с Кеном выплати­ли все долги и начали наслаждаться Божьими благословениями, я стала слишком много времени уделять другим занятиям. Это не были греховные вещи; это просто было то, что мне нравилось делать. Я практически не осознавала этого, но моя страсть по Богу пошла на убыль. Вместо того чтобы жаждать еще большей близости с Ним, я начала наслаждаться новыми интересами. Во всем этом не было бы ничего плохого, если бы я поставила их на правильное место, но они слишком сильно меня отвлекали.

Я не понимала этого до тех пор, пока в один прекрасный день в 1977 году не побывала на одном из палаточных служений Кеннета Хейгина, на котором он неожиданно начал пророчествовать. (Я до сих пор храню заключительные слова этого пророчества в своем блокноте.) Он говорил, что нам нужно принять решение не лениться, не отступать назад, не останавливаться и не сидеть на месте, а встать, идти вперед и гореть для Бога.

Првдет время (и мы уже стоим на пороге этого времени), когда Бог даст нам новое откровение о Своей силе и о том, как высвобождать свою веру.

Истина открылась нам. Истина, свет и открове­ния, которые соответствуют Божьему Слову, все­гда приходят, когда мы изучаем Божье Слово. Но Бог даст нам новое откровение о Своей способно­сти исцелять и о вере, необходимой для высво­бождения этой способности, и мы увидим, как Церковь почти сразу же поднимется, как духов­ный великан. В наши дни и в наше время про­изойдет такое излияние Божьей силы, которого человечество еще не видело за всю историю свое­го существования.

О, этот час скоро придет! Препояшьте свои чресла и радуйтесь, все живущие на земле! Этот час скоро настанет. Он уже не за горами, и истина, которая открывалась нам строчка за строчкой, заповедь за заповедью, откроется нам во всей своей полноте раз и навсегда.

И люди на этой земле будут ходить, говорить и действовать так, как ходит, говорит и действует Бог. Ведь они будут жить в силе Божьей и будут ведомы Его рукой и Его Духом! Другие люди будут из­деваться и насмехаться над ними. Религиозные люди и даже те, кто когда-то были наполнены Духом, ска­жут: "Они думают, что они — пуп земли! Они думают, что они — это Бог!". Нет, они не Бог. Они всего лишь Его дети, агенты, посланники, которые пришли на эту землю, чтобы вершить Его дела!

А вы видели лишь часть этого. Радуйтесь тому, что вы видели! Это была только небольшая часть того, что произойдет, когда мы получим полное откровение. Сердца людей будут радоваться и в буквальном смысле плясать от счастья. Их уста будут произно­сить слова хвалы. Вы увидите, как хромые вскаки­вают, как олень, и танцуют. Вы увидите, как слепые прозревают. Сегодня вы стали свидетелями неболь­шого проявления Божьей силы, но вы увидите больше. Вы увидите, как люди, чье мышление было связано цепями тьмы и демонами, освобождаются в одно мгновение по слову веры. И вы будете рады, что живете в день и час, когда сила Божья проявля­ется как никогда раньше.

Поэтому те, кто знают своего Бога, укрепятся и бу­дут совершать подвиги, ибо в эти дни поднимется армия Господа. Кое-кто называет их людьми новой породы, и, по правде говоря, так оно и есть. Это мужчины и женщины, мальчики и девочки, юноши и девушки, которые знают свои права и привилегии в Иисусе Христе, силу Его имени, могущество Его Духа и силу своей веры и раскрывают в себе то, что уже было им дано.

Господь поднимает тех, кто не станет убегать, скры­ваться и жить во тьме. Это будет армия света! Армия истины! Армия силы, которая выступит в Его силе и будет брать штурмом твердыни дьявола. И твер­дыни сатаны будут падать, как пали стены Иерихо­на, когда армия Израиля, когда народ Божий сделал то, что приказал ему Сам Бог! Так должно быть, и так будет: Господь поднимет духовную армию, дей­ствующую в Его силе!

Кстати, многие из людей, которые находятся сего­дня здесь, еще не являются частью этой армии. Вы можете стать ее воинами, если действительно это­го захотите. Решите в своем сердце, что не будете лениться, отступать, стоять или сидеть на одном месте. Примите решение подняться, пойти вперед и гореть для Бога!

Услышав это, я поняла, что позволила себе остановиться в своем духовном развитии и стала ленивой. Я изучала Слово, но уже не так, как раньше, и во мне не было страсти по Богу. (Так будет всегда. Вы не сможете гореть духовно, не проводя достаточно времени с Богом.)

Господь начал Свою работу в моем сердце. Я помолилась и решила изменить положение вещей. Я попросила Господа показать, что мне сделать, чтобы начать стремиться к Нему.

Бог побудил меня отказаться от того, что мешало мне проводить время с Ним. Он также приказал мне делать определенные вещи, ко­торые разбудят меня духовно и помогут мне вновь обрести голод и страсть по Нему. Он сказал мне каждый день читать проповеди Джо­на Дж. Лэйка12. У Джона Лэйка было такое огромное откровение о Божьей силе, что каждый раз, когда я читала одну из его проповедей, мое сердце по-новому наполнялось Божьей силой. Я начала усерднее искать Бога и постепенно стала загораться для Него. И до сих пор мой рост в Боге не прекратился.

Жертвуйте своим временем

Мое решение поставить молитву и изучение Божьего Слова на пер­вое место, еще больше укрепилось в 1982 году, когда я через Кеннета Хейгина услышала очередное слово. Дух Святой сказал, что я должна углубляться в понимании духовных вещей до тех пор, пока не коснусь самого дна. Но Дух предупредил, что плоть будет меня сдерживать. Только обновляя разум, можно возрастать духовно. Он сказал, что, да­же если мы будем уделять Богу всего лишь час или два в сутки, наша жизнь изменится, все будет хорошо, и мы станем могучей силой.

А в 1982 году произойдет огромное излияние Духа Святого. Да, мужчины и женщины начнут дви­гаться в духовном мире и достигать таких глубин в духе, каких еще не достигали. И поэтому они нач­нут видеть и знать больше, чем ранее, служить на новом уровне, приносить огромные плоды, и серд­ца многих людей будут благословлены. Некоторые люди отвернутся, будут качать головами в смятении и говорить: "О, сама эта идея — безумие!". Вы увиди­те, как плотские люди станут еще более плотскими, а духовные — еще более духовными. И те, кто живут с Богом, ведь Бог есть Дух, будут жить, общаться, видеть и служить в Царстве Духа, и великими будут те плоды, которые они принесут.

Некоторые люди вошли в реку живой воды и лишь слегка намочили ноги. Они сказали: "Разве это не замечательно?" — и, как дети, которые плещутся на мели, решили для себя: "Вот она, глубина по­знания Бога, еще глубже двигаться уже невозмож­но". Но Господь Саваоф говорит: "Это только на­чало. Вы лишь прикоснулись к духовному миру. Погружайтесь глубже. Двигайтесь в Духе до тех пор, пока не просто войдете в живую воду по коле­но или по пояс, а почувствуете ногами дно и буде­те плыть и наслаждаться полнотой того, что Я приготовил для вас".

Но это не всегда будет даваться легко, потому что, как вы знаете, плоть будет вас останавливать. Именно поэтому Слово Божье учит распинать плоть; ваш (физический) человек будет держать вас и заставлять жить в соответствии с тем, что вы видите и чувствуете своими физическими органа­ми чувств. Вот почему Библия говорит, что нужно обновить свой разум. Лишь после этого вы сможе­те двигаться в духовном мире. И тогда проявится то, чего жаждало ваше сердце, о чем молилась Церковь и о чем молились ходатаи: проявление мощи Духа Божьего войдет в полную силу и станет таким же реальным, как любые повседневные, ес­тественные вещи, потому что духовный мир есте­ствен для христианина, рожденного отДуха. Видите ли, невозможно постоянно жить в физиче­ском мире. Да, жить в нем нужно до определенной степени, потому что ваше тело является физическим и имеет естественные потребности. Но все же, с другой стороны, позвольте своему духу быть главным в вашей жизни, общаться с Отцом духов и двигаться за пределами физического мира.

Это испытание. Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет (см.: Иоанна 3:19).

Не занимайтесь с утра до ночи мирскими делами. Некоторые из них полезны, и нет ничего плохого в том, чтобы посвящать им какое-то время. Но следите за тем, чему вы уделяете большую часть своего времени (на что вы смотрите, что слушаете, на что обращаете внимание), и предоставьте свое­му духу возможность питаться Словом Божьим и пребывать в общении с Отцом, чтобы ваша святая вера возрастала и укреплялась. Это не отнимет много времени, всего час или два в сутки. "Просто отдавайте десятину своего времени Мне, — гово­рит Господь, — и все будет хорошо. Ваша жизнь из­менится, и вы станете сильными". Окружающие уже не смогут смотреть на вас и говорить: "Он не является примером христианина", - ведь вы буде­те видеть, сколько в мире похоти и дел плоти. Лю­ди будут ощущать силу Святого Духа и струящую­ся через вас Божью любовь. Они почувствуют, как реки живой воды текут через вас, и это принесет им жизнь. Это принесет благословение и исцеле­ние и в вашу жизнь. Вы будете служить тем, кто вас окружает, и радоваться, потому что у вас будет для этого причина, как говорит Господь Саваоф.

Это пророчество оказало на меня огромное влияние. Многие годы оно было для меня ободрением, и с тех пор, как услышала его, я еже­дневно провожу минимум час или два наедине с Господом. Когда я только начала это делать, у меня и моих детей было много того, что я хотела бы изменить.

Услышав, что, если я буду час или два вдень общаться с Господом, у меня все будет хорошо, я поверила Богу на слово. Я стачала просы­паться на час раньше по утрам, чтобы проводить время с Ним, преж­де чем начать заниматься своими делами. Когда я начала это делать, была зима. Звонил будильник, и моя плоть говорила: "Ты не хочешь вставать. Еще слишком темно! Сейчас слишком холодно!". Моя кро­вать казалась мне такой удобной и теплой, что несколько раз я согла­шалась со своей плотью и опять засыпала.

Но я не позволила себе остановиться. Если я поддавалась своей ле­ни и снова засыпала, я каялась. Затем я просила Бога помочь мне, а на следующее утро снова просыпалась по будильнику! В конце кон­цов моя плоть к этому привыкла.

Плоть может научиться следовать за Богом точно так же, как и за дьяволом. В Послании к Евреям 5:14 говорится, что у духовно зре­лых верующих "чувства навыком приучены к различению добра и зла". Если вы общаетесь с Богом, ваше тело в результате подчинит­ся вашему духу.

Какое-то время вставать раньше было для меня огромным вызовом. Но вскоре моя плоть поняла, что у нее уже не будет этого дополнитель­ного часа на сон, и перестала жаловаться. Она привыкла вставать рань­ше. Я также молюсь, чтобы Бог давал мне сверхъестественный отдых, когда мне приходится мало спать по ночам. И это работает!

Решение уделять время Богу каждый день было одним из самых важных в моей жизни. Оно очень сильно повлияло на мой духовный рост. Я уже не такая, как раньше. Люди часто вспоминают о том, ка­кой я была робкой и сдержанной. Я действительно была такой, но я прошла через это!

Наши рекомендации