Сверхъестественный Советник, Который круглосуточно находится рядом с вами

"Ну, Глория, я просто не могу представить, что что-то может быть лучше, чем ходить с Иисусом по берегу Галилейского моря, как Петр и Иоанн!"

Вы ошибаетесь! Задумайтесь об этом на мгновение. На земле Ии­сус должен был уделять внимание каждому из Своих учеников. Он не мог находиться везде одновременно. Он не мог наставлять каждого из них круглосуточно.

А Дух Святой может это делать. Он может быть радом, когда мы про­сыпаемся утром, может общаться с нами в течение всею дня, наблю­дать, как мы ложимся спать вечером, и пребывать в нас, пока мы спим. Если мы просыпаемся в два часа ночи и у нас возникает какая-то нуж­да или вопрос, Он всегда рядом с нами. Независимо от того, в какое время дня или ночи мы приходим к Нему, Он всегда к нашим услугам.

Обитая в нас, Святой Дух обеспечивает нам прямую связь с Отцом. Он позволяет пребывать в постоянном общении и единстве с Ним. Он — Дух Небесного Отца. Сегодня не нужно идти к первосвященни­ку, чтобы попросить о прощении грехов, или в церковное здание, чтобы пообщаться с Богом. Можно просто прийти к Нему в любое время дня и ночи и иметь постоянную связь с небесами.

В Библии говорится, что если вы — рожденный свыше верующий, значит, вы являетесь передвижным Божьим храмом! "Ваши тела — храм (святилище) живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы (полу­чили в дар) от Бога..." (1-е Коринфянам 6:19, Расширенный перевод).

Какой потрясающий подарок! Нет необходимости спрашивать: "Бог, где же Ты ?". Не нужно полагаться на свои чувства, чтобы узнать, где находится Бог, — рядом с вами или за миллионы километров от вас. Вы можете точно знать, что Он живет внутри вас каждую минуту и каждый день, независимо от того, чувствуете вы Его или нет, пото­му что так говорит Его Слово.

К тому же Он не поселился в вас на короткое время. Он живет в вас, чтобы научить вас и дать вам силу. Он рядом с вами, и Он ваш Советник. И какой же Он чудный Советник! Он знает ответы на все вопросы, и поэтому вы можете иметь мир в сердце даже посреди не­спокойного мира.

Совершенно не важно, какие у вас есть трудности и проблемы. Никогда не будет такого, что вы попросите Святого Духа о помощи и услышите в ответ: "О, Я не знаю... Это слишком сложное задание. Приходи завтра, потому что твоя проблема настолько серьезная, что Я даже не знаю, что тебе сказать...".

Нет, если вы окажетесь в беде, у Бога всегда найдется для вас ответ. Если вы позволите Ему действовать, Он покажет вам выход из любой ситуации. Он всегда знает, что делать.

Если бы у вас был личный советник — человек настолько умный, что мог бы решить любую вашу проблему, — вы могли бы вспомнить номер его телефона в любое время суток, не так ли? Если бы вы мог­ли звонить ему каждый раз, когда у вас возникает проблема, вы дела­ли бы это по сто раз в день!

Конечно, в мире нет ни одного человека, который обладал бы та­кими мудростью и властью. Но если вы наполнены Святым Духом, будьте уверены: у вас действительно есть такой Советник. У вас есть Тот, Кто "наставит вас на всякую истину... и будущее возвестит вам" (Иоанна 16:13). Ему не нужно звонить по телефону. Он быстрее, чем электронная почта. Он всегда рядом. Благодаря Ему у вас в любой час дня или ночи есть живая связь с Богом.

Узнайте, как думает Бог

Подумайте о том, что у нас есть! Благодаря живущему в нас Свято­му Духу мы можем общаться со Всемогущим Богом, Которому дана власть превыше любой другой власти. Невозможно проводить время с самой мудрой, доброй, любящей, щедрой Личностью во Вселенной и оставаться такими, как прежде. Чем больше времени вы посвятите Ему, тем больше вы будете похожи на Него. Вот что написано во Вто­ром послании к Коринфянам 3:17-18 (Современный перевод):

Господь — это Дух, и всюду, где обитает Дух Госпо­да, — там свобода! И мы все с открытыми лицами без искажений отражаем сияние славы Господа и изменяемся, всё более уподобляясь Ему. Его слава в нас всё возрастает, ведь она исходит от Самого Господа, а Он есть Дух!

В Послании к Колоссянам 3:10 сказано, что нужно облечься в но­вую природу, обновленную истинным знанием и являющуюся обра­зом Самого Создателя.

Общение с Богом назидает. Оно позволяет узнавать, как думает Бог. Если вы захотите, Дух Божий, живущий в вашем духе, явит вам природу Бога — сердце Отца. Он покажет вам Божий план для вас и шаг за шагом поможет его исполнить. Он даст вам мудрость, чтобы вы во всем были успешны.

В Первом послании к Коринфянам 2:9-10 (Современный перевод) говорится следующее:

Мы возвещаем то, о чем написано: "Не видел глаз, не слышало ухо и не приходило на сердце человеку, что Бог приготовил любящим Его". Нам же Бог от­крыл это Духом, потому что Духу известно все. Он проникает во все глубины премудрости Божьей.

В этих стихах ясно сказано, что мудрость и сила Божья доступны каждому христианину, который общается с этим удивительным Со­ветником! И все же, вместо того чтобы пользоваться такой привиле­гией, многие христиане говорят: "Ах да, аминь! Я знаю, что Святой Дух живет во мне", — и поступают так, будто это неправда. Они не уделяют Богу внимания, не проводят достаточно времени в молитве и изучении Божьего Слова и не пытаются услышать Его голос. В ре­зультате они пропускают все Его повеления и советы.

Если вы научитесь быть чувствительными к Святому Духу, Он бу­дет помогать вам в самые трудные времена вашей жизни. Возможно, вы будете заниматься своими повседневными делами, убирать в доме или ехать по улице в машине, и внезапно Дух Божий даст вам озаре­ние. Он скажет вам нечто такое, что вам обязательно нужно знать. Какое замечательное благословение!

Я помню один такой случай. Когда я заехала в свой район, Святой Дух начал двигаться в моем сердце и осветил мой дух. (В Книге Прит­чей Соломоновых 20:27 говорится, что дух человека - светильник Господень. Он освещает ваш дух, чтобы вы знали, куда идти.)

Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек (Псалом 15:11).

Стезя праведных — как светило лучезарное, кото­рое более и более светлеет до полного дня (Прит­чи 4:18).

Однажды мы с Кеном вели переговоры с директором строительной компании, который хотел построить несколько зданий на террито­рии, принадлежавшей нашему служению. В то время служение нуж­далось в деньгах, и поскольку у нас не было никаких срочных планов относительно этой земли, продать ее показалось нам хорошей идеей. Мы начали молиться об этом.

Уже были составлены все планы. Нам выслали почти все докумен­ты. И хотя мы еще ничего не подписали, сделка была практически за­ключена.

Но в тот день, когда я заезжала в свой район, мое сердце осенил свет, и я получила конкретное слово от Господа: "Не делайте этого! Не продавайте эту землю!".

На этом наша сделка и закончилась. Нам с Кеном было достаточно слова от Бога, чтобы все понять. Мы уже никогда не планировали про­дать этот участок. Даже несмотря на то, что нам в тот момент очень нужны были деньги, мы прекратили все переговоры по этому поводу.

Конечно, необходимые средства пришли из других источников. Бог, как всегда, нас обеспечил, и этот участок земли до сих пор при­надлежит миссии. К тому же я уверена, что Святой Дух спас нас от многих проблем, дав нам четкие указания в этой ситуации.

Путь к успешной жизни

Святой Дух нелицеприятен. Он дал нам этот совет не потому, что мы с Кеном являемся служителями, а потому, что мы исполняем то, что написано в Книге Притчей Соломоновых 3:5-6: "Надейся на Гос­пода всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои". Мы спросили Его, какова Его воля в этом вопросе, и ожидали от Него ответа.

Возможно, вы скажете: "Я не знаю, как это происходит. Не думаю, что у меня есть такая же связь с Богом, как у вас".

Конечно, она у вас есть, если вы рождены свыше. Я в этом увере­на. Вот что апостол Иоанн написал последователям Христа:

Впрочем, помазание (священное назначение, сма­зывание), которое вы получили от Него, всегда в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас все­му, и оно истинно и неложно, то, чему оно научи­ло вас, в том пребывайте (1-е Иоанна 2:27, Расши­ренный перевод).

Если вы — верующий человек, значит, на вас есть помазание Свя­того Духа. Оно ведет и направляет вас. Если вы будете проводить вре­мя с Богом и поместите Его Слово в свое сердце, Святой Дух будет го­ворить с вами и постоянно давать вам необходимые советы. Если вы будете жить в союзе с Богом (прислушиваться к Его Духу, доверять Ему до тех пор, пока не услышите Его голос, и слушать Его, когда Он будет вам говорить), Он не допустит плохих ситуаций в вашей жизни. Он не допустит преследований, судебных разбирательств, неудачных бизнес-сделок и других испытаний.

Однако если вы будете игнорировать это помазание и принимать решения, основываясь только на своем опыте и смекалке, то окаже­тесь в такой неприятной ситуации, из которой не сможете выбраться.

Как замечательно — быть наполненным Святым Духом! Как заме­чательно — уметь получать с небес ответы на повседневные вопросы и сверхъестественное водительство для будущего. Но будьте внима­тельны к словам, которые звучат в вашем сердце. Вы не можете про­сто ходить на футбол и смотреть телевизор, а затем бежать к своему пастору за молитвой и словом мудрости, когда в этом возникает не­обходимость. Если вы делали это, прекратите прямо сейчас. Это не что иное, как духовная лень, и из-за нее у вас в конечном счете нач­нутся проблемы.

Слава Богу, если у вас есть хороший пастор, но вам нужно начать молиться самостоятельно. Нельзя зависеть от веры другого человека, даже если этот человек — пастор. Да, он должен помогать вам, настав­лять и учить Божьему Слову, но он не Бог. По мере того как вы буде­те расти духовно, вы сможете сами приходить к Богу, молиться с ве­рой и получать ответы непосредственно от Него.

Бог дал вам Святого Духа не для того, чтобы вы от кого-то зависе­ли. Поэтому старайтесь самостоятельно слышать голос небес. При­близьтесь к Богу, и Он приблизится к вам. Научитесь слушать своего Советника и следовать за Ним.

Естественно, для этого понадобятся время и усилия, но это един­ственный путь к успеху. Ведь у вашего пастора может быть больше проблем, чем у вас. Молитва о ваших нуждах, скорее всего, не будет его основным приоритетом. Он может и забыть помолиться о них, но вы-то о них не забудете! Ваши проблемы важнее для вас, чем для ко­го бы то ни было на земле, и поэтому не стоит ожидать, что кто-то проявит к ним такой же интерес, как вы.

Если вы недавно пришли к Богу, вам, возможно, придется некото­рое время зависеть от других людей, пока у вас не появится собствен­ная вера. Но не будьте всю жизнь духовным младенцем. Займитесь своим духовным ростом. Выделите время на изучение Слова и молит­ву. Узнайте, что Библия говорит о Святом Духе, Который живет в вас. Положитесь на Него. Он — Бог.

Размышляйте нал тем, что Святой Дух может для вас сделать. Он пришел не только для того, чтобы научить вас духовным принципам, но и чтобы показать, что случится в будущем. Мы, христиане, не должны жить в неведении. Нам нужно быть похожими на Ноя. Тогда как весь мир ничего не знал о том, что должно случиться, Ной услы­шал голос Бога. Святой Божий Дух сказал ему, что вскоре произойдет и что нужно сделать, чтобы быть готовым. Поэтому, когда на землю пришел великий потоп, Ной не был в неведении — он был в ковчеге! Он и вся его семья спаслись благодаря послушанию Ноя.

Святой Дух сделает то же самое для нас, если мы будем уделять Ему внимание. Он покажет, что ждет нас впереди, чтобы мы подготови­лись к этому и продолжали исполнять свое призвание, несмотря на положение в мировой экономике или в любой другой сфере.

Более того, когда мы окажемся в трудной ситуации, Он укрепит нас. Когда мы почувствуем, что слабеем и начинаем отступать перед лицом волнения и страха, Он обратится к нам и осияет наш путь све­том Своего Слова, и мы вновь станем сильными.

В Расширенном переводе Библии говорится, что Он также будет нашей поддержкой. Что это значит? Это значит, что Он всегда будет рядом и поддержит нас, когда нам это будет нужно.

Какое-то время у вас все будет просто отлично, но однажды вы столкнетесь с вызовом, который потребует от вас дополнительных усилий. Как будто вы взбираетесь на гору, и вам нужен толчок, чтобы добраться до вершины. Святой Дух подтолкнет вас. Если вы обрати­тесь к Нему в вере, Он поможет вам, когда давление обстоятельств станет невыносимым. Его сила и способности безграничны, и у Него всегда есть то, в чем вы нуждаетесь.

Помните: все, что есть у Иисуса, и все, кем Он является, принад­лежит вам благодаря Святому Духу. У вас есть все необходимое, ког­да вы наполнены Им. Но для того, чтобы в полной мере насладиться Его сверхъестественным обеспечением, необходимо проводить с Ним время. Нужно непрерывно быть с Ним на связи.

Научитесь общаться с Богом в течение всего дня. Поклоняйтесь Ему. Живите с Ним. Пойте Ему. Слушайте Его голос. Брат Лоуренс, монах, который жил в XVII веке, известен в христианских кругах и по сей день, потому что он умел постоянно переживать Божье присутст­вие, даже когда занимался повседневными делами. Он научился жить в Духе. Мы также можем сделать это, если полностью посвятим себя Богу и позволим Святому Духу вести нас, учить и укреплять.

Глава 12

Мудрость Божьих советов

Чудный Советник, Святой Дух, живет в вашем духе, и Он хочет на­правлять вас. Но для того, чтобы черпать безграничную мудрость, ко­торая содержится в Его советах, необходимо уделять Ему время.

Нет ничего ценнее Божьего совета. В нем содержится богатство мудрости, мира, радости и процветания, которые нам нужны, чтобы жить в Божьей полноте и наслаждаться Его благословениями. Давай­те прочитаем главу 20 из Книги Притчей Соломоновых и выясним, как получать советы от Бога, чтобы иметь доступ к Божественному руководству и мудрости!

Наши рекомендации