Отложенное вознаграждение в семье

Дисциплина имеет непосредственное отношение и к жизни взаимоотношений. Семейные пары, которые понимают цен­ность дисциплины, на ранних стадиях своих взаимоотно­шений говорят: «Давай хорошенько потрудимся над нашим браком уже сейчас. Давай разбираться со всеми конфликтами в момент их возникновения. Давай не будем позволять ниче­му ускользать от нашего внимания. Давай сделаем все, что от нас требуется, уже сейчас, для того чтобы сделать наш брак взаимно удовлетворяющим». Это может потребовать упор­ного труда, и временами может оказаться чем-то неудобным и даже болезненным, но в результате это порождает потряса­ющие результаты в виде еще более радостных и несущих еще более глубокое удовлетворение грядущих дней.

Иногда мы с женой Лайон встречаемся с семейными па­рами, которые на данном этапе своего брака переживают пе­риод боли. После разговора с ними мы часто понимаем, что, даже несмотря на то, что они состоят в браке вдвое больше нашего, они просто отказались связываться с вещами, о кото­рых мы позаботились во время наших первых двух-трех лет брака. В тот момент, когда между ними возникали проблемы или всплывали на поверхность конфликты, они просто отка­зывались их решать. Это все было слишком неудобно, поэто­му они просто предпочитали делать вид, что у них все нор­мально. Вместо того чтобы перетерпеть неудобства сегодня ради своего же счастья завтра, они просто пускали все на са­мотек. Результатом их недостаточной дисциплины было все возрастающее ощущение дискомфорта, которое со временем становилось невыносимым. Все могло бы кончиться гораздо лучше, если бы они раньше сказали друг другу: «Давай прой­дем через боль сейчас, чтобы потом пережить гораздо боль­шее и куда более длительное наслаждение».

Отложенное вознаграждение также важно в процессе вос­питания детей. Многие родители не желают идти на жерт­вы, необходимые для того, чтобы глубокие и остро стоящие нужды их детей были восполнены. Повышение на работе, просмотр телешоу или отдых, лежа на диванчике, могут по­казаться куда более привлекательным занятием, чем необхо­димость поиграть с трехлетним сыном. Что верно, то верно: очень непросто искренне и регулярно посвящать себя воспи­танию детей. Но тот тяжкий труд, на который вы соглашае­тесь во время первых лет жизни детей, когда они, как прави­ло, максимально восприимчивы, обычно помогает сформи­ровать в них сильный характер. Те родители, которые смогли дисциплинировать себя, доверившись Богу в том, что у них все же хватит сил на то, чтобы продолжать начатое, в резуль­тате смогут насладиться близкими, полными любви и дове­рия взаимоотношениями со своими детьми, взаимоотноше­ниями длиной в жизнь.

Нет боли, нет награды

Достижение хорошей физической формы также невозможно без дисциплины и отложенного вознаграждения. Люди при­нимают взвешенное решение отказаться от определенных ку­линарных излишеств, потому что хотят увидеть, как стрелка весов уже не указывает на максимальный предел, как раньше, а замирает где-то посерединке. Их усилия окупаются стори­цей в тот момент, когда они, стоя в полный рост перед зер­калом, примеряют новые брюки. В тренажерном зале, куда я регулярно хожу заниматься, мы говорим так: «Зачем мы это делаем? Потому что в итоге мы чувствуем себя хорошо». В этом высказывании содержится истина. Когда вы прини­маете решение переносить боль в течение сорока пяти ми­нут или одного часа, в результате вы чувствуете себя гораздо лучше, чем час назад. Ваши мышцы обретают определенные формы и вы испытываете прилив бодрости. Вы испытывае­те удовлетворение, которое порой затягивается на весь день и продолжается даже ночью.

Точно так же дела обстоят и в сфере финансов. Если и су­ществует какая-то область, где обязательно следует практи­ковать принцип отложенного вознаграждения, то это финан­сы. Вы испытываете боль и дискомфорт, когда принимаете осознанное решение не тратить деньги на что-то, что бы вам очень хотелось иметь, но в тот момент, когда отложенные вами финансы начинают расти, и вот-вот подходит срок вы­платы дивидендов, вы говорите: «Я поступил правильно».

Принцип дисциплины вовсе несложно понять, если вам удастся запомнить всего два простых слова: отложенное воз­награждение. Но понимание дисциплины и ее применение — это две совершенно разные области. Ключ к применению дисциплины можно описать в трех словах — принятие уп­реждающего решения. И вот что я имею в виду.

Наши рекомендации