Откровение пророка иезекииля

Этот важный вопрос - вопрос благословения и про­клятия - глубоко раскрывается в Библии. Так в Книге пророка Иезекииля этому вопросу посвящена целая глава. В жизни древних евреев было принято считать, что Бог всегда наказывает детей за грехи их родителей, даже если сами дети ведут праведную жизнь и послушны Божьим постановлениям.

Поэтому через Своего пророка Иезекииля Бог по дробно разъясняет вопрос родовых проклятий.

И было ко мне слово Господне: Зачем вы упо­требляете в земле Израилевой эту послови­цу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? Живу Я! Говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить по­словицу эту в Израиле. Ибо вот, все души ~ Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои; душа согрешающая, та умрет. Если кто праведен и творит суд и правду, На го­рах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей же­не во время очищения нечистот ее не прибли­жается, Никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не произво­дит, хлеб свой дает голодному и нагого по­крывает одеждою, В рост не отдает и лих­вы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, Поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он - праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

Иезекииля 18:1-9

В откровении, которое Бог дал Своему пророку, Он негодует по поводу того, что люди извратили Его Сло­ми Бог говорит о том, что дети, продолжающие делать злые дела своих отцов, будут наказаны, но те, которые Будут поступать по Божьим заповедям, будут благословлены Им.

Как видим, уже в Ветхом Завете Бог говорит о том, что проклятие за вину отцов не будет влиять на жизнь детей, живущих праведно. Господь возмущен неправильностью понимания Его постановлений и законов, и потому через пророка Иезекииля Он пытается вразу­мить избранный народ Божий.

К сожалению, до сих пор многие люди, и в том числе христиане, имеют неправильное понимание постановлений Божьих и потому распространяют не­правду. Особенно печально, если такое неправильное представление имеют служители Божьи, которые ради поднятия собственного авторитета вводят в заблужде­ние многих несведущих в этом вопросе людей. Такие служители пытаются навязать людям свое личное мне­ние о том, что в жизни этих людей действует родовое проклятие, избавиться от которого можно только бла­годаря молитве самого служителя. Этим они извраща­ют истину Божью, продолжая держать в невежестве многих людей, в том числе и христиан.

Бог конкретно и ясно говорит через пророка Иезе­кииля, кто из людей заслуживает наказания за свои поступки:

Но если у него родился сын разбойник, про­ливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того, Чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное и жену ближнего своего оскверняет, Бедного и нищего при­тесняет, насильно отнимает, залога не возвращает и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость, В рост дает и бе­рет лихву: то будет ли он жив? Нет,он не будет жив. Кто делает все такие мерзос­ти, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.

Иезекииля 18:10-13

Человека, который нарушает Божьи заповеди, не спасет праведность его отца. Такой человек сам поне­сет наказание за свои мерзости - ему ничего не сойдет с рук. Так говорит Господь!

Но те дети, которые, в отличие от своих родителей, ус­тремляют свои сердца к послушанию Богу, не понесут наказания, заслуженного их родителями. Это справедливое решение Бога, которое он объявляет через про­рока Иезекииля:

Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, ви­дит - и не делает подобного им: На горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближне­го своего не оскверняет И человека не при­тесняет, залога не берет и насильно не от­нимает, хлеб свой дает голодному и нагою покрывает одеждою, От обидыбедному удер­живает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим: то сей не умрет за безза­коние отца своего; он будет жив. А отец ею, так как он жестоко притеснял, грабил бра­та и недоброе делал среди народа своего, вот - он умрет за свое беззаконие. Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и пра­ведно, все уставы Мои соблюдает и исполня­ет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведно­го при нем и остается, и беззаконие безза­конного при нем и остается.

Иезекииля 18:14-10

Бог оказывает милость тому, кто послушен Ему и исполняет Его заповеди. Независимо от того, как жили его родители, такой человек "будет жив". Но если человек творит беззаконие - он умрет за свое беззаконие. Это только подтверждает совершенную справедливость Бога, Который желает, чтобы каждый человек обратился от путей беззакония и избрал пути Божьи.

Наказание за беззаконие

Если говорить о родовых проклятиях, то я должен быть первым кандидатом на освобождение, так как мой дедушка был самым главным колдуном района, где мы жили. У него было 12 жен. Вдобавок в моей комнате был идол, а я жил в этой комнате до 15 лет. И мама, и бабушка, и я часто помазывали голову это­го идола маслом. Мы поклонялись ему, полагая, что это принесет в наш дом мир и покой. Каждый месяц наша семья совершала жертвоприношение. Мы убива­ли какое-то животное, чтобы угодить идолу, который, как мы считали, оберегал нашу семью от всяких бед.

Казалось бы, я, как никто другой, должен нуждать­ся в освобождении! Но мое покаяние перед Богом бы­ло настолько искренним! Я настолько глубоко осознал, что раньше был грешником! Поэтому, покаявшись, я действительно отрекся от всех своих прошлых грехов и теперь живу по стандартам Божьим. Интересно, что после покаяния я не проходил никаких освобождений - я в них не нуждался, так как мое покаяние было глу­боким и искренним. Никакое родовое проклятие, связанное с тем, что мой дедушка занимался оккультизмом, не может действовать в моей жизни, ведь грехи предков не переходят на тех потомков, которые живут праведно. То, что моя жизнь свободна от родового проклятия, видно по ее плодам. У меня прекраснейшая семья, я успешен в служении, Бог обильно благословляет меня и моих близких.

Имея такое прошлое, я больше других должен был бы стремиться пройти освобождение, но Бог дал мне мудрость и разумение Его Слова, над которым я всегда размышляю очень глубоко, чтобы точно понять суть сказанного Богом.

Почему родовое проклятие не действует в моей жизни? Потому что моя жизнь сокрыта в Иисусе Хрипе через покаяние. Если вас беспокоит проблема родовых проклятий, значит, вы просто не представляете себе, что вы обрели в Иисусе. Вы еще не осознали в полной мере, Кто Он такой и что дала вам Его жертва. Вы, очевидно, не представляете себе, какие возможности открывают перед вами Его благодать, Его власть, сила и могущество. Вы просто еще не поняли, что означает наше искупление во Христе!

Иисус искупил нас, забрав на Себя наши проклятия. Он понес наказание за наши грехи и беззакония, по­этому они больше не вменяются нам. Говоря другими словами, все наши преступления перед Богом уже списаны благодаря жертве Иисуса Христа. Наша прежняя, ветхая жизнь распята на Голгофском кресте вместе с Ним. Мы воскресли с Ним для новой жизни и посаже­ны в Нем одесную Отца.

Христос искупил нас от клятвы закона, сде­лавшись за нас клятвою, - ибо написано: "проклят всяк, висящий на древе"...

Галатам 3:13

То, что мы сегодня можем быть свободны от всяко- го проклятия, - не наша заслуга. Это жертва Христа спасла нас от мучительных последствий проклятия. Все, что делали наши предки, перечеркнуто в духов­ном мире смертью и воскресением Иисуса Христа. Он искоренил наши проклятия, чтобы мы теперь имели Г го благословение на тысячи родов.

Библия говорит:

Отцы не должны быть наказываемы смертию за детей, и дети не должны быть на­казываемы смертию за отцов; каждый дол­жен быть наказываем смертию за свое пре­ступление.

Второзаконие 24:16

Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред сво­им Господом стоит он или падает; и будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Римлянам 14:4

Наши рекомендации