Во имя Иисуса и благодаря Его победе на кресте я противостою затяжному греху в своей жизни и рабству, которое вызвано им.

Небесный Отец, я раскаиваюсь в грехе …. Я принимаю решение отвернуться от греха, чтобы моя жизнь не была больше под его влиянием, чтобы мне больше не огорчать Тебя этим своим грехом. Пожалуйста, прости меня за то, что этим грехом я открывал дьяволу возможность действовать в моей жизни, и за то, что мои грехи негативно влияли на других людей.

Я избираю заново подчинить свое сердце Тебе, чтобы Ты мог действовать во мне и изменять мою жизнь.

Спасибо Тебе, Отец, что я соработник Иисусу. Я хочу становиться все более похожим на Него. Изменяй меня в Его подобие от одного уровня славы к другому.

Во имя Иисуса и силой Его крови я поднимаюсь против любой вражеской твердыни в моем мышлении. У меня есть ум Христов, и я принимаю решение подчинить свое мышление Истине Слова Божьего.

В частности, я противостою твердыне (назовите ее …). Я сейчас пользуюсь могущественным духовным оружием, способным разрушить твердыни и все прочее, что отвращало меня от познания Христа. Я верю, что все твердыни во мне сейчас уже разрушены. Я решаю подчинить мой ум истине Слова Божьего. Я не позволю новым твердыням неверия или негативности зарождаться в моем мышлении, и да будет на то Твоя милость и поддержка.

Во имя Иисуса и силой Его крови я применяю власть, данную мне Иисусом Христом, и разрушаю силу всякого проклятия, которое есть в моей жизни, или в жизни членов моей семьи. Сила этого проклятия уже уничтожена и я, и члены моей семьи полностью избавлены от всякого влияния, которое оно имело в нашей жизни.

Я принимаю решение благословить всех, кто хотел проклясть меня.

Я славлю тебя, Небесный Отец, за то, что мне не нужно жить в страхе перед дьяволом, или перед тем, что кто-то проклянет меня. Ты мой щит, и я славлю Тебя за победу над всякими уловками сатаны, которую Ты дал мне в Иисусе.

Часть 4.

Прямое консультирование

Глава 23.

Говоря в жизнь другого человека

Прямое консультирование полностью соответствует своему названию. Оно действительно прямое. Оно имеет дело с Истиной, которая делает людей свободными, и направлено прямо в сердцевину проблем человека.

Прямое консультирование должно быть направлено на откровение Божьей Истины и может происходить только в силе Духа Святого, Духа Истины.

Плод Духа

Когда вы консультируете человека, вам нужно в полной мере переживать плоды Духа Святого. Это непременные качества консультанта, и они должны быть явными в каждом, кто консультирует во имя Иисуса.

Любовь. Это первый из плодов Святого Духа. Без любви к тем, кого вы консультируете, ваше служение им будет бесплодным. Даже если вы говорите людям истину, для них будет сложным принять ваши слова, если вы не говорите Истину в любви.

Радость. Вам нужно поддерживать в себе радость, каким бы унылым ни был тот, кому вы собираетесь помогать. Даже когда вы плачете с плачущим, вам нужно приводить их к вере в Бога в их ситуации; туда, где они будут радоваться, как сказано нам: "радуйтесь всегда в Господе" и "за все благодарите".

Мир. Важно, чтобы вы имели мир в себе, как бы не были возбуждены все вокруг вас. Мир - это демонстрация вашей веры перед лицом трудностей. Вам будет нетрудно оставаться в мире, что бы ни происходило вокруг вас, если вы будете прислушиваться к Духу и находиться в состоянии прощения! Различайте, но не судите!

Долготерпение. Порой вам понадобится неиссякаемый запас этого плода Духа, особенно в случаях, когда люди слишком медленно откликаются на то, что Бог говорит им. Наряду с верой в Слово Божье, терпение - это качество, наиболее важное для консультантов.

Благость. Вы служите людям для их блага. Так что вы должны быть готовы пойти на конфронтацию с ними, когда это необходимо, невзирая на риск, что в результате вы будете отвергнуты ими. И вам нужно стараться стать для других примером той жизни, о которой вы говорите, чтобы они видели, что вы живете в благости и полноте всего, что Бог сделал для вас во Христе.

Милосердие. Вновь и вновь вам придется быть земным агентом милости Божьей. Вы должны направлять людей к той истине, что по милости Божьей в Его глазах они любимы и приняты совершенно.

Вера (верность). Кого бы вы ни консультировали и каковы бы ни были их проблемы, вам нужно оставаться верными Истине Слова Божьего. Только вера в эту Истину может освободить их, так что вам нельзя уклоняться от Истины и поддаваться на доводы рассудка, сантименты или эмоции.

Кротость. Даже если вам нужно сказать людям суровые слова, вы должны делать это с кротостью в духе. Иисус был непримиримым в отношении Истины, но говорил о Себе: "Я кроток и смирен сердцем". Так что не стоит бить людей истиной по лбу. Приводите их к пониманию того, что все, сделанное Иисусом, было сделано ради них!

Воздержание. Избегайте того, чтобы на лице у вас проступала ваша реакция на происходящее, постарайтесь выглядеть как можно более пассивно. Не выдавайте все, что вы думаете. Возможно, человек будет искать в вашей реакции какие-то признаки согласия, принятия, осуждения или даже отвращения и отторжения. Вы приводите человека ко Христу, к Его любви и принятию, так что вам не стоит смущать человека своей реакцией на его слова или поведение.

Итак, мы увидели, что нуждаемся в духовных дарах, которые дал нам Господь. В особенности мы нуждаемся в слове знания, наделяющем нас способностью понимать истинную природу проблемы, и в слове мудрости, предоставляющем нам возможность сказать нужное для данной ситуации слово.

Наши рекомендации