Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня

Для каждого дня довольно своей заботы

Каждый день в Божьем плане времени имеет свои, определенные только для этого дня, события. Поэтому нам нужно максимально использовать время каждого дня. Однажды Иисус Христос сказал:

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний самбудет заботиться о своем: до­вольно для каждогодня своей заботы.

Матфея 6:34

В этих словах великого Учителя сокрыта большая мудрость. Каждый день, который Господь дает нам про­жить, наполнен определенными событиями. В Божьем плане есть конкретные дела, которые мы должны со­вершить именно в этот день. Но многим людям свой­ственно откладывать решение важных и сложных дел на завтра. И это большая проблема.

Как видно из вышеприведенного места Писания, каждый день уже запланирован Господом. Пытаясь в завтрашнем дне сделать дела сегодняшние, мы не смо­жем достигнуть успеха, потому что все 24 часа зав­трашнего дня уже детально спланированы Богом. Мы не в силах расширить завтрашнее время, увеличив его до 25 или 26 часов. В дне, который наступит завтра, как и во всех остальных днях, будет точно 24 часа, на каждый из которых Бог уже запланировал какое-то последующее событие нашей жизни. Если мы по своей воле добавляем в эти 24 часа еще какие-то события, сверх запланированных Богом, то мы не успеем сде­лать то, что запланировано на завтра или сделаем это некачественно. Вот почему так важно все делать вовремя, ничего не откладывая на потом.

Даже если завтрашний день — это день отдыха, не следует его загружать делами, которые вы не успели сделать в течение недели. Не отдохнув, как следует, в выходной день, вы не сможете быть продуктивными в течение следующей недели.

Фактически отложить на завтра — значит навсегда пропустить. Нам кажется, что, выполняя свои дела не вовремя, мы поступаем не так уж и плохо. Ведь мы же все равно делаем их, хоть и с опозданием. На самом деле мы навсегда пропускаем то, что не успели сделать сегодня. Зачастую мы думаем, что успеем догнать завтра то, что не удалось совершить сегодня, но это просто заблуждение, так как невозможно догнать вре­мя. Мы упускаем Божий шанс, который был нам дан для выполнения сегодняшних дел. На завтрашний день зарезервирован шанс только для дел завтрашних. Делая что-то несвоевременно, мы просто теряем свой шанс, свои благословения, свои возможности.

Часто причиной этого является наша лень, часто мы просто не понимаем, насколько важно своевременное выполнение наших дел. Но, какой бы ни была причи­на, результат остается один и тот же: мы пропускаем возможности, предоставленные нам Богом. Догоняя — забываем, забывая — оставляем... Зачастую мы таким образом теряем многое навсегда.

Привычка откладывать дела на завтра сделала мно­гих людей несостоятельными в жизни. Если эта при­вычка характерна и для вас, то хочу предупредить вас, что нет более быстрого способа прийти к нулевому ре­зультату в жизни. Люди, привыкшие откладывать свои дела на потом, не используют своих возможностей и потому ничего не достигают в жизни. Они не берут от жизни то, что она предлагает им.

Иисус Христос делал все Свои дела своевременно:

Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.

Иоанна 9:4

Как видим, Иисус говорит, что должен делать дела Пославшего Его, пока есть день. То есть Он рассчи­тывает только на сегодняшний день, Он не говорит о завтрашнем. Силу сегодняшнего времени, сегодняш­него дня должны понять и мы с вами. Мы не можем распоряжаться завтрашним днем, так как он не при­надлежит нам. В наше распоряжение предоставлен только сегодняшний день со всеми его возможностя­ми. Поэтому мы должны максимально использовать этот день, ведь завтрашнего дня может и не быть в нашей жизни.

Нам необходимо навсегда избавиться от привычки откладывать дела на завтра. Божья мудрость заключа­ется в том, чтобы максимально взять от каждого дня то, что Бог нам дает в этом дне. Иисус понимал, на­сколько важно не потерять силу дня. Он знал, на­сколько важен для земной жизни каждый день.

День — это время, которое Господь дает нам для жизни и исполнения жизненных целей. Только имея разумение времени каждого дня, человек может достигнуть успеха.

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храб­рым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разум­ных — богатство, и не искусным — благораспо­ложение, но время и случай для всех их.

Екклесиаста 9:11

Успех приходит только к тому человеку, который умеет чувствовать Божье время. Такой человек знает, что именно сейчас нужно что-то сказать или что-то сделать. Умея воспользоваться благоприятным време­нем, он может достигнуть успеха в жизни.

Не проворный становится успешным. Не тот, кто трудится до седьмого пота. Достигает успеха только мудрый человек, который знает время и потому ничего не откладывает на потом.

Как же избавиться от этой нехорошей привычки откладывать все на завтра? Ответ на этот вопрос дает нам Библия.

Наши рекомендации