Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Матфея 6:21

То, что вы почитаете и цените, то и придет к вам. Если вы цените свои цели и свое время, это даст вам энергию вдохновения на осуществление запланиро­ванных вами дел. Тот, кто ценит время своей жизни, всегда будет вдохновенным человеком. Он всегда бу­дет сконцентрирован на своих жизненных целях. Такой человек не будет разочарован, так как постоянно будет достигать определенных результатов, что вдохновит его еще на большие свершения.

"Но промедлил более назначенного ему времени"

Как известно, Ветхий Завет — это прообраз совре­менности. Бог желает, чтобы мы извлекали уроки из жизни людей, о которых повествует Писание. Одна из них имеет прямое отношение к теме этой книги. По­этому давайте вспомним историю, которая произошла во время царствования в Израиле царя Давида — че­ловека по сердцу Бога.

И сказал Давид Амессаю: созови ко мне Иудеев в течение трех дней, и сам явись сюда.

И пошел Амессай созвать Иудеев, но про­медлил более назначенного ему времени.

Тогда Давид сказал Авессе: теперь наделает нам зла Савей, сын Бихри, больше, нежели Авессалом; возьми ты слуг господина твоего, и преследуй его, чтобы он не нашел себе укреп­ленных городов и не скрылся от глаз наших.

И вышли за ним люди Иоавовы, и Хелефеи и Фелефеи, и все храбрые пошли из Иерусалима преследовать Савея, сына Бихри.

И когда они были близ большого камня, что у Гаваона, то встретился с ними Амессай. Иоав был одет в воинское одеяние свое и препоясан мечем, который висел при бедре в ножнах и который легко выходил из них и входил.

И сказал Иоав Амессаю: здоров ли ты, брат мой? И взял Иоав правою рукою Амессая за бороду, чтобы поцеловать его.

Амессай же не остерегся меча, бывшего в руке Иоава; и тот поразил его им в живот, так что выпали внутренности его на землю, и не повторил ему удара, и он умер. Иоав и Авесса, брат его, погнались за Савеем, сыном Бихри.

Один из отроков Иоавовых стоял над Амес- саеми говорил: тот, кто предан Иоаву и кто за Давида, пусть идетза Иоавом!

Амессай же лежал в крови среди дороги; и тот человек, увидев, что весь народ останавли­вается над ним, стащил Амессая с дороги в по­ле, и набросил на него одежду, так как он ви­дел, что всякий проходящий останавливался над ним.

Я Царств 20:4-12

Амессай, слуга Давида, получил от своего господи­на важное поручение, которое должен был исполнить точно в назначенное время. Однако этот слуга, подоб­но многим людям, живущим сегодня, не слишком при­давал значение временам и срокам. Поэтому он не уложился в то время, которое было определено царем Давидом для выполнения порученного ему дела. Он промедлил более назначенного ему времени, и это стоило ему жизни.

Сегодня существует множество людей, в том числе и христиан, которые, подобно Амессаю, не торопятся выполнять то, ради чего им была дана эта жизнь. Мно­гие из них вообще не знают, для чего они живут на этой земле. Они просто проживают свои дни, подобно бес­словесным животным. Но очень часто даже те хрис­тиане, которые знают о своем предназначении, к сожалению, не знают времени его осуществления, определенного Богом.

Мы уже говорили о том, что для жизни каждого из нас есть определенная цель у Бога, которой необхо­димо достигнуть в определенное время, назначенное Им. Это наша ответственность перед Богом, наше задание, то есть то, ради чего, собственно, и дана была нам эта жизнь.

Каждому человеку Бог дает определенный срок для достижения цели. Он устанавливает определенный лимит времени, в который мы должны выполнить по­ставленное перед нами задание. Мы не можем ослу­шаться своего Господина, как и Амессай не должен был нарушить волю царя Давида. Однако этот неради­вый раб не торопился с выполнением царского пору­чения, и вы знаете, какое его ожидало наказание. Точно так же будет наказан каждый человек, не под­чиняющийся повелениям Божьим.

Иногда, зная о том, что у Бога есть цель для нашей жизни, мы относимся небрежно к своему предназначе­нию. Мы игнорируем способности и таланты, которые дает нам Бог, не стремимся к максимальному раскры­тию своего потенциала, думая, что у нас еще все впе­реди и когда-нибудь мы еще все успеем сделать. Мы вовсе не заботимся о том, что нам может не хватить времени для выполнения задачи, поставленной перед нами Богом. Мы никуда не спешим. Наша жизнь впол­не устраивает нас своей комфортностью и налажен­ностью, поэтому нам не хочется в ней ничего менять. Нас не волнует то, что Божье Поручение забыто нами, ведь, кажется, о нем забыл и Сам Бог. Он не наказы­вает нас за нашу нерадивость, и потому мы думаем, что все сойдет нам с рук. Мы начинаем себя успокаивать тем, что это Поручение, возможно, было вовсе не от Бога. Возможно, оно было просто плодом нашей буй­ной фантазии.

Но, пока мы только размышляем, вместо того что­бы действовать, время стремительно мчится вперед. И вдруг однажды все сваливается нам как снег на голову. Проблема следует за проблемой. Нас одолевают труд­ности в решении всех наших жизненных вопросов. Все идет не так, как следует, и мы никак не можем понять, что же происходит с нашей жизнью.

А происходит с ней то, что произошло и с Амессаем. Мы, как и он, оказывается, упустили свое время. Мы промедлили более назначенного нам времени и теперь просто бесполезны для Бога. Библия предупреждает нас:

Наши рекомендации