Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое нашед человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет и покупает поле то.

Матфея 13:44

И далее там написано:

Еще подобно Царство Небесное купцу, ищу­щему хороших жемчужин,

Который, нашед одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее.

Матфея 13:45,46

Мы не можем переоценить Божье Царство. Оно не­сравненно ценнее всех достижений и богатств, которые мы имеем в миру. Купец продал все, чтобы приобрести сокровище - Божье Царство. Я не знаю, чем вы пожер­твовали, чтобы пойти за Богом. Но Иисус учит нас этой притчей, что любая жертва не будет слишком большой — все равно вы приобретете больше. Если бы люди зна­ли, что их ждет в Божьем Царстве, они все стремились бы к нему. Иисус отличный проповедник. Короткое предложение, маленькая притча - и уже сказано все о важности Божьего Царства.

Один человек нанялся к богатому фермеру и, рабо­тая на поле, наткнулся на сокровище (клад). Он не со­бирался приобретать какое-то имущество, он просто кормил семью. Да и больших средств у него не было. Однако увидев сокровище, он продал все, что у него бы­ло, чтобы купить это поле. Он понял, что если он про­даст все, даже жену и детей, а купит это поле, то приоб­ретет сокровище бесплатно (ведь хозяин поля не знает, что там зарыт клад). И сокровище это настолько ценно, что одна сотая его стоимости позволит выплатить долг, а все остальное останется ему. Так и богатство, которое скрыто в Божьем Царстве, настолько драгоценно, что сравнивать его с чем-то обыденным (работа, деньги, жилье) бессмысленно. Это сокровище больше, чем все сокровища мира, о которых вы можете думать.

Очень часто люди приходят к Богу, но со временем дьявол начинает напоминать им о том, что они потеря­ли в миру. На самом деле они ничего не потеряли. Дья­вол делает это для того, чтобы опять вернуть их в рабство.

"Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хо­роших жемчужин" (Матфея 13:45). Купец продал все, чтобы приобрести эту жемчужину, ибо ей не было цены. Такого жемчуга купец еще не видел. Это называется удачной сделкой: приняв Иисуса Христа в свое сердце, вы приобрели Божье Царство.

Еще подобно Царство Небесное неводу, заки­нутому в море и захватившему рыб всякого рода,

Который, когда наполнился, вытащили на берег и севши хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.

Так будет при кончине века: изыдут Ангелы и отделят злых из среды праведных

И ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Матфея 13:47-50

Вы видите, что не все люди, которые ходят в цер­ковь, хорошие, не все живут честно. Как бы ни была не­порочна церковь, найдутся в ней плевелы. Но в Библии сказано: не волнуйся, Бог с ними разберется. Пропове­дуя Евангелие, мы приглашаем в Божье Царство всех. Это как сеть, которую мы закинули в море. Рыбакам попадается разная рыба, но они ее потом сортируют.

Не берите пример с плохого, которое видите, а под­ражайте хорошему. Недавно я разговаривал с одной женщиной. Она мне рассказала, что муж, с которым она живет пять лет, давно ходит в церковь, но "остается плохим, не приносит денег".

Я спросил:

— А вы ходите в церковь, молитесь за него?

— Я не хожу ни в вашу церковь, ни в другие, потому что некоторые люди потом отходят от Бога и становятся еще хуже, - ответила она.

— Да, но разве вы не заметили других?! Хороших ведь больше. Почему же вы не поступаете, как они, а следуете примеру тех нескольких отступников, о кото­рых вы, наверное, только слышали?

Не только эту женщину дьявол смущает тем, что не должно происходить в церкви. Если вы знаете Слово, то должны знать также, что Иисус реагировал на это спо­койно. И вы не огорчайтесь, так и должно быть.

Например, в Киеве очень много хулиганов, рэкети­ров, но есть молодежь, которая ходит в церковь, имеет страх Божий, прославляет Иисуса. Вы не обязаны под­ражать развращенным, даже если их большинство. Вы должны создать свой мир - Божье Царство. Мир так устроен, что есть Тот, Кто разберется с развращенными. Это Его дело, а не ваше. И если они не покаются, то Бог пошлет Своих Ангелов, которые придут и отделят злых от праведных:

И ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Матфея 13:50

Когда Иисус говорит о Божьем Царстве, Он часто упоминает и о тех, которые отвергли это Царство и жи­вут в старом. Именно поэтому следует говорить о разли­чии между детьми Божьего Царства и детьми тьмы (ми­ра). Существует выбор: пойти вместе с Иисусом и цар­ствовать с Ним во веки веков или отвергнуть Иисуса и жить во тьме. Как свидетельствует Библия, Иисус всегда подчеркивал, что неправедные будут брошены в огнен­ную печь, где будет плач и скрежет зубов.

Есть и в нашей церкви люди, которые подходят ко мне и спрашивают:

— Пастор, а вы верите в ад? Вы верите, что он есть?

— Об этом же написано в Библии! Что за вопрос? — отвечаю я.

Если вы не верите, что есть ад, зачем тогда ходить в церковь. Зачем мне тогда служить Богу? Я мог бы себе найти хорошее применение в миру, но я боюсь Бога. А самое главное: я хочу быть с Ним всегда; я не хочу быть в печи.

Я даже не понимаю, почему людям приходит такое в голову: сомневаться в словах Библии - словах Бога.

Иисус сказал то, что Он хотел сказать, а не то, что хотели бы услышать некоторые люди:

Наши рекомендации