А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть, диавола

И избавить тех, которые от страха смерти чрез всю жизнь были подвержены рабству.

Евреям 2:14,15

Для того чтобы связать сильного, Иисусу нужно было быть еще сильнее. Царство Божье - это Царство силы, и эта сила повергла установленное ранее на земле представительство сатаны.

Можете ли вы себе представить самое сильное в мире царство? Давайте обратимся к Библии:

А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются чрез семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.

И во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно, Так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!

Даниила 2:43—45

Как мы уже говорили, израильтяне ждут исполнения этого пророчества. Они ждут Мессию, Который придет только для Израиля. Но у Бога более совершенный план: сделать Своим народом представителей всех на­родностей, которые принимают Иисуса своим Господом и Спасителем.

Великое Царство, о котором говорит Даниил, — это Божье Царство, обитателем которого вы являетесь. Мы еще не осознали реальности этого Царства. Я думаю, что нам "помогут" в этом евреи (иудеи). Они гордые, не приняли спасения, которое "от иудеев" — Иисуса. Они ждут "своего Мессию" и Царство, которое Он установит. Они знают, какие привилегии и какая власть их ждут в этом Царстве. Они скажут вам: "Вы думаете, что Амери­ка - это самое сильное государство в мире? Наше цар­ство гораздо сильнее...".

Дорогие братья и сестры, вы уже живете в Царстве, которого ждут евреи. Это Царство установил Иисус. Но какой ценой! Его граждане всегда должны благодарить Отца, Который избавил их от власти тьмы и ввел в Цар­ство возлюбленного Своего Сына (см.: Колоссянам 1:13).

Появилась альтернатива. Теперь каждый, кто при­мет решение примириться с Богом во Христе, может войти в Божье Царство.

Давайте посмотрим, что же происходит, когда чело­век оставляет старое царство, с его привычками, мысля­ми, нравственностью, и переходит в новое — Божье. Оба царства невидимые — духовные. Обитатели старого цар­ства сразу понимают — что-то произошло, и не остаются равнодушными: дьявол (их господин) возбуждает в них ненависть к Божьим детям - обитателям другого Цар­ства. Вспомните историю об Исааке и Измаиле. Библия учит нас тому, что как дети от плоти гнали детей духа раньше, так они подвергают их гонениям и сейчас. Да­вайте посмотрим, что об этом писал апостол Павел:

Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?

Ибо написано: "Авраам имел двух сынов, одно­го от рабы, а другого от свободной".

Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.

В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

Ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

А вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.

Ибо написано: "возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа".

Мы, братия, дети обетования по Исааку.

Но как тогда рожденный по плоти гнал рожден­ногопо духу, так и ныне.

Галатам 4:21—29

Итак, чтобы попасть в Божье Царство, человеку нужно родиться дважды. Рождение от плоти дает нам право жить на земле, а духовное рождение — право жить в Божьем Царстве. Учение Иисуса об этом записано в Евангелии от Иоанна 3:3 — 6.

Ветхозаветная история об Исааке и Измаиле имеет также отношение и к нам. Все события, которые про­изошли с израильтянами до прихода Иисуса Христа на землю, являются прообразом того, что должно произой­ти в нашей с вами духовной жизни.

Вы рождены от духа и больше не принадлежите цар­ству тьмы, однако кому-то это не нравится. Но вас не должна огорчать перспектива гонений. Если вы христи­анин и вас не гонят, то вы еще не настоящий христиа­нин. Какая-то ваша часть еще пригвождена к миру. Вы покаялись, но еще не отреклись от прежнего царства, поэтому вас там еще любят.

Наши рекомендации