И в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.

Иоанна 16:23

Когда мы молимся, Святой Дух ходатайствует за нас:

Также и Дух подкрепляет (нас) в немо­щах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Римлянам 8:26

Мы не знаем, как молиться, о чем молиться, но Святой Дух ходатайствует за нас перед Отцом. Святой Дух доносит слова наших молитв Богу-Отцу. Но для Бога очень важно, чтобы мы слыша­ли Его ответы на наши молитвы. Поэтому мы должны научиться слышать голос Бога.

Глава 3

Троичность человека

Рассмотрим Книгу Бытие, которой на­чинается Библия и которая есть начало начал:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию На­шему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами не­бесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмы­кающимися по земле.

И сотворил Бог человека по об­разу Своему, по образу Божию сотво­рил его; мужчину и женщину сотво­рил их.

Бытие 1:26,27

"И сказал Бог...", а если Бог говорит, значит, мы должны Его слышать. Что же го­ворил Бог? Он говорил о сотворении чело­века. Вроде бы речь шла о сотворении одного человека, но Бог тут же говорит:

"...и да владычествуют они...". Когда Бог создавал одного человека, то в нем Он уже видел... всех нас. Уже тогда Творец видел всех людей, живущих ны­не на Земле. И когда Бог создал одного человека - Адама, Он вложил в него семя. Как одно зерно (семя) кукурузы содержит в себе несколько почат­ков со множеством зерен, так и Адам был семенем всего грядущего человечества. Вот поэтому Бог и сказал:"...да владычествуют они".

Вы должны знать, что очень важно уметь слы­шать то, что исходит от Бога. Одно Его слово мо­жет изменить жизнь человека, страны, Вселенной.

Словом Господа сотворены небеса, и ду­хом уст Его - все воинство их.

Ибо Он сказал, — и сделалось; Он пове­лел, — и явилось.

Псалом 32:6,9

Слово Бога — это та сила, которая держит Небо и Землю.

Невозможно переоценить важность умения слышать Господа и быть послушным Его Слову.

Однажды Бог сказал мне: "Построй цер­ковь...". Уже тогда в слове "церковь" Он видел те тысячи людей, которые теперь приходят в церковь "Польство Божье" и поклоняются Богу в духе и истине.

Как только вы начнете слышать голос Бога, ваша жизнь, как бы ни была она "развалена", при­обретет новый смысл, наполнится новым со­держанием.

Когда Слово выходит из уст Бога, оно сразу же утверждается на небесах (см.: Псалом 118:89).

Человек, стремящийся познать самого себя, должен познать Бога, ибо Он создал нас по образу и подобию Своему (см.: Бытие 1:26). Немудрено, что концепция создания нового человека со­циалистического типа в СССР потерпела неудачу. Ведь прототип человека находится на Небе - это Бог.

В Евангелии от Иоанна 4:24 сказано, что Бог есть Дух. Следовательно, человек также является духом.

Люди привыкли полагаться на зрение и чув­ства, ориентируясь на видимое и осязаемое. Сво­ими физическими глазами мы видим тело - но это еще не человек. Это "дом", где живет настоящий человек — дух. Большинство людей, заблуждаясь, почти все свое время тратят на внешнего человека (тело). Они украшают "дом", оставаясь на самом деле прежними. Это и является одной из главных причин неудачных браков и как результат - разво­дов. Ведь юноши и девушки влюбляются не в че­ловека, а в его плоть. Они влюбляются в "дом", не зная, кто там живет. Возможно, снаружи "дом" выглядит привлекательно, но... внутри его никог­да "не убирали". Без Святого Духа мы не можем наводить порядок внутри себя. Некоторые люди вступают в брак, будучи увлеченными внеш­ностью. И только прожив какое-то время вместе, супруги постепенно узнают друг друга по- настоящему.

В Библии написано:

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Бытие 2:7

Бог создал человека из праха земного (мате­рии), чтобы он мог жить в материальном мире и имел конкретную физическую форму. Однако если бы Бог не вдохнул в плоть дыхание жизни, прах остался бы прахом. Дыхание Бога внутри нас становится духом и дает жизнь.

В приведенном стихе не написано, что человек стал живым, а написано, что"стал человек душею живою", то есть разумным существом, так как разум — составная часть души. Душа же является результатом взаимодействия духа с телом (жизни с прахом). Как видите, человек - существо троич­ное. Бог триедин (Отец, Сын, Святой Дух), и мы сотворены по образу и подобию Его (дух, душа, тело).

Очень важно, чтобы каждый человек сознавал, что он есть дух, что именно дух (внутренний че­ловек) - это его истинное "я".

Когда жизнь (то есть дух) покидает тело, то оно никуда не исчезает. Мертвое тело хоронят.

Господь говорит человеку:

В поте лица твоего будешь есть хлеб, до­коле не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься.

Бытие 3:19

Поэтому вы должны знать, что главное в вас не ваша плоть, а ваш дух.

Куда уходит дух человека? Он уходит к своему Создателю, чтобы отчитаться, как он провел жизнь на земле и как служил Богу. А Господь опре­деляет, кому куда идти дальше: в ад или в Царство Небесное.

Итак, тело дано человеку для контакта с фи­зическим (материальным) миром. Многие люди всю жизнь развивают свое тело, угождают ему, отождествляя свое "я" с телом. Другие на первое место ставят разум, данный человеку для контакта с интеллектуальным миром. Некоторые люди всю жизнь занимаются развитием своего интеллекта и ставят знак равенства между "я" и душой. С духов­ным миром человек общается посредством духа. Поскольку Бог есть Дух, то мы можем общаться с Ним только на духовном уровне.

Если вы хотите слышать Бога, у вас должны быть контакты на одном уровне. А поскольку только дух может контактировать с духом, значит, для того чтобы слышать Бога, вы должны разви­вать свой дух. Вы должны уметь чувствовать ду­ховный мир.

Вспомните, до прихода к Господу чему вы больше уделяли внимания: духу, душе или телу? Если вы смотрите на себя как на плоть или разум, то вы не способны ориентироваться в духовном мире. Люди часто говорят:

— Я не верю, что есть Бог, сатана, ад...

Они говорят так, потому что их духовный че­ловек мертв.

Физически нельзя доказать, есть Бог или Его нет. Дух находится в другом, более высоком, чем разум, измерении. Такие доказательства являются всего лишь попытками, которые ограничены ум­ственными способностями человека. У духа же нет ограничений — он со дня на день обновляется и живет вечно, тогда как внешний наш человек тлеет:

Наши рекомендации