А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.

Марка 4:20

Мы очень часто используем это мес­то Писания, говоря о финансах. Но Господь говорит здесь о семени. Он го­ворит о принципе — принципе размно­жения. Он просто говорит о том, что нам нужно прилагать усилия и размно­жать полученное счастье. Отдавая, мы получаем еще больше того, что отдаем. Именно так мы можем возрастать в до­стижении полноты счастья.

Размножение счастья

Чтобы достигнуть полноты счастья, необходимо размножать то малое, что уже получено нами от Бога. Что же нам нужно делать для этого?

Во-первых, счастье, как говорилось выше, это семя, а семя необходимо се­ять. Своим счастьем вы должны де­литься с другими людьми. Только тогда вы станете еще более счастливыми. До­стигнув счастья, вы можете помочь и другим людям достигнуть его, расска­зав о том, как вы обрели свое счастье. Все малое, что Бог дает нам, рассчита­но на то, чтобы оно размножалось, вос­производило себя, то есть стало намно­го больше, чем мы сейчас имеем.

Во-вторых, сеять нужно в хорошую почву, так как это влияет на ваш уро­жай. Большое значение имеет и то, об­рабатываете ли вы почву, в которую что-то посеяли. Если вы не только рас­сказали людям о том, как достигли сча­стья, но и помогаете им идти по пути к счастью, Бог непременно размножит ваше семя, и оно принесет обильные плоды.

В-третьих, размножение счастья зависит от способности человека полагаться на Бога, потому что только Он взра­щивает всякое семя. Апостол Павел хорошо знал эту исти­ну и потому говорил:

Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посе­му и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.

Е Коринфянам 3:6-8

В-четвертых, всякое посеянное семя имеет период ин­кубации, то есть время, когда не видно ни семени, ни всходов. В это время только вера, терпение и доверие Бо­гу дают нам возможность дождаться ожидаемого ре­зультата.

Посеянное семя нуждается в уходе: поливе, подкормке и прополке. Не следует ожидать большого урожая, если вы не приложили к этому никаких усилий. Если вы не трудились, не ожидайте плодов. Помните, что счастье не появится в вашей жизни по взмаху волшебной палочки. Ваше счастье зависит от тех усилий, которые вы прилага­ете, чтобы достигнуть его.

Итак, счастье, полученное вами от Бога, должно быть размножено, чтобы принести Ему еще больше славы. Ва­ше счастье должно сиять так, чтобы его видели люди и прославили за это Отца Небесного.

Мысли, рождающие счастье

Как известно, то, о чем мы думаем, определяет то, как мы живем. Говоря другими словами, мысли определяют нашу жизнь, потому что они определяют наши поступки и действия. Какими мыслями живет человек, таким он и становится. Эту истину подтверждает Слово Божье, которое так характеризу­ет человека:

...каковы мысли в душе его, та­ков и он...

Притчи 23:7

Мысли человека творят его жизнь. Если человек думает, что с ним случит­ся несчастье, оно обязательно настиг­нет его. Если человек думает о том, ка­кой счастливой будет его жизнь, он не­пременно будет счастлив.

Мысли, подобно магниту, притяги­вают в нашу жизнь то, о чем мы думаем. Вот почему каждому из нас так важно научиться управлять своими мыслями. Именно об этом идет речь в моей книге "Искусство самоуправления", размыш­ления над которой помогут вам в до­стижении счастья.

Научившись концентрировать свое размышление в нужном направлении, вы сможете избавиться от негативных мыслей, которые препятствуют вашему счастью, сосредоточивая ваш взор на отрицательных событиях, имевших ме­сто в вашей прошлой жизни или в жиз­ни других людей. Их цель — заставить вас усомниться в том, что вы можете быть счастливыми.

Если ваше мышление будет сосредо­точено на том, как достигнуть счастья, вы обязательно достигнете его, потому что Бог через ваш разум подскажет вам, каким путем вам нужно идти, что необходимо сделать, какие знания получить. Мысли о счастье, наполняющие ваш разум, сделают это счастье реальностью в вашей жизни, если вы будете последовательно осуществ­лять их.

Счастья может достигнуть каждый человек. Но для этого ему необходимо изменить свое мышление. Ему нужно снять все ограничения своего разума, чтобы вместить все то, что говорит ему Господь. Разрушьте эти ограничения, эти твердыни устоявшихся взглядов и мнений. Тогда у вас все получится, и вы начнете двигаться превосходным пу­тем достижения счастья в Царстве Божьем. Пусть мечта о счастье наполнит вашу душу! Пусть возгорится в вашем сердце огонь Духа Божьего! Нет никаких ограничений для того, чтобы вы были счастливы. Нет никаких ограничений для счастья в вашей жизни, кроме ограничений в вашем разуме!

Золотые истины

· Каждому из нас нужно иметь благодарное сердце.

· Жалобы — это "пожиратели" нашего счастья.

· У каждого из нас есть множество поводов для радости.

· Если мы максимально пользуемся тем, что у нас есть, Бог расширяет наши возможности.

· Счастье обретает тот, кто сам созидает его.

· Недостаточно только знать о существовании Бога — необходимо иметь личные отношения с Ним.

· Достижение счастья должно стать одной из целей ва­шей жизни.

· Тайна достижения счастья сокрыта в Библии.

· Нельзя достигнуть полноты счастья сразу, в одночасье.

· Отдавая, мы получаем еще больше того, что отдаем.

· Ваше счастье зависит от тех усилий, которые вы при­лагаете, чтобы достигнуть его.

· То, о чем мы думаем, определяет то, как мы живем.

· Какими мыслями живет человек, таким он и стано­вится.

· Если ваше мышление будет сосредоточено на том, как достигнуть счастья, вы обязательно достигнете его. Счастья может достигнуть каждый человек.

· Познайте заповеди Божьи и живите по ним - это и есть формула счастья.

ТАЙНЫ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

Как известно, по своему качеству жизнь может быть раз­ной. Чья-то жизнь является огромным благословением для многих людей, а кто-то живет так, что является только обу­зой для других. Некоторые люди радуются жизни, и вместе с ними наполняются счастьем те, кто находится рядом, а некоторые только жалуются и плачут, бесцельно проживая свои дни.

Как живете лично вы? Что вы сеете в этот мир? Напол­няете ли вы счастьем жизнь на этой земле? Земля веселит­ся или печалится оттого, что вы живете на ней? Торжеству­ет ли небо, наблюдая за вашей жизнью? Люди, которым удается своей жизнью обогащать землю и небо, это поистине счастливые люди.

Как же построить свою жизнь так, чтобы не только быть счастливым самому, но и наполнять счастьем окружающий нас мир? Об этом и пойдет речь в этой главе.

Слово Божье открывает нам тайны и секреты достиже­ния счастливой жизни. Конечно же, все великие и успеш­ные люди знали эти тайны, ведь именно благодаря им они и достигли высоких жизненных вершин. Если мы будем последовательно созидать на них свою жизнь, то нам не­пременно удастся оставить свой отпечаток в истории чело­вечества, как оставили его Моисей, Давид, Соломон, Ии­сус Христос.

Счастье - в служении людям

Итак, тайна первая. Каждому из нас следует понять, что жизнь — это возможность служить людям. К сожалению, эту простую истину мало кто применяет в жизни. Для веру­ющих людей, близко знающих Бога, эта истина должна стать главным принципом жизни.

Жизнь — это не наша собственность. Она дана нам Бо­гом как бы в аренду, чтобы мы выполнили поставленную Богом задачу. Все люди, которые стали великими на земле, поняли, что жизнь дана им как возможность служить Богу и человечеству. Жизнь — это шанс, это возможность. Она должна быть посвящена служению Богу и человечеству. Тот, кому открыта эта тайна, будет счастливым человеком, потому что он не станет стремиться к тому, чтобы напол­нять свою жизнь множеством материальных благ. Такой человек не будет "зациклен" на себе. Он будет жить для лю­дей, а не для удовлетворения собственных похотей, и это всегда будет приносить ему огромную радость.

Бог создал нас, чтобы мы своей жизнью обогащали жизнь других людей. Поэтому в том случае, когда мы со­средоточены только на собственном благополучии, мы вступаем в противоречие со своей природой. Заботясь только о себе, мы становимся рабом своего "я". Конечно, никакой раб не может быть счастливым, поэтому-то ни­когда и не достигают истинного счастья эгоистичные лю­ди, живущие только для себя. Вместо того чтобы сделать свою жизнь рекой радости и счастья, они превращают ее в болото самосожаления, боли и слез.

Тот, чья жизнь не посвящена служению Богу и людям, всегда видит только темную сторону своей жизни. Со временем такой человек во многом разоча­ровывается, и его одолевает депрессия. Неприятности, проблемы, болезни — закономерные спутники его жизни.

Чем больше человек думает о себе, тем больше "загнивает" его жизнь. Но тому, кто живет для других, некогда бо­леть, быть в депрессии и беспокоиться. Все несчастья человека происходят именно потому, что он не понял самой важной тайны счастливой жизни, кото­рая заключается в служении Богу и людям.

Жизнь — это служение. Как только вы перестаете служить Богу и людям, ваша жизнь теряет всякий смысл. Именно тогда она становится несчаст­ной. Все, что мы имеем в этой жизни, дано нам Богом для того, чтобы этим мы служили людям.

Если вы талантливы, ваше счастье — в служении людям вашим талантом.

Если вы богаты, ваше счастье в том, чтобы служить своим богатством людям.

Даже если вы занимаете высокое по­ложение в обществе, вы будете счастли­вы только в том случае, если будете слу­жить людям.

Все, что вы имеете, доверено вам Бо­гом для служения людям. Ничто не при­несет вам счастья и радости в жизни, если оно предназначено только для удов­летворения ваших собственных желаний и похотей.

Мы — всего лишь управители жизни, дарованной нам Богом. Жизнь каждого из нас принадлежит Ему, поэтому мы должны жить ради Него, ради достижения тех целей, которые Он ставит перед нами. Божьи цели сфокусированы на служении людям. Поэтому всегда успешны и счастливы те, кто посвящает этому служению свою жизнь. Только так можно обрести счастье.

Чем большему количеству людей вы служите, тем счаст­ливее вы становитесь. Вы обретаете истинное счастье, осо­знавая, как много вы делаете для людей. Чем больше вы служите, тем больше Господь благословляет вас.

Счастливым может быть только тот человек, который любит Бога. Но наша любовь к Богу выражается через слу­жение людям. Ни наши молитвы, ни чтение Библии, ни посещение церкви не являются доказательством нашей любви к Богу. Любить Бога — означает любить людей. В этом и сокрыта первая тайна счастливой жизни.

Иисус Христос оставил нам для размышления и науче­ния много притчей. И вот одна из них, которая учит нас о том, в чем сокрыто истинное счастье человека.

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и пост­рою большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое. И скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возь­мут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. И сказал ученикам Своим: посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи, и тело - одежды.

Луки 12:16-23

История, приведенная в этом месте Писания, это история человека, кото­рый считал, что счастливая жизнь — это накопление. Счастье этого человека за­ключалось в том, чтобы накопить как можно больше богатства, имущества, славы.

Подобная жизненная философия очень распространена в современном мире. Люди ошибочно полагают, что об­ладание материальными богатствами сделает их счастливыми. Но Бог утверж­дает, что это заблуждение, потому что первая тайна достижения счастья сокры­та в служении людям. Открывший эту тайну и применяющий ее в своей жизни обретает истинное счастье на земле.

Наши рекомендации