Ухо слышащее и глаз видящий — и то и другое создал Господь.

Притчи 20:12

Может, вам кажется, что сегодня у вас еще многого нет для полного счас­тья, но научитесь сначала быть благо­дарными за то, что уже имеете. К сожа­лению, многие люди несчастливы толь­ко потому, что они слишком сосредото­чены на том, чего у них нет, чего им не хватает, но очень хочется.

Тот, кто постоянно жалуется на жизнь, сам разрушает ее. Сконцентрировавшись на том, чего у вас нет, и сравнивая себя с други­ми, вы отвлекаете свое внимание от того, что уже имеете и за что должны постоянно благодарить Бога. Сравнивая ка­кие-то аспекты своей жизни с более успешной жизнью других людей, вы неосознанно завидуете им, а это говорит о том, что вы уже встали на путь разрушения. "Покопай­тесь" глубоко в себе, и, скорее всего, вы обнаружите скры­тые, но достаточно крепкие корни зависти. Как только вы избавитесь от них, ваше сердце наполнится великой любо­вью и благодарностью Богу, и тогда счастье станет реально­стью для вас.

Нам нужно просто убить в себе зависть, потому что Слово Божье говорит, что мы должны уметь радоваться успехам других людей, прославляя Бога за их благословения. Только так мы будем достойны счастья. Слово Божье учит нас:

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.

Римлянам 12:15

Каждому из нас нужно иметь благодарное сердце. Нуж­но видеть только хорошее в других людях и научиться не замечать их недостатков. Тем более мы не должны жало­ваться на этих людей. Как часто можно услышать жалобы мужа в адрес своей жены! Поговорив с его женой, скорее всего, вы услышите такие же жалобы, но на этот раз они будут направлены в адрес мужа. Подчиненные жалуются на начальство, а начальники жалуются на подчиненных, забывая о том, что должны благодарить Бога друг за дру­га. Жалобы — это "пожиратели" нашего счастья, признак унылого духа, который сушит кости. Они должны быть искоренены из наших сердец, чтобы их место могла за­полнить благодарность Богу за все, чем Он ежедневно благословляет нас.

Возможность видеть, слышать, думать, говорить, читать, писать, ходить, общаться, двигаться, работать, служить людям и приносить им пользу, а также многое другое, чем богата жизнь каждого из нас, — разве это не повод для радости? Разве обладание этими благами не дает нам возможность чувствовать себя самыми счастливыми? Задумай­тесь над этим, ведь есть многие люди, которые не имеют этой прекрасной возможности видеть, слышать, думать, говорить...

Каждому из нас есть за что благода­рить Бога. У каждого из нас есть множе­ство поводов для радости. Каждый из нас может быть счастлив, независимо от того, что у нас есть. Важно только, на чем сконцентрировано наше внимание. Важен наш жизненный фокус — то, на чем мы сосредоточены и что руководит нами, мотивирует нас. Благодарный че­ловек всегда будет счастлив, даже если он имеет совсем немного.

Осознаете ли вы, насколько много уже получили от Господа? Живете ли вы благодарностью Богу за то, что Он сделал и продолжает делать для вас? Довольны ли вы тем, что имеете? Сча­стливы ли? Не забывайте о том, что од­нажды мы все придем к такому момен­ту в жизни, когда нас не будет устраи­вать то, что имеется у нас. Но это вовсе не повод перестать благодарить Бога. Нам нужно научиться быть довольны­ми всем, что мы имеем.

К примеру, однажды ваши волосы станут седыми, а лицо покроют глубо­кие морщины... Сможете ли вы и тогда быть счастливыми, как в молодости? Сможете ли все равно продолжать бла­годарить Бога за свою жизнь? Сможете ли радоваться, как прежде, и прославлять Бога? Поразмы­шляйте над этим. Поразмышляйте над тем, насколько мак­симально и мудро вы распоряжаетесь тем, что получено ва­ми от Бога. Иначе вы не сможете получить больше, чем имеете сегодня.

Большое никогда не рождается сразу. Бог желает, чтобы мы сначала правильно и мудро воспользовались тем, что у нас есть, чтобы мы имели правильное отношение, пра­вильное сердце, правильный подход, правильное понима­ние того, в чем состоит Божья воля, как Он советует нам распорядиться Его благословениями.

Бессмысленно переживать о том, чего нет. Но, к сожале­нию, подобные переживания составляют почти 90% всех человеческих переживаний и забот. Если исключить их из списка наших переживаний, то автоматически исчезнет почти весь этот список — список, который придумали мы сами. Нам нужно стать действительно верующими и на­учиться жить верой. Именно поэтому Иисус советует нам не заботиться ни о чем, так как завтрашний день позабо­тится сам о себе.

Бог знает все наши нужды. Наши судьбы в руке Божьей. Завтрашний день каждого из нас обеспечен в Боге. Поэтому нам нужно радоваться жизни и быть счастливыми, помня о том, что вся наша жизнь находится под Божьим контролем.

Нужно научиться замечать то ценное, что есть у нас, да­же если его масштабы вовсе невелики. В любом случае, мы должны быть благодарными за него, ведь наша "забывчи­вость" в благодарении очень огорчает Бога, обижает и ос­корбляет Его. Пока мы не будем счастливы тем, что имеем, мы не получим от Бога большее.

Вспомните Моисея. Когда Бог послал его к фараону, у Моисея не было ни власти, ни денег, ни влияния, ни поло­жения, ни могущества. В его руках был только жезл. Но Моисей настолько максимально использовал его, что фа­раон был вынужден исполнить то, ради чего Моисей был послан к нему Богом.

Жезл был всего лишь куском дерева. Но Моисей позволил Богу использо­вать его так, что благодаря ему был ос­вобожден целый народ. Вот почему нам нужно быть очень внимательными к тому, что мы уже имеем. Мы должны благодарить за все Бога и стараться максимально использовать это для осу­ществления Божьих планов.

Вспомните Иосифа. Когда он ока­зался в труднейшей ситуации, у него ничего не было, кроме дара разгады­вать сновидения. Но он так использо­вал это благословение Божье, что стал вторым в Египте после фараона.

Многие из тех людей, о которых рассказывает Библия, ничем особо не отличались в начале своего жизненно­го пути, но способность максимально использовать то, что они имели, и ог­ромная благодарность Богу за все, что происходило в их жизни (как хоро­шее, так и плохое), сделали их героя­ми своего времени. Даниил, Есфирь, Гедеон, Самсон, Давид — все эти люди отличались тем, что в любых обстоя­тельствах жизни они оставались вер­ными Богу и продолжали за все благо­дарить Его. Эти люди попадали в крайне сложные ситуации, но они не допускали жалости к самим себе, не впадали в депрессию и не разочаровы­вались, потому что всегда доверяли своему Богу. Именно поэтому они бы­ли счастливы, так как всегда исполня­ли волю Божью.

Если мы максимально пользуемся тем, что у нас есть, и благодарим за это Бога, Он расширяет наши возможности. Он открывает новые двери для нас. Но если мы пренебре­гаем тем, что уже имеем, и перестаем выражать свою при­знательность Богу, то теряем абсолютно все.

Благодарность Богу — первый шаг к достижению счас­тья. Вот почему нам никогда нельзя забывать о том, Чьей милостью дарованы нам эта жизнь, спасение и вечное бла­женство на небесах. По-настоящему счастлив бывает лишь тот, кто за все и всегда искренне благодарен Богу.

Наши рекомендации