Счастье: обратная сторона медали

Все люди стремятся к счастью, но только единицы задумываются о том, что в этой жизни все имеет обратную сторону медали. Есть другая сторона медали во всех ситуациях жизни. Счастье также имеет свою "обратную сторону".

Каждый из вас должен быть готов к тому, что ваши до­стижения могут вызвать зависть, противостояние и даже ненависть со стороны других людей. Некоторые из них мо­гут вести себя совершенно неадекватно по отношению к вам. В таких случаях очень важно, какой будет ваша реак­ция на их отношение.

Если вы станете отвечать им взаимностью, то сразу ли­шитесь своего счастья, потому что будете сеять зло. Но ес­ли вы по-прежнему будете с любовью относиться ко всем людям (в том числе и тем, кто завидует вам), если все рав­но будете стремиться помочь им достигнуть счастья, то ра­но или поздно эти люди изменят свое отношение к вам, и тогда они смогут сами начать двигаться по пути обретения счастья.

Все, что происходит с нами, нужно всегда анализиро­вать, - вот о чем идет речь. Без должного анализа ваши по­спешные решения и выводы могут лишить вас того, к чему вы так долго шли.

У счастья есть другая сторона, которую мы всегда долж­ны предусматривать, к которой всегда должны быть гото­вы. Если мы не будем наивными, то проблемы и трудности никогда не застанут нас врасплох, и наше счастье будет стабильным и продолжительным.

Золотые истины

· В жизни все относительно.

· Представление человека о счастье может со временем меняться.

· Счастье человека совершенно не зависит от того, что он имеет.

· Счастье на самом деле заключается не в том, что мы имеем, а в том, что мы делаем с тем, что имеем. Представление о счастье зависит от того, каким явля­ется сам человек.

· То, каким мы видим свое счастье, зависит от того, ка­ков наш внутренний мир.

· Счастье - это дар Божий.

· Наше истинное счастье сокрыто в Иисусе Христе. Счастье не зависит от внешних условий и обстоя­тельств жизни человека.

· Представление Христа о счастье резко диссонирует с мнением обычного человека.

· Счастье приложится тому, кто нашел Царство Божье и живет по Его принципам.

· Счастливый человек всегда заметен среди других лю­дей.

· Когда человек обретает счастье, это коренным обра­зом меняет его жизнь.

· Счастливый человек всегда осознает себя личностью. Счастливый человек всегда находит взаимопонимание среди людей.

· Счастье — это не результат, достигнув которого можно успокоиться, а процесс, в котором мы ежедневно дви­жемся, руководимые Господом.

· Решение — движущая сила счастья.

· Люди, принимающие вызовы жизни, становятся геро­ями своего времени.

УТЕРЯННОЕ СЧАСТЬЕ

Райская идиллия

Бог сотворил этот мир и человека в нем для того, что­бы человек испытал на земле всю полноту Божьих благо­словений, то есть чтобы он был счастлив на этой плане­те. Бог — Творец и Создатель — изначально позаботился о том, чтобы человек мог наслаждаться жизнью на земле и ни в чем не имел нужды.

Едемский сад, о котором нам рассказывает Библия, - это прообраз счастливой жизни человека, пребывающего в общении с Богом. Картину такой райской идиллии мы можем видеть в первых двух главах Книги Бытие.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их... И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сею­щую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу...

Бытие 1:27,29

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, при­ятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни по­среди рая, и дерево познания добра и зла. Из Едема вы­ходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю зем­лю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Тихон: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

Бытие 2:7-15

Как видим, Бог сотворил людей вовсе не для страданий и мучений. Цель Божьего плана для человека, который был венцом всего Его творения — радостная и счастливая жизнь в полной гармонии с Богом и со всем окружающим миром. Именно для этого Бог насадил сад в Едеме на вос­токе. Заметьте, Бог не заставил садить этот сад человека. К моменту его сотворения сад уже был насажен и готов к то­му, чтобы в изобилии приносить плоды.

Говоря другими словами, Бог позаботился о жизни чело­века, как любящий отец всегда заботится о своих детях. Всем Своим сердцем Небесный Отец желал, чтобы Его де­ти были счастливы на этой земле, которую Он сотворил прекрасной.

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весь­ма...

Бытие 1:31

Однако если посмотреть на всю историю развития чело­вечества, то невольно встает вопрос: где же оно - счастье, задуманное Богом для жизни человека? Почему, несмотря на прекрасный замысел Господа, мы в этом мире повсюду видим людей, озабоченных и отягощенных трудностями и проблемами? Почему вместо такого желанного счастья человеческая жизнь наполнена болезнями, голодом, нище­той, войнами, катастрофами? Именно об этом мы и будем говорить на страни­цах книги, которую вы сейчас держите в руках.

Последствие непослушания

Божий план для жизни человека был весьма хорош. Человек был сотворен свободной личностью. Он был при­зван управлять землей и владычество­вать на ней.

Бог дал ему право выбора, заповедав при этом не есть плодов с дерева позна­ния добра и зла. Господь знал, что не­послушание Его воле, то есть грех, ли­шит человека счастья и позволит смер­ти разрушить его жизнь.

Однако неправильный выбор, кото­рый сознательно сделал человек, усом­нившись в истинности Божьих слов и проявив непослушание своему Созда­телю, разделил его с Богом и лишил ис­тинного счастья на долгие тысячеле­тия. С тех пор каждый живущий на зем­ле, подобно Иову, мог сказать:

Наши рекомендации