ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-4 лет)

Младший дошкольный возраст - один из самых сложных периодов в жизни ре­бенка. К этому времени ребенок освоил ходьбу, разнообразные действия с предме­тами, овладел активной речью, получил определенный опыт общения со взрослы­ми. Все это явилось базой для осознания ребенком собственных возможностей и ощущения потребности в самостоятельной деятельности. Этот период психологи на­зывают "Кризисом трех лет", когда ребе­нок проявляет нетерпимость к опеке взрослого, стремится настоять н своем, остро реагирует на любое порицание, про-



являет большую настойчивость в достиже­нии цели.

1.1.1 'ебенок и его окружение.

| Г детьми уточняются понятия о близ­ких (отец, мать, братья, сестры, другие родственники), даются представления о непосредственном окружении (дом, двор, улица, город, страна), прививаются навы­ки доброжелательного общения со сверст­никами.

Бог - Творец мира

Воспитатель помогает ребенку почувствовать ощущение постоянного присутствия Бога, что создается всей об­становкой в детском саду и дома. Детям преподносятся короткие рассказы на ду­ховные темы.

Молитва - общение с Богом

Дети заучивают доступные и понят­ные молитвы: "Господи, помилуй!", "Господи, благослови!", "Слава Тебе, Гос­поди!", учатся совершать крестное знаме­ние. I

Церковь - дом Божий

Дети посещают церковь вместе с ро­дителями, а также во время специальных служб для православного детского сада. Посещения храма должны быть непро­должительными и неутомительными.

Первые представления о Священной Истории.

Детей знакомят с простыми и доступ­ными их пониманию библейскими расска­зами.

Знакомство с Божиими Заповедями

Изучение Божиих Заповедей для детей 3-4 лет еще недоступно. Основные их поло­жения преподносятся детям в процессе по­вседневного воспитания (любовь к ближ­нему, жалость к слабому, неприятие зла).

Новый Завет - жизнь Иисуса Христа

Детям преподносятся краткие сведе-из Нового Завета, показывая изобра­


ния

жения Младенца Иисуса Христа, Божией Матери и др.

Церковные праздники

Для детей отмечаются такие праздни­ки, как Рождество и Пасха, в проведении которых желательно участие священно­служителей. Продолжительность празд­ника должна быть не более 25-30 минут. Заканчивается праздник трапезой с при­глашением родителей и родственников.

Жития святых.

С житиями святых детей знакомят в форме кратких рассказов и показе соот­ветствующих рисунков, слайдов и пр.

Дни Ангела детей

День Ангела - праздник индивидуаль­ный для каждого ребенка. Его поздравля­ют не только члены семьи, но и воспитате­ли и дети группы, дарят подарки, прово­дят совместную трапезу.

ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (4-5 ЛЕТ)

Пятый год жизни является периодом интенсивного физического и психического развития. Дети активно овладевают связ­ной речью, могут рассказывать небольшие рассказы, события из личной жизни и пр. У них формируется умение подчинять свои желания требованиям взрослых, развива­ется чувство ответственности за по­рученное дело, продолжают развиваться религиозные чувства, любовь к Богу.

Ребенок и его окружение

У детей расширяются представления о семье и близких, их непосредственном ок­ружении (дом, двор, улица, город, страна и др.)

Бог - Творец мира.

Детей знакомят с основными положе­ниями Ветхого Завета, рассказывая о со­творении мира, жизни первого человека в раю, любви Бога к людям и др.



Молитва - общение с Богом

Детер подводят к восприятию молит­вы как личной беседы с Богом, заучивают более сложные молитвы: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.", "Господи, спаси и сохрани!", "Господи, Иисусе Хри­сте, помилуй мя!", "Пресвятая Богороди­ца, спаси.нас!".

Церкрвь - дом Божий

Дети; знакомятся с храмом, его уст­ройством, убранством, церковной утва­рью, иконами, фресками и пр. Посещают дети церковь как вне службы, так и во время богослужения.

Священная История Ветхого Завета

С детьми начинают постепенное изучение; основных историй Ветхого Заве­та, рассказывая о заботе Бога о людях, Его любви ц ним (Великий потоп, Ноев Ковчег, Освобождение израильтян от раб­ства).

Божьи Заповеди

Детя^ даются представления о глав­ных Заповедях Божиих, особенно пятой ("Почитай отца своего и матерь свою..."), шестой ("Не убивай") и восьмой ("Не кра­ди").

Наши рекомендации