Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Иоанна 14:15-17

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, что-бы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду , то пошлю Его к вам.

Иоанна 16:7

Иисус уже НС присутствует на земле физически. После Своей смерти, погребения и воскресения Он вознесся на небо. Сейчас Он прославлен и сидит одесную Величия на высоте. Оттуда Он излил на мир Святого Духа.

Сегодня вы можете принять полноту Святого Духа, потому что Иисус уже прославлен. У вас есть прекрасная возможность молиться эффективно в силе Святого Духа, нашего Ходатая и Помощника.
Так воспользуйтесь же ею поскорее.

Он помогает нам в наших немощах

Главная отличительная особенность служения Святого Духа в верующих - Он помогает нам в наших немощах. Он помогает нам молиться так, как мы должны, согласно совершенной Божьей воле.

По своей природе человек слаб и немощен. Как часто нам не хочется молиться. У нас для общения с Богом нет настроения или времени. Но даже тогда когда мы и хотим молиться, молимся сухо и неэффективно. Часто мы не знаем, как и за что молиться, что думает Бог об этом. И только Дух Божий может разобраться со всеми этими проблемами.

Когда Святой Дух приходит, чтобы помочь нам в наших немощах, мы успешно преодолеваем все эти препятствия и наша молитва становится эффективной.

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Римлянам 8:26,27

Давайте рассмотрим сферы, где Святой Дух может помочь нам в наших немощах в молитве, нам только необходимо не мешать Ему это делать.

Во-первых, Дух Святой подсказывает, о нем следует молиться. Часто мы не знаем, о чем молиться. Вместо того чтобы молиться обо всем подряд, необходимо попросить Святого Духа указать, о чем именно следует молиться.

Часто у детей Божьих появляется молитвенное бремя, но они понятия не имеют, о чем оно. Это время молиться в Духе, позволив Ему управлять вашей молитвой и вести ее.

Однажды ночью я неожиданно проснулся примерно без четверти три. Я знал, что это Господь меня разбудил, но не знал, зачем. Поэтому я начал молиться.

Когда я молился в Духе (молясь на языках), Дух Божий напомнил мне о собрании Союза Писания в Акуре, на котором я должен был присутствовать следующим вечером. Я знал об этом собрании, но из-за большой загрузки на работе, совершенно забыл о нем, а мой секретарь не напомнил мне об этом событии.

Когда я вспомнил о собрании, то сразу понял, что Святой Дух хотел, чтобы я молился именно о нем. После молитвы я снова лег спать. А вечером того дня отправился на собрание. Результаты были потрясающими. Если бы не Святой Дух, я бы и не вспомнил, что нужно помолиться об этом собрании, да и по забывчивости вовсе не попал бы на него.

Слава Богу, Святой Дух корректирует не только нашу молитву, но и нашу жизнь.

Он учит нас молиться

Во-вторых, Святой Дух учит нас, как нам следует молиться. Наши молитвы могут быть очень эгоистичными, мелочными и поверхностными. Но когда Святой Дух берет управление нашей молитвой в Свои руки, мы начинаем молиться так, как должны, - с дерзновением, верой и силой. Именно тогда мы возносим "усиленную молитву праведного", которая "много может" (Иакова 5:16).

Невозможно по-настоящему подчиниться Святому Духу в молитве и не молиться без "воздыханий неизреченных". Вы будете молиться всякою молитвою и прошением... во всякое время духом... со всяким постоянством" (Ефесянам 6:18).

Когда Дух Господень сходит на вас в молитве, ваши молитвы не останутся бездумными. Вы молитесь веем своим естеством. В глубине своей души вы знаете, что прикоснулись к престолу Благодати. У вас будет уверенность в том, что ответ уже дан.

В-третьих, Святой Дух ходатайствует за детей Божьих "по воле Божьей". Это означает, что Он будет направлять их и помогать им молиться в соответствии с совершенной Божьей волей.

Часто молитвы остаются без ответа из-за неправильно поставленной цели. "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иакова 4:3). Бог не будет отвечать на вашу молитву, если она не соответствует Его совершенной воле. Однако, подчинившись Святому Духу, Который помогает нам молиться согласно Божьему Слову и Его воле, вы можете получить ответ на каждую свою просьбу.

Слово Божье - это воля Божья. Как, в общем, так и в частностях Святой Дух помогает нам молиться согласно Божьей воле.

И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воде Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.1-е Иоанна 5:14,15

Следовательно, когда вы молитесь, доверьтесь Святому Духу и воспользуйтесь Его помощью. Позвольте Ему управлять молитвой, чтобы она соответствовала Божьей воле.

Молитва в Духе

Мы уже установили на основании Слова Божьего тот факт, что Бог есть Дух и мы можем вступать с Ним в контакт только через наш дух посредством Святого Духа. Это означает, что всякая истинная молитва должна совершаться в Духе.

Молиться в Духе - значит молиться с вдохновением, дерзновением и силой Святого Духа.

В Библии сказано, что мы всегда должны молиться в Духе.

Наши рекомендации