Смотрите, какую любовь дал нам Отец, что-бы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

Е Иоанна 3:1,2

Если Авраам мог быть таким смелым, будучи другом, то насколько же смелее должны быть сыновья. Следовательно, когда вы приходите к Богу в молитве, обращайтесь к Нему со всей смелостью, как к своему Отцу. Вы - Его ребенок. Бог избрал вас, искупил вас от греха, омыл Своей драгоценной кровью.

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

Евреям 4:16

Некоторые люди, приходя к Богу в молитве, начинают раздражать Его отрицательными исповеданиями: "Ты знаешь, что я червь, я пропащий грешник, ни на что не годный..."

Если вы грешник - не страшно, покайтесь и родитесь свыше.

Если вы лицемер - не страшно, исповедуйте перед Богом свой грех и прекратите лицемерить. Но если вы дитя Божье, если вы омыты драгоценной кровью Иисуса Христа, тогда не приходите к Богу с такими оскорблениями и негативными исповеданиями, но приходите с благодарным сердцем, поклоняясь Ему и хваля Его за то, что Он преобразил вашу жизнь, дал вам Свою природу. Вы - Его ребенок. Следите за тем, чтобы не называть нечистым то, что Бог уже очистил. Будьте смелыми в присутствии Божьем.

Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, Который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

И имея великого Священника над домом Божиим, Да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.

Евреям 10:19-23

Представляйте ваше дело

Авраам не ленился в своей молитве, но уделял время тому, чтобы представлять свое дело перед Богом. Молитва Авраама напоминает речь адвоката перед судом присяжных.

Он беседовал с Богом разумно. Он основывал свое прошение на характере и природе Бога. Часто нам не хватает этого в наших молитвах. Мы, похоже, забываем, что Сам Бог хочет, чтобы мы приходили и рассуждали вместе с Ним (Исаии 1:18). Он хочет, чтобы мы представляли свое дело (Исаии 43:26). Он хочет, чтобы мы аргументировали то, почему наша молитва должна получить ответ (Исаии 41:21). Именно здесь важно знание того, что Бог сказал в Своем Слове. Когда вы напоминаете Богу о Его обетованиях и настаиваете на них в ваших молитвах, вы не оставляете Богу никакого выбора, кроме как ответить на ваши молитвы. Он не может отречься от Себя Самого. Когда вы апеллируете к природе и характеру Бога так же, как это делал Авраам, вы обязательно получите ответ. Поэтому молитесь разумно; опирайтесь в своей молитве на Слово Божье; тщательно обсуждайте свою просьбу с Богом. Это и есть то общение с Отцом, которого хочет от нас Бог.

Авраам основывал свое прошение на предположении: "Если...". У него на самом деле не было определенного поручения, чтобы просить за Содом и Гоморру. Но тем не менее он осмелился ходатайствовать за нечестивых, и Бог услышал его.

Мы не должны основываться в своей молитве на "если...". У нас есть Божьи обетования. "Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам" (Иоанна 15:7).

Давайте же держаться обетований Божьих и опираться на них со всей убежденностью веры. Бог верен Своему Слову. Он ответит на наши молитвы.

Если Авраам отправился к Богу и получил ответ, основываясь на "если", то мы, имеющие верное Божье Слово обетования, наверняка получим ответ.

На молитву Авраама был дан ответ. Если бы в Содоме и Гоморре нашлось десять праведников, как Авраам просил Бога, эти города были бы помилованы благодаря ходатайству Авраама.

И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.

Бытие 19:29

Ваше ходатайство может спасти людей от физического, эмоционального, духовного и вечного бедствия. Если вы будете ходатайствовать, Бог вступится за них.

Пол Е. Биллхаймер в своей книге "Предназначенные для престола" хорошо сказал:

"Посредством верного использования молитвы церковь удерживает баланс силы не только в светских делах, но также и в спасении отдельных душ. Не посягая на свободную моральную ответственность каждого человека, церковь посредством настойчивого, уверенного ходатайства может настолько высвободить Дух Божий на душу человека, что ему окажется проще подчиниться нежному предостережению Духа и спастись, чем продолжать противиться".

Анна была женщиной, которая получила ответ на свои нужды.

Иаков был человеком, находящимся в кризисе, и получил полное избавление.

Авраам был ходатаем, который благодаря своим молитвам спас многие жизни.

Бог хочет, чтобы вы молились. Когда будете молиться, вы увидите то, чего не видели раньше.

Наши рекомендации