Посвятите себя тому, чтобы служить людям, и вы непременно станете авторитетным человеком

Глава 10

Авторитет и влияние лидера

Известный евангелист доктор Т.Л. Осборн однажды сказал: «70% молитв христиане со­вершают о тех нуждах, которые Бог уже обес­печил, а в оставшихся 30% молитв они просят Бога о том, что должны сделать сами». Люди мо­лятся в то время, когда им нужно действовать.

Эта мудрость очень уме­стна в изучении вопроса духовного авторитета.

Как известно, успешным служителем мо­жет стать тот, у кого есть духовный автори­тет. Сможет ли верующий состояться как па­стор и как лидер, и насколько он сможет быть продуктивным — зависит от духовного авторитета, который у него есть.

Вы можете брать посты и много молиться, чтобы стать влиятельным человеком, но это не приведет к большим изменениям. Духов­ный авторитет зависит не только от постов и молитв. Некоторые христиане пытаются за­воевать духовный авторитет неправедным путем, прибегая к плотским или мирским способам. Результатом этого являются бунт, разделение или конфликт в церкви. Суще­ствуют разные способы достижения власти. Люди пытаются завоевать авторитет в об­ществе, на работе, в бизнесе... Как же мы, верующие, можем приобрести духовный авторитет, не переступая Божий закон, ведь Бог хочет, чтобы наша жизнь сложилась и чтобы мы преуспевали во всем?

Мы сможем состояться, если будем изучать Библию, если истина слова Божьего наполнит нашу жизнь, и если мы будем поступать согласно Его принципам. Только при этом условии мы сможем достичь уровня духовной зрелости, стать настолько послушными Свя­тому Духу, что везде, в любых начинаниях будем одер­живать победы.

Самый распространенный спо­соб приобрести духовный автори­тет — это стать руководителем по назначению. Человека назначают директором или президентом, что обычно происходит по знакомству, и он, независимо от своих способ­ностей, становится руководите­лем. К сожалению, в церкви мы можем наблюдать такую же карти­ну. У пастора церкви жена стано­вится пастором, независимо отто­го, призвана она к пасторству или нет. Хорошо, если она призвана быть пастором, а если нет? Это мо­жет привести к серьезным проблемам. Церковь может разделиться из-за того, что ею будет руководить не па­стор, а его жена.

Люди признают тех, кто призван и поставлен Богом на служение. Если этот человек — пастор, значит, Бог наделил его необходимыми способностями и духов­ным авторитетом. Следовательно, люди будут видеть в нем лидера и будут следовать за ним. И хотя некоторые считают, что руководителем может быть только мужчи­на, а женщина - лишь помощником, есть женщины, призванные быть пасторами. Я не понимаю людей, ко­торые утверждают, что женщина не может быть пасто­ром. Почему мужчина, который вчера освободился от алкогольной зависимости, может управлять церковью, а женщина — нет?

Возможно, вы скажете: «Принято, чтобы мужчина служил Богу. Он - Адам». Однако Адам - не только мужчина. Как мы уже говорили в этой книге, в Адаме было как мужское, так и женское начало. Значит, и мужчина, и женщина могут быть лидерами. Если жен­щина призвана Богом к пасторству, она должна нести это служение, а если мужчина призван быть мужем женщины-пастора, он должен помогать ей.

Не думайте, что вам удастся поднять авторитет чело­века, если вы назначите его на руководящую долж­ность. Это только принесет разделение в вашу коман­ду. Как лидер и руководитель не назначайте на руково­дящие должности людей, не призванных к этому. Вам нужны способные люди.

Бывает, что у лидера есть способ­ности, но нет авторитета. В таком случае этому лидеру придется по­трудиться, чтобы заслужить его, иначе люди будут слушать его и подчиняться ему только по обя­занности. А это значит, что он не сможет спросить с людей больше, чем положено по закону. Напри­мер, директору нужно, чтобы его служащие задержались после ра­боты или вышли на работу в выходной день. Если у директора нет должного авторите­та, он не сможет убедить людей сделать это. Они будут исполнять только то, что соответствует их должност­ным обязанностям. Для того, чтобы понять, как можно приобрести авторитет, нам нужно знать, какие сущест­вуют виды духовного авторитета.

Авторитет по должности

У лидера, которому присущ этот вид авторитета, ду­ховная власть определяется не его влиянием на людей, а должностью. Такой человек постоянно ссылается на то, что его назначили на руководящую должность. Он лидер не потому, что обладает способностями и дело­выми качествами, не потому, что достоин и заслужил свой авторитет, а лишь потому, что занимает руководя­щую должность. Если вы такой лидер, то вам нужно не положение, а подлинный авторитет. Это одна из при­чин, почему нет прорыва в вашем служении.

В миру нас всегда учили, что авторитет человека за­висит от его должности. Это факт, но не истина. Тако­го человека будут слушать, пока находятся у него в подчинении, потому что он не подлинный руководи­тель, а всего лишь должностное лицо.

Лидеры, чей авторитет определяется должностью, как правило, не любят работать с настоящими лиде­рами — активными, инициативными и свободными людьми — поскольку боятся за свое кресло. Не могут они работать и с добровольцами, ведь прежде чем та­кие люди пойдут за руководителем, нужно их заинте­ресовать, затронуть их волю.

Вот почему пастор обычной церкви авторитетнее лю­бого мэра города. Тысячи людей добровольно приходят в церковь, чтобы услышать слово Божье. Нет необхо­димости зазывать их туда: агитировать, раздавать про­дукты, оплачивать дорогу... Один влиятельный поли­тик Украины сказал в интервью, что ни одна партия страны сегодня не сможет собрать на своем съезде пять тысяч человек, ни один политический лидер Украины не обладает таким влиянием. А в нашей церкви, где этот политик случайно оказался, собирается двадцать тысяч чело­век. Причем это происходит не раз в год, а каждое воскресенье. Мно­жество людей собирается вместе, чтобы познать Божью истину. Ав­торитет и сила, которые Бог дает церкви и Своему народу, несрав­нимы ни с чем.

Человек, приобретший автори­тет по должности, не имеет силы, поэтому с ним может произойти то же, что и с Саулом.

Наши рекомендации