Какие преимущества дает нам хорошо отлаженная молитвенная жизнь?

Известный проповедник слова Божьего Кеннет Хейгин рассказывал, что огромные изменения в его слу­жении произошли после того, как он ежедневно начал уделять один час молитве. Если человек будет постоян­ным в том, чтобы час или полчаса в день уделять мо­литве, его жизнь не останется прежней.

Первое преимущество

Дисциплинируйте себя в молитвенной жизни, и молитва не позволит угаснуть огню Духа Святого в вас.

Несколько лет назад я убедился в этом. Во мне погас огонь из-за того, что, засуетившись, я три дня не мо­лился в обычном режиме. После этого мне вообще не хотелось молиться, с трудом давались даже пятнадца­тиминутные молитвы. Если вы хотите, чтобы в вас не погас огонь Святого Духа, держите молитвенный темп на стабильном уровне.

Как я говорил раньше, есть духовные силы, которые группируются против лидеров. Дьявол хочет уничто­жить вас, поэтому, в зависимости от уровня лидерства, на котором вы находитесь, против вас будут направле­ны бесы. Для того, чтобы не только противостоять им, но и чтобы разрушить дела и планы дьявола, нам нуж­но стабилизировать свою молитвенную жизнь. Хотя мы не знаем замыслов дьявола, их знает Дух Святой, и Он ведет за нас брань во время молитвы.

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней дья­вольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против правителей мира тьмы века сего, против духов злобы в поднебесной.

(Еф. 6:11,12)

Второе преимущество

Стабильная молитвенная жизнь принесет освобожде­ние в вашу церковь и в жизнь тех, для кого вы являетесь лидером. Иными словами, когда вы несете молитвен­ную эстафету, бодрствуете в молитве, Бог прикасается к людям вашей церкви, помогает им и решает их про­блемы, даже когда вы не молитесь об этом.

Часто бывает, когда я сплю, мой дух ходатайствует за других людей, а когда молюсь, Бог по этой молитве прикасается к человеку, живущему в другой части города: исцеляет его или проговари­вает ему что-то. Например, чело­век идет домой с мыслью о само­убийстве и вдруг слышит мой го­лос: «Я прошу тебя, не делай этого! Остановись! Иисус любит тебя!» Человек не совершает страшной ошибки, а я, ничего не зная, в это время молюсь дома. В других слу­чаях люди видят меня во сне. Я прихожу к ним и говорю то, что для них очень важно, тогда как я

ничего не знаю об их ситуации. Люди рассказывают мне много подобных историй.

Дух Святой знает то, чего не знаем мы, поэтому нам нужно воспользоваться оружием, которое Он дает нам, - молитвой. Нам нужно быть послушными Его голосу. Ведь Он ходатайствует за святых по воле Божь­ей. Будьте верны и послушны Богу в этом, и через ва­ши молитвы Он принесет освобождение и спасение другим.

То, о чем я только что говорил, происходит даже с не­верующими людьми. Я не раз слышал от них подобные истории. Люди, которым поставили диагноз «рак» и которые готовились к операции, или те, от кого отка­зались врачи, видели перед собой мой образ (прежде ничего не зная обо мне) и слышали голос: «Иди по та- кому-то адресу, ты увидишь там этого человека. Он по­может тебе». Люди приходят и получают исцеление, приходят - и спасаются.

Я говорю обо всем этом с одной целью: побудить вас серьезно отнестись к молитве. Через молитву Дух Свя­той всегда будет что-то делать, хотя вы не всегда буде­те знать, что именно.

Одной неверующей женщине поставили диагноз: рак груди. Она готовилась к операции. Вдруг ночью она ус­лышала голос: «Включи телевизор в 9.30, седьмой ка­нал». Женщина дождалась утра и включила телевизор. Там показывали передачу с моим участием (удивитель­но то, что передача была записана за две недели до то­го дня). Я обратился к зрителям и сказал, что Бог исце­ляет женщину, которой врачи установили диагноз: рак груди. Бог сделал чудо, и та женщина исцелилась.

Не ограничивайте Бога. Молитесь. Ведь вы даже не представляете себе, сколько битв можете выиграть молитвами!

Третье преимущество

Стабильная молитвенная жизнь может превратить сухие кости в армию.

Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей; и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверх­ности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: «Сын человеческий! Оживут ли кости эти?» Я сказал: «Господи Боже! Ты знаешь это». И сказал мне: «Изреки пророчество на кости эти и скажи им: «Кости сухие! Слу­шайте слово Господа. «Так говорит Господь Бог костям этим: «Вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожей, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь». Я изрек пророчество, как велено было мне. И когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение — и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот жилы были на них, и плоть выросла, и кожа по­крыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: «Изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу - так говорит Господь Бог: «От четырех ветров приди, дух, и дыхни на этих убитых, и они оживут». И я изрек пророчест­во, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.

(Иез. 37:1-10)

Описанное в этих стихах может стать реальностью в жизни каждого лидера и пастора, если их молитвенная жизнь отлажена. Я не беспокоюсь, где мне взять лидера, администратора или пастора, потому что знаю: если я систематически уделяю время общению с Господом, то в молитве Господь покажет мне решение этого вопроса.

В четвертом стихе Бог сказал пророку: «Изреки проро­чество...» Мы знаем, что часто во время молитвы Дух Божий побуждает нас пророчествовать, провозглашать, то есть созидать, строить что-то в духовном мире. Я убежден, что благодаря молитве мы имеем огромную армию верующих. Ведь ни один че­ловек не покается и не обратится к Богу, если Бог «не снимет покры­вало» с его глаз (2 Кор. 3:16). Никто не познает Бога, пока сильный не будет связан Сильнейшим. К пока­янию не придет тот, кто в духовном мире не высвобожден для покая­ния. А это можно сделать только в молитве. На ночных молитвах мы сражаемся за души тех, кто еще не знает Бога.

Я знаю, что многие пасторы сталкиваются с пробле­мой: они евангелизируют, проповедуют по телевидению, но к ним в церкви приходит очень мало людей. Почему такое происходит? Потому что люди, которым проповедуют и раздают евангелизационные брошюры, еще находятся под гнетом дьявола. Сначала за этих лю­дей нужно молиться, и только потом их можно при­глашать в церковь.

К Иисусу могут прийти только те, кого призовет Бог. А Бог призовет лишь тех, кого молитвой вы высвобо­дите для спасения. Молитва может открыть уши греш­ника и смягчить его сердце так, чтобы он был способен принять слово Божье. Как лидер и пастор возьмите на себя бремя молитвы, чтобы неотступно ходатайство­вать за людей и верить, что Бог будет действовать по вашей молитве.

Четвертое преимущество

Упорядоченная молитвенная жизнь высвободит в ва­шу судьбу проявление Божьей силы.

И по молитве их поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого и говорили слово Божие с дерзнове­нием.

(Деян. 4:31).

На служении я всегда молюсь за нужды людей. Но да­же если не делаю этого, Божья сила не перестает дейст­вовать: люди исцеляются, решаются их проблемы. Упо­рядоченная молитвенная жизнь творит чудеса! Нам не приходится прилагать слишком много усилий для достижения какой-то цели, потому что большую часть работы делает Дух Святой.

Так, люди приходят в первый раз в нашу церковь не только на обычные богослужения, но и на ночные мо­литвы.

Пятое преимущество

Упорядоченная молитвенная жизнь будет очищать от зла атмо­сферу в обществе вашего города.

Весь мир лежит во зле, и только благодаря церкви и верующим в мире есть хоть какое-то добро.

Молитвы верующих, словно дез­инфицируют духовный мир над городом, проводят своего рода профилактику.

Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воин­ствуем. Оружие воинствования нашего не плотское, но сильное Богом на разрушение твердынь: им ниспровергаем замыслы.

(2 Кор. 10:3,4)

Шестое преимущество

Ваши неотступные молитвы сделают возможным распространение Евангелия.

Итак, молите Господина жатвы, чтобы вы­слал работников на жатву Свою.

(Мф. 9:38)

Иисус призывает нас молиться, потому что знает: Господин жатвы обязательно будет реагировать на мо­литвы святых.

Молитесь! И это принесет свободу в вашу церковь, даст вам в духовном мире победу над силами зла и обеспечит спокойную духовную атмосферу в обще­стве. А значит, верующим будет легко трудиться для Господа.

Резюме:

• Лидер не может подняться, выше того уровня, на котором находится его молитвенная жизнь.

• Не стоит мечтать о великом., если вы пренебрежительно относитесь к молитве.

• Все в жизни зависит, от Бога, поэтому научитесь уединяться с Ним.

• Не уповайте на молитву и на ее силу, потому что не она, а Бог делает, вас успешным.

• Бог остается Богом независимо от молитв.

• Систематически уединяйтесь с Господом, и это поможет, вам занимать господствующую позицию в духовном мире.

• Тот, кто хочет постоянно побеждать, должен поднять свою молитвенную жизнь на высокий уровень.

Научившись планировать, человек всегда и во всём, будет успешен

Глава 8

Наши рекомендации