Семь путей, которыми Кровь Иисуса служит нам

Один из способов достижения победы — это свидетельс­тво о том, что Кровь Иисуса совершила для нас. «Они побе­дили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Отк. 12:11). Что же именно Кровь Иисуса совершила для нас? Какие блага мы получили через жертву Иисуса? Писание открывает по меньшей мере семь благословений, которые пролитая Кровь Иисуса дает нам.

Я кратко обратился к этому важному вопросу в кни­ге моей жены «Встреча со сверхъестественным Богом» (я был соавтором этой книги). Позвольте мне дать вам семь великих «патронов» для вашего духовного «ружья»:

1. Вы прощены через Кровь Иисуса (Евр. 9:22 ).

2.Кровь Иисуса омыла вас от всякого греха (1 Иоан. 1:7).

3.Его Кровью вы были искуплены (Еф. 1:7).

4.Его Кровью вы оправданы, как если бы вы никогда не грешили (Рим. 5:9 ).

5.Вы освящены (отделены) Кровью Иисуса для святого призвания (Евр. 13:12).

6.Вы имеете мир внутри себя через Кровь Иисуса (Кол. 1:20).

7.Теперь вы имеете дерзновение входить во святилище через Кровь Христа ( Евр. 10:19).

Кровь Христа ходатайствует за нас! Сам Христос навеки находится перед Отцом как наш Посредник. «Кто осуж­дает? Христос (Иисус) умер, но и воскрес: Он и одесную

Бога, Он и ходатайствует за нас» (Рим. 8:34). Высочай­шее и величайшее ходатайство из всех — это Кровь Иису­са, которая говорит перед троном Отца!

Да, Кровь Христа дала нам жизнь! «Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, что­бы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает» (Лев. 17:11). Через Кровь Христа мы получаем вечную жизнь — жизнь, которую даже смерть не может победить. Вечная жизнь — это не просто биологическая жизнь, это Божественная жизнь. Дыхание жизни, которое Бог изна­чально вдохнул в Адама, было возвращено падшим детям Адама через Кровь второго Адама, Иисуса Христа (1 Кор. 15:45). Теперь у нас есть дыхание Бога, жизнь Бога. Вды­хайте ее — и выдыхайте на других.

Призывать Кровь Иисуса

Хвала Богу! Мы, рожденные свыше верующие в Господа Иисуса Христа, покрыты Кровью Агнца! Для некоторых из вас это может показаться выражением из религиозно­го жаргона, но это не так. Мы выкуплены драгоценной Кровью Иисуса, Мессии, Сына Божьего, нашего Господа. Радостно мы провозглашаем вместе с обитателями неба. «И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати; ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени» (Отк. 5:9).

Тот, Кто купил нас Своей Кровью, теперь владеет нами и имеет полные права на нас. Он также обещал защищать нас и заботиться о нас. Как кровь агнца на косяках и притоло­ках домов евреев в Египте защищала их от поражения Ан­гелом Смерти, так и Кровь Иисуса защищает нас. Но как мы применяем Кровь сегодня, чтобы суд, гнев, наказание или болезнь прошли мимо нас? Мы делаем это, призывая Кровь.

Нет более веского аргумента, с которым мы можем прийти к Богу, чем страдания и искупительная смерть Его

Сына. В своей книге «Могущественная, побеждающая мо­литва» писатель Весли Дьювел пишет:

«Призывайте Кровь. Молитесь, пока не достигнете уверенности в Божьей воле. Молитесь, пока вам не будет дан дух откровения о том, что Бог хочет сде­лать. Молитесь, пока не поймете, какая власть за­ключена в имени Иисуса. Затем призывайте Кровь Иисуса. Имя Иисуса и Кровь Иисуса несут славу Божью, делайте всю ставку на них и используйте их к Божьей славе и к поражению сатаны.

Приносите перед лицо Отца раны Иисуса; напоми­найте Отцу агонию в Гефсимании; говорите Отцу о сильных воплях Сына Божьего, когда Он находился в борении за наш мир и за наше спасение. Напоминай­те Отцу о самом мрачном на земле часе на Голгофе, когда Сын Один выиграл сражение за вас и за меня. Кричите снова в небо торжествующий клич Христа: "Свершилось!" Провозглашайте крест. Призывайте Кровь. Провозглашайте это снова и снова».

Вот как побеждают в ходатайстве! Великий английский проповедник девятнадцатого века Чарльз Сперджен писал, что Кровь Иисуса «открывает со­кровищницы небес. Многие ключи подходят ко многим за­мкам, но главный ключ — это Кровь и имя Того, Кто умер и воскрес, и вечно живет на небесах, чтобы спасти нас для вечности».

Одна капля Крови Иисуса

Когда мой друг Махеш Чавда служил в африканской стране Заире, он как-то раз проповедовал собранию более чем в 100000 человек. Святой Дух сказал ему провести на следующий день массовое служение освобождения. Ма­хеш сказал Богу: «Господь, я тут один. Где мои помощни­ки?» На это Господь ответил: «Я твой Помощник. Помни, одна капля Крови Моего Сына, Иисуса, сильнее, чем все царство тьмы».

Если мы хотим видеть, как уничтожаются наследствен­ные проклятия и как прощаются грехи, если мы хотим, чтобы истинное пробуждение пришло на землю, то нам нужно призывать Кровь. Мы должны свидетельствовать, что Кровь Иисуса совершила для нас. Призывайте Кровь нашего славного Господа и Царя, Который умер и воскрес! Призывайте, провозглашайте, вспоминайте дело Его Кро­ви, размышляйте о нем и уповайте на него. Ничто не мо­жет сравниться с ценностью Крови Иисуса. Это хорошо выражено в старом гимне:

«Грех победить желаешь ли ты? Есть сила в Крови, в Крови Христа...»

Молитва об очищении

Поскольку мы говорим о том, чтобы призывать и при­менять Кровь Иисуса, я хочу завершить главу молитвой, которая подходит здесь лучше всего. Автор неизвестен, но кто бы он ни был, он явно имел сердце ходатая и понимал то, что я излагал прежде в этой главе.

«Отец, мы очищаем наши руки Кровью Иисуса. Мы омываем Кровью Иисуса наши глаза, Господь, чтобы мы могли ясно видеть в духовной сфере. Мы приме­няем Кровь Иисуса к нашим ушам, чтобы очистить наш слух от осквернения, нечестия, мусора, сплетен и клеветы, что текли в наши уши, чтобы мы могли яснее слышать, что Ты говоришь нам. Мы применя­ем Кровь Иисуса к нашим губам и языку, чтобы Ты мог очистить нас от всех вещей, которые мы говорили не от Тебя. Отец, мы применяем Кровь Иисуса к на­шему сердцу и нашему разуму. Итак, Отец, мы про­сим Тебя, покрой Кровью Иисуса наши сердца, наши мысли, наши эмоции и очисти наш разум от мертвых дел, чтобы мы могли служить живому Богу.

Отец, мы призываем Кровь Иисуса на наши ноги. Очисти нас от загрязнения и праха этого мира. Отец, очисти нас от грязи тех мест, по которым мы ходили, не будучи туда посланы Тобой. Господь, мы прини­маем слова Библии, которая говорит: "Стопы правед­ников направляет Господь". У нас будут святые ноги, ходящие по пути святости. Хвала Тебе, Господь! И мы просим, чтобы Ты очистил нас от темени до по­дошвы ног. Спасибо Тебе, Господь!»

Что есть исцеление от всех зол? Что имеет силу разру­шить наследственный грех? От чего исходит сила разру­шать демоническую тьму? О, от величайшего деяния в истории — от совершенной работы креста Иисуса Христа, нашего Господа!

Выйдем же и будем свидетельствовать, что Кровь Иису­са совершила для нас! Это исцеление от всех зол!

Вопросы для размышления:

1. Какое величайшее деяние во всей истории вы знаете? Опишите его, пожалуйста.

2.Как была пролита Кровь Иисуса? Сколько раз?

3.Каковы библейские благословения для нас в проли­той Крови Иисуса? Что это значит для вас?

Глава 14

Наши рекомендации