Но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.

2-е Коринфянам 4:1,2

У руководителя должна быть чистая совесть. Мы должны представить себя Богу с чистым сердцем и незапятнанной со­вестью. Наша совесть будет чиста, если мы будем противо­стоять греховным мыслям и чувствам и не допустим их в свой разум и свое сердце. В Библии сказано:

Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странни­ков, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу...

1-е Петра 2:11

Истинный руководитель должен нести людям Слово Божье, не искажая его. Он не имеет права трактовать Писание так, как ему это выгодно, — например, для того, чтобы оправдать свои недостойные поступки. Такое отношение к Слову — грех перед Богом.

Если вы согрешили или в чем-то неправы - не ищите оправдание в Библии, признайте свою ошибку и покайтесь.

Апостол Павел говорит, что у нас должна быть перед Бо­гом «добрая совесть» — это значит, что, проповедуя Евангелие, мы не имеем права искажать истину Божьего Слова или скры­вать ее от людей, даже если им неприятно ее слышать.

Но благодарение Богу, Который всегда дает нам тор­жествовать во Христе и благоухание познания о Себе рас­пространяет нами во всяком месте.

Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:

Для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

2-е Коринфянам 2:14-17

Любая проповедь, любое учение должны быть основаны на откровении Божьего Слова, должны раскрывать личность Иисуса Христа.

Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Гос­пода; а мы — рабы ваши для Иисуса,

Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

2-е Коринфянам 4:5,6

Некоторые проповедники и учителя слишком много рас­сказывают о себе и своих успехах, тогда как спасает, освобож­дает и исцеляет только Слово Божье. Это Иисус Христос пре­терпел страдания, был распят на кресте и умер, став жертвой за наши грехи, и только Он достоин всей славы! Поэтому любая проповедь должна обращать людей ко Христу, раскры­вая Его личность и Его учение. Возможно, во время пропове­ди Дух Святой будет побуждать вас приводить какие-то при­меры из своей личной жизни - иногда они необходимы, так как люди должны учиться и на вашем личном опыте, - но нельзя проповедовать только о себе. Апостол Павел призывал, чтобы ему подражали, но лишь потому, что он подражал Иисусу Христу (см.: 1-е Коринфянам 4:16). Примеры из лично­го опыта нужно использовать только для того, чтобы помочь людям понять основную тему проповеди, которая должна со­средоточить внимание на Иисусе. Личность Иисуса Христа — основная тема каждой из 39 книг Ветхого Завета, где прямо или косвенно говорится о Нем.

Итак я рассудил сам в себе не приходить к вам опять с огорчением.

Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною?

Это самое и писал я вам, дабы, придя, не иметь огор­чения от тех, о которых мне надлежало радоваться: ибо я во всех вас уверен, что моя радость есть радость и для всех вас.

От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.

Если же кто огорчил, то не меня огорчил, но частью, — чтобы не сказать много, — и всех вас.

2-е Коринфянам 2:1—5

У каждого руководителя должно быть видение и цель.

И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;

Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он де­лал, живя в теле, доброе или худое.

2-е Коринфянам 5:9,10

Наша главная цель — угодить Богу, и поэтому мы должны исполнять Его волю. Видение церкви помогает определить общее направление, программу, основную суть того, что ожи­дает от нас Бог, но помимо этого у каждого руководителя должно быть личное видение, конкретные цели и задачи, ко­торые он призван осуществить. В соответствии с конкретным видением определяются способы и методы его осуществления.

У Павла было видение - благовествовать язычникам и учить их. В соответствии с этой целью «строилось» его служение.

Руководитель должен быть готов перенести все трудности и испытания.

...Но во всем являем себя, как служители Божии, в ве­ликом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоя­тельствах,

Наши рекомендации