Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.

1-е Тимофею 4:14

Тимофей, возможно, не осознавал, что получил какой-то дар во время рукоположения, и поэтому Павел напомнил ему об этом. В духовном мире происходит нечто очень важное, когда на служителя возлагают руки, чтобы отделить его на самостоятельное служение.

Вы не сможете достичь успеха в своем служении без веры. Иисус Навин был мужем веры. Лидер должен научиться хо­дить и действовать верой, иначе он не сможет добиться чего- то значительного в духовном мире, не сможет добиться успеха в достижении Божьих целей, в утверждении Царства Божьего. В Библии сказано, что «...без веры угодить Богу невозможно...»(Евреям 11:6). Вы можете служить Богу, но если в вашем серд­це не будет безграничной веры, то ваше служение будет неугод­но Ему. Вера необходима для того, чтобы получить Божье помазание и осуществить свое призвание. Все, что вы делаете в церкви, делайте с верой в то, что Бог вознаградит вас за труд.

Каким бы сильным ни было ваше желание служить Богу, каким бы ни было ваше призвание, какие бы дары, таланты и способности ни были заложены в вас — прежде чем благосло­вить или дать вам возможность подняться на более высокий Уровень в служении и в духовном совершенствовании, Бог испытает, насколько вы верны Ему. Поэтому, после того как вы пришли к Богу, у вас возникают проблемы в жизни: в семье, служении, во взаимоотношениях с людьми, на работе. Бог допускает искушения, трудности и проблемы, чтобы увидеть, как вы будете вести себя в этих испытаниях: будете ли верить обстоятельствам, пойдете ли на поводу у тех, кто против вас, или поверите Духу Святому и Божьему Слову. Бог желает знать, будете ли вы сомневаться или будете поступать по вере.

В жизни Иисуса Навина тоже были испытания. Когда его мнение и мнение других соглядатаев разошлись, Бог допустил даже угрозу для жизни Иисуса Навина, которого общество Израиля хотело побить камнями. Но именно в это время у Бога была хорошая возможность проверить, кем же, на самом деле, является Иисус Навин: мужем веры или мужем народа. Если духовный руководитель хочет быть мужем народа, то он не сможет угодить Богу. Только муж веры угождает Ему. Если вы хотите, чтобы люди имели хорошее мнение о вас, то не ду­майте угодить Богу. Иисус Навин не стремился угождать лю­дям, ему было важно угодить Богу, получить Его одобрение.

Когда я покаялся, то друзья и родные стали относиться ко мне иначе — они не понимали меня. Друзья продолжали об­щаться со мной, но наши взаимоотношения уже не были та­кими близкими, как раньше. Отец сказал: «Выбирай — или мой дом и семья, или твоя церковь и твой Бог». Все были про­тив меня. Но я остался верным Богу, так как хотел угождать Ему, а не людям. Вскоре моя семья, все мои близкие и друзья покаялись и пришли к Богу. С тех пор я всегда провозглашаю победу над обстоятельствами, противостоящими мне, так как знаю, что нет ничего невозможного для верующего.

Вера испытывается не тогда, когда у человека все благопо­лучно, а тогда, когда все против него. У каждого из вас будут такие обстоятельства, когда вы окажетесь перед выбором: остаться верным Богу до конца и одержать победу над этими обстоятельствами или отступить перед трудностями, поддаться соблазнам и искушениям и потерпеть поражение. И если вы устоите во время испытаний, то Бог сверхъестественным обра­зом изменит ситуацию, чтобы привлечь на вашу сторону всех, кто был против вас. Поэтому, как бы трудно вам ни было, воздайте славу Богу и докажите свою веру в силу и могущество Господа. Научитесь действовать наперекор обстоятельствам и мнению других людей. Вы должны научиться делать то, что непопулярно среди людей, вам необходимо научиться верить Богу, всегда и везде прославлять и благодарить Его.

В жизни Иисуса Навина были ситуации, которые Бог до­пустил, чтобы испытать его веру. Давайте вспомним, что гово­рится в Библии о событиях, которые произошли, когда изра­ильский народ подошел к земле обетованной.

Бог повелел Моисею послать двенадцать соглядатаев, сре­ди которых был Иисус Навин и Халев, чтобы они осмотрели Ханаанскую землю. Возвратившись через сорок дней, они сказали:

...Не можем мы идти против народа сего, ибо он силь­нее нас.

И распускали худую молву о земле, которую они осмат­ривали, между сынами Израилевыми, говоря: земля, кото­рую проходили мы для осмотра, есть земля, поедающая живущих на ней, и весь народ, который видели мы среди ее, люди великорослые;

Там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от испо­линского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их.

Числа 13:32—34

Иисус Навин и Халев успокаивали народ: «...пойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее» (Числа 13:31). Израильтяне не поверили им и стали роптать. Иисус Навин и Халев продолжали убеждать народ в том, что земля, на кото­рой они побывали, очень хороша и они могут завоевать ее. Несмотря на противостояние всего народа, Иисус Навин Устоял в вере, он доверял Господу.

Весь народ был против Иисуса Навина и Халева. Их хотели забросать камнями, но ничто не могло поколебать их веру. «...С нами Господь, не бойтесь их»,- говорили они. И из две­надцати соглядатаев, которые ходили осматривать землю, остались в живых только Иисус Навин и Халев:

Наши рекомендации