Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

Луки 12:34

Где «находится» ваше сердце? Что вы цените больше всего в жизни? Хотите вы узнать, что для вас является самым глав­ным приоритетом? Для этого достаточно определить, что вы любите больше всего на свете, что является для вас смыслом Жизни, наибольшей ценностью. Что для вас важнее всего: работа, семья, дети?..

Однажды на служении сестра из нашей церкви рассказала о своем горе. У нее была дочь - единственный ребенок, кото­рого она воспитывала сама, без мужа. Девочка была скромной и порядочной, но, когда ей исполнилось девятнадцать лет, она вдруг исчезла. Три года эта женщина ничего не знала о своей дочери. Она плакала и горевала, пыталась наложить на себя руки... Ее сердце принадлежало дочери, она жила только ради нее. Потом она пришла в церковь и на ночной молитве рыдала и просила, чтобы за нее молились. Мы молились, и через две недели ее дочь позвонила. Оказалось, что она просто убежала с мужчиной. Эта женщина потом рассказывала, что если бы она не пришла в церковь, то не смогла бы справиться со сво­им горем. Когда исчезла ее дочь — исчез смысл жизни. Непра­вильный приоритет чуть не стал причиной трагедии.

Бог, создав мир, установил определенный порядок, по ко­торому должен жить каждый человек. Вы можете потерять абсолютно все, но Господь всегда будет оставаться Источни­ком радости и счастья для вас. Бог дал вам жизнь, и Он спосо­бен дать вам взамен лучшее по сравнению с тем, что вы поте­ряли. Если ваше сердце принадлежит Богу, то, несмотря на потери, у вас остается главное — Бог. У вас остается Тот, Кто может возместить любую потерю и дать вам намного больше.

Я уже говорил о том, что, когда приехал в Украину, меня в течение года грабили четыре раза. Кто-то может спросить: «Почему Бог это допустил?» Но Он просто проверял, чему или кому принадлежит мое сердце! Если бы украденные вещи для меня были самой большой ценностью, то я уже давным-давно бы уехал из Украины! Но я размышляю по-другому: «Укра­ли — слава Богу! Значит, у меня будет еще лучший телевизор, еще лучший видеомагнитофон, еще лучшая одежда...» Мое сердце принадлежит Богу. Я знаю, что Он способен дать мне все, в чем я нуждаюсь.

Вы ничего не потеряете, если посвятите свою жизнь, свое сердце Богу. Наоборот, вы многое приобретете. Многие из вас по разным причинам потеряли своих мужей и жен. Вы жили ради них и поэтому с тех пор, как расстались с ними, чувству­ете себя так, будто вы умерли. Ваша жизнь стала горькой и безрадостной, бесцельной и бессмысленной. Но к тем, кото­рые отдали свои сердца Богу, утешение приходит свыше. Бог Сам становится для них источником радости, счастья, вдохно­вения, гармонии, новых жизненных сил.

Апостол Павел, чьим сокровищем была Божья любовь и чье сердце было всецело посвящено Господу, писал: «...для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение»(Филиппийцам 1:21).

Я как пастор стремлюсь воспитать в членах церкви хрис­тианский характер, помочь определить жизненные ценности и расставить приоритеты в соответствии с библейским учением, чтобы на этой основе у них сформировалось христианское ми­ровоззрение и отношение к жизни, чтобы сердца людей были наполнены любовью к Богу. Если мне удастся достичь этой цели, то лидеры нашей церкви будут воспитывать людей, име­ющих характер Иисуса Христа, способных изменить судьбу страны, утвердить Царство Божье на этой земле. Такие люди смогут вывести страну из экономического кризиса, указать путь к благополучию и процветанию и на основе Божьего Слова научатся побеждать в любых ситуациях.

Духовные руководители должны осознать свою ответствен­ность за воспитание в каждом человеке праведности, искрен­ности, любви к Богу и к людям. Иисус желал, чтобы Его уче­ники не только посвятили свою жизнь служению Богу, но прежде всего любили Его всем своим разумением, всем естест­вом, всем своим сердцем. Если сердца людей будут отданы Богу, то церковь осуществит свое предназначение — явит славу Иисуса Христа этому миру и возвратит Ему эту землю. Именно поэтому духовный руководитель всегда должен хра­нить свое сердце в чистоте.

В Библии сказано: «Больше всего хранимого береги сердце твое, ибо из него источники жизни»(Притчи 4:23). Берегите свое сердце, так как в нем зарождаются все ваши мысли, дей­ствия и поступки (как хорошие, так и плохие). Обычно люди очень тщательно хранят свои деньги. Но Бог учит нас прежде всего хранить свое сердце.Люди совершают преступления, потому что допускают грех в свое сердце, они не следят за тем, чтобы сохранить его в чистоте. Тот, чье сердце праведно и чисто; тот, кто знает, что такое страх Божий, никогда не при­чинит зла своим близким, не совершит беззакония. Богобояз­ненному человеку будет страшно даже помыслить плохо о ком-то другом.

Есть несколько причин, почему лидер должен хранить свое сердце.

Причина первая.Наше отношение к людям и к жизни, все наши слова, действия и поступки берут начало в нашем серд­це. Поэтому наша жизнь будет зависеть от того, сумеем ли мы сохранить в своем сердце любовь, искренность, мир, святость, праведность, чистоту намерений и желание делать добро. Сто­ит пожертвовать многим, чтобы уберечь сердце от зла и нена­висти, своекорыстия и лицемерия, зависти и непрощения.

Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим прикло­ни ухо твое;

Да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри серд­ца твоего:

Потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здра­вие для всего тела его.

Наши рекомендации