Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

Иезекииля 28:14-19

Дьявол упал из-за гордости, и именно поэтому он, ненави­дя лидеров, будет искушать вас гордостью. Он будет шептать вам на ухо, что вы очень способны, особо «помазаны», у вас «особое» видение. Он «расскажет», как вам завидуют те, у кого талантов поменьше... Всегда помните: дьявол все еще остается лжецом!

Никогда не хвалитесь своими талантами - они даны вам Богом.Никогда не тешьте себя сильным помазанием — это сила БожьегоДуха, это всего лишь Божий дар вам!Некоторые лидеры, забывая о том, что все эти дары принадлежат Богу, начинают гордиться. Они не понимают, насколько опасна гордость. Рано или поздно она приведет к падению. Оно неизбежно.

К сожалению, многие гордые люди не замечают своей проблемы. Но мое уважение всегда вызывают те лидеры, ко­торые ведут постоянную войну с этой духовной «болезнью».

Как-то на служении я стоял рядом с одним проповедником и услышал, как он молился: «Господь, я разрушаю гордость. Господь, освободи меня от нее во имя Иисуса!..» Я был восхи­щен его искренностью и честностью перед самим собой и перед Богом. Он понимал, что гордость может привести к роковым последствиям. Она начинается с малого, незаметно: сначала человек восхищается самим собой, потом начинает говорить об этом, ожидая похвалы от других людей. Проходит время, и он уже верит в свою непогрешимость и позволяет себе унижать и оскорблять других, относиться к ним свысока, с презрением.

Гордость начинается совершенно незаметно. Поэтому я решил всегда поднимать других людей выше себя, перед людь­ми, даже будучи пастором церкви. Тем более необходимо ума­лять себя перед Богом. Хвалящийся должен всегда хвалиться Господом. Если я вижу, что какой-то человек не хочет уважать меня, я начинаю его почитать. Я знаю, что любой человек, как бы он ко мне ни относился, достоин уважения и почтения - ведь его так же, как и меня, любит Бог. Вы можете подумать, что это просто издевательство над собой, но лучше действи­тельно терпеть издевательство, чем быть наполненным гор­достью. Библия не говорит, что издевательство предшествует падению. Библия утверждает, что именно гордость ведет нас к погибели.

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, под­чиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

1-е Петра 5:5

Помните, что когда приходит время успеха, вы становитесь особенно уязвимы для гордости. Дух Святой будет свидетель­ствовать вам, если вы совершите какую-то ошибку, но если вы не раскаетесь вовремя и позволите гордости укорениться в вашем сердце и в вашем сознании, то Бог поднимет другого человека, чистого сердцем и душой, который в конечном счете займет ваше место. Какое бы у вас ни было помазание, каки­ми бы дарами и способностями вы ни обладали, каким бы ни было ваше призвание и Божий план для вашей жизни - вы упадете, если дадите место гордости. Сам Бог будет проти­виться вам. Все намерения Божьи, все то лучшее, что Он предназначил для вас, не состоится.

Есть еще одно искушение, которым будет испытан духовный руководитель. Некоторые лидеры, имеющие Божьи дары, стре­мятся к независимости и не желают подчиняться вышестоя­щим служителям церкви. Они никого не желают слушать, не принимают наставлений, так как уверены, что они - великие Божьи избранники, и именно им Бог дает самые глубокие от­кровения. Такие люди говорят: «Мне сказал Бог ... это откро­вение Духа Святого...», не замечая, что в своем тщеславии открыли доступ силам тьмы, которые контролируют их в ду­ховном мире, а их «откровения» не всегда соответствуют Пи­санию. Стремление к независимости становится причиной серьезных заблуждений. Поэтому каждый лидер должен нахо­диться под покровительством более зрелых духовных руководителей.

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога уста­новлены.

Посему противящийся власти противится Божию уста­новлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуж­дение.

Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и по­лучишь похвалу от нее,

Римлянам 13:1-3

Некоторые лидеры получают настолько много «открове­ний», что в конце концов эти «откровения» затмевают Бога. Такие лидеры перестают руководствоваться волей Божьей и Его Словом — они руководствуются своими «откровениями».

Следующее искушение лидеров — это доктринальные ошибки, которые таят в себе большую опасность. Это сверхоткровения, то, чего нет в Библии, говоря другими словами — это ересь.

Многие помазанники Божьи, которые были христиански­ми лидерами, призванными на служение, попали в ловушку дьявола и отошли от библейских принципов. Евангельские церкви, пасторы которых не подчинились законам Библии и поверили в исключительность собственных «откровений», ста­ли сектами, проповедующими лжеучение. Когда нашей церк­ви исполнился один год, Бог сказал, что мне как пастору необходимо чье-то духовное покровительство. Я молился об этом, и Бог чудесным образом привел меня к апостолу Тоффу. Мы всегда можем учиться, как поступать правильно на при­мерах из жизни апостола Павла:

У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? лю­дям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.

Наши рекомендации