Сфокусированность - это прилежность

Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает.

Притчи 10:4

Если вы — ленивый человек, то, несомненно, скоро обед­неете. Вот почему я побуждаю всех работать. Бог не любит ле­нивых людей. Он любит тех, кто работает. Он любит прилеж­ных. Что означает «быть прилежным»? Что такое прилеж­ность? Прилежность — это и есть сфокусированность. Быть

прилежным означает быть серьезным и преданным делу. Прилежность всегда обогащает человека. Следовательно, можно разбогатеть, только будучи при­лежным, когда, несмотря на давление и атаки, человек продолжает быть сосре­доточенным на своем деле. Он все рав­но продолжает свое дело с Богом, про­должает делать то, к чему призван. Прилежность включает в себя долготерпение, способность продолжать свое дело и тог­да, когда обстоятельства неблагоприятны. Бог всегда дает бо­гатство прилежным людям, которые неотступно стремятся к цели, которые могут быть сфокусированы. Многие люди занимаются важными делами, но важно быть сфокусированным, так как богатство приходит только в руки прилежных. Бог всегда смотрит, насколько человек прилежный в своем деле. Легко быть прилежным, когда все получается. Но будет ли человек верить Богу, когда все ополчается против него?..

Благодаря прилежности один знакомый мне бизнесмен, у которого раньше не было денег даже на проезд в трамвае, до­стиг такого успеха, что сейчас за месяц он имеет доход более ста тысяч долларов. Он добился этого благодаря прилежности. Он говорит, что не может праздно сидеть дома. Он советует

идти искать работу, рассказывать о себе, заниматься каким-то делом. При­лежность — это Божий принцип. Бог всегда верен Своим принципам, поэто­му Он благословляет прилежных. Насколько вы прилежны в своем деле/ Истина бескомпромиссна и одновременно проста. Там, где вы трудитесь «в поте лица», там вы и «будете есть». Говоря другими словами: вы будете успешны там, где прилежно трудитесь. Вы будете успешны, если будете сфокусированы на своем деле. Если вы поставле­ны Богом на служение, будьте сфокусированы на этом служе­нии. Если вы призваны развивать бизнес — служите Богу там и будьте сфокусированы на этом. Даже если у вас пока нет ре­зультатов, которые вы хотели бы видеть, — не сдавайтесь, про­должайте служить Богу, будьте сфокусированы, и вы получите ответ от Бога.

Стоящие перед царями

Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми.

Притчи 22:29

Библия говорит о том, что каждому человеку нужно быть проворным в своем деле. Есть ли у вас свое дело? Ваше ли оно

в действительности? Вы должны быть твердо убеждены, что находитесь на своем месте — месте Божьего предназначения. Только человек, находящийся на своем месте, вдобавок при­лежный, проворный и терпеливый, будет стоять перед царями. Он не будет стоять перед простыми людьми, его место среди знатных. Ленивый человек не может рассчитывать на возвы­шение от Бога. Возможно, то место, где вы находитесь сейчас, кажется вам маленьким и незначительным. Но, поверьте, — его достаточно, чтобы поставить вас выше любых конкурен­тов. Даже если вы — уборщица, но вы прилежны и проворны на своем месте, Бог поставит вас перед царями. Он даст вам такие премии, возвышения и награды, которые поставят вас перед самыми высокими, самыми «большими» людьми. Вы не можете быть простыми и незначительными, если вы — проворный и прилежный че­ловек. Вы всегда будете в чести, будете возвышены, потому что хорошо умеете делать свое дело. Многих людей, независимо от их прошлого, Бог поднимает на высокий уровень, уровень пасторов и лидеров, потому что они были прилежны­ми и проворными в порученном деле. И теперь многие извест­ные в обществе люди приходят к ним за советом и молитвой. Они были прилежными в Божьем деле, в своем призвании. Вашего призвания достаточно для того, чтобы вас накормить и обеспечить всем необходимым. Будьте только сфокусирова­ны. Если вы познаете тайну прилежности, тот маленький дар, призвание и способность, которые Бог вложил в вас, если бу­дете сфокусированы и все будете делать так, как для Господа, то никогда не будете простыми людьми, вас всегда будут ува­жать и почитать.

Бог всегда возвеличивает Свое слово, Он поставил его вы­ше Своего имени. Своим обещанием Он обязал Себя дать бо­гатство прилежным людям. Богатство не только материальное, но и духовное. Я — простой человек. Родился в обычной семье. Бог вначале поручил мне делать маленькое дело. Когда мы начали церковь, нас было только 7 человек. Прилежно вы­полняя порученное мне дело, я не смотрел на других служи­телей, у которых уже были большие церкви. Бог не прошел мимо нас, Он заметил эту прилежность и возвысил нас. Те­перь в нас нуждаются «сильные мира сего».

Вы тоже не исключение. Бог обязательно поднимет вас, если вы прилежны.

Иногда бывает так, что призвание кажется довольно тяже­лым, вроде бы есть более легкие, более простые пути. Но если вы уверены, что это ваше призвание, то неважно, насколько оно тяжело, неважно, насколько оно сложно. Если вы держи­тесь за него — Бог поставит вас перед царями.

Наши рекомендации