Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.

Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,

А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся.

Исаии 40:28-31

Господь Бог вечный, Он не утомляется. Он - Источник всего. Если Он не устает, то вы всегда можете «подпитаться» от Него, потому что Он Всемогущий. В отличие от Него мы слабы и немощны. Кем бы вы ни были, каким бы здоровьем ни обладали — все равно время от времени будете уставать, и не только физически, но и душевно, и духовно. Это напоми­нает марафонский бег или тяжелый физический труд. Занима­ясь им, человек рано или поздно устанет.

Жизнь — это труд, определенное напряжение и противо­стояние. Усталость и утомленность будут наступать на вас, по­тому что вы живете в материальном теле. То же происходит и с вашим разумом. Но есть Бог, Который «утомленному дает силу, а изнемогающему - крепость». Тот Бог, Который сотво­рил вас и меня. А если Он нас сотворил, то мы можем «под­ключаться» к Нему, чтобы наполняться, «подпитываться» Его энергией. Вот почему мы все так нуж­даемся в Боге! Человек, который не знает Бога, — бедный и несчастный че­ловек! Его надо жалеть, жалеть и жа­леть. Нужно плакать и молить Бога о нем, потому что он испытывает страш­ные духовные муки. У него нет Источ­ника! Вот почему люди уходят в оккультные поиски, увлекаются гороскопами. Они ищут свой Источник, Источник своей силы. Они чувствуют свою несо­стоятельность, они постоянно утомлены. Они ощущают, что им чего-то не хватает, и, к сожалению, пытаются найти это у чародеев, гадалок, шаманов, колдунов, экстрасенсов.

Но есть же Бог!!! Он создал вас, Он заинтересован в вас, «Он дает утомленному силу...». Он все дает с избытком, Он — не скупой Бог. Вот почему мы «освежаемся» в церкви, нам так легко и чудесно в Его присутствии. Мне жаль тех людей, которые задают глупые вопросы: «Что это за церкви та­кие новые? Какой Живой Бог? Он да­леко, на небе...». Они ничего не пони­мают. Поэтому мы должны свидетельствовать этим людям, рассказывать им об Иисусе Христе, о спасении, чтобы они могли питать свои души. Именно для этого мы выпускаем газеты, выступаем на телевидении, евангелизируем. Мы хотим помочь людям укрепляться в жизни. Вот почему Бог дает нам дары, таланты и призвание, вот по­чему мы — лидеры. Мы должны показать людям путь, чтобы помочь им, открыть им глаза, чтобы они могли познать того Бога, Который не просто создал их и бросил на произвол судьбы. Нет!

Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует кре­пость.

Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают...

Исаии 40:29,30

Ослабевает каждый человек, утомляются даже молодые, потому что жизнь так устроена, пока мы живем в этом злом мире. Мы все нуждаемся в Боге. Даже молодые люди падают. Они тоже нуждаются в Господе. Он — наш Источник. Мы всего лишь ветви, но Он — Лоза, Он — Источник, Он — Дерево жизни. Мы должны «питаться» от Него.

Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,

А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся.

Исаии 40:30,31

Видите, в чем разница между нами и миром, между верую­щими и неверующими, между поклоняющимися и непоклоняющимися Богу? Пока молодые люди, юноши падают - по­смотрите, что происходит с верующими.

...А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся.

Исаии 40:31

Нужно быть духовными, чтобы это понять. Бог хочет по­мочь людям приобрести силу, потому что Он нуждается в этом. Но только мы, верующие в Иисуса, имеем Ответ, мы имеем Источник. Мы можем подсказать этот ответ другим.

Даровать человеку радость, вернуть его к жизни — это са­мая лучшая миссия человека, которая только может быть. Самая большая миссия! Это самое высокое призвание, которое может быть. Это величайшая честь, что мы имеем эту привилегию, потрясающую возможность от Бога. Мы — счастливые люди!

Когда люди теряют цель, как Ровоам, когда они не распо­лагают свои сердца, чтобы искать Бога, — зло берет их под свой контроль, дьявол обязательно восполь­зуется случаем. Так случилось и с Ровоамом. Он не сделал то, что много лет спустя сделали ученики Иисуса: он не расположил свое сердце, — и все закон­чилось разрушением. Он оказался под контролем зла.

Вот почему талантливые люди, люди, имеющие способнос­ти, просто гибнут. Даже миллионеры погибают. Окружающие даже не задумываются о причинах их смерти. Дьявол находит им дела и проблемы — только бы не думали о самом главном. Только не думать о Самом Главном! И о том, как обновить свою силу.

А надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не уто­мятся.

Исаии 40:31

Это — наша участь, это — наша судьба: идти и не утомить­ся, течь и не уставать. Это то, что мы получаем от Господа: силу, благодать, «подпитку».

Ровоам отступил от Господа и потерял свое предназначе­ние, потому что не расположил сердце, чтобы взыскать Его. Но мы-то понимаем, что наши сердца должны быть располо­жены искать Бога каждый день, всякое время.

Иисус это делал. Сам Иисус! Будучи здесь, на земле, Он искал общения с Богом, «подпитывался» от Него. А ведь Иисус был такой Помазанный! Он был такой мощный, такой талантливый! Имея всю силу, всю благодать, все помазание, Он понимал: не подкрепляясь силой Божьей, нельзя достиг­нуть своей цели и выполнить свое предназначение.

Расположите свое сердце

Возвращается и находит их спящими, и говорит Петру: Симон! ты спишь? не мог ты бодрствовать один час?

Марка 14:37

Молиться - это способ бодрствовать, чтобы не упасть. Когда вы не молитесь, не общаетесь с Богом - вероятней все­го, вы упадете. Дух бодр, плоть же немощна.

Наши рекомендации