Память 20 июля / 2 августа, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Воронежских святых

В миру Кречков Тимофей Ульянович, родился в 1862 году в селе Платаве Коротоякского уезда (ныне Репьевский район Воронежской области) в крестьянской семье.

Поступил послушником в Воронежский Алексеево-Акатов монастырь, где был пострижен в монашество и рукоположен в сан иеромонаха. Много потрудился для благоукрашения монастыря. На многих иконах нижней церкви были надписи: "сооружена иждивением иеромонаха Тихона." До 1924 года - казначей обители.

В том же году был возведён в сан игумена и назначен наместником монастыря.

В 1927 году был возведён в сан архимандрита.

Память 20 июля / 2 августа, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Воронежских святых - student2.ru
Сщмч. Тихон (Кречков)

30 января 1930 года был арестован вместе с братией обители по делу епископа Алексия (Буя). Во время изнурительных допросов исповедник отвечал богоборцам с евангельской мудростью, скрывающими за простыми на первый взгляд ответами, серьезные обличения. Он говорил:

"В начале февраля сего года я был на поминках по умершем архиепископе Петре (Звереве) у его келейника Серафима Колобкова. Около двух недель тому назад я был на именинах у архимандрита Игнатия (Бирюкова). Разговоров о приходе антихриста не было. Когда я жил в Лисках, агитации, что власть советская есть власть антихриста, я не вел. В момент снятия креста с Девичьего монастыря ни я, ни другие не говорили, что власть советская - власть антихриста, а потому ей подчиняться нельзя, грешно. В день обнесения мощей святителя Митрофана ни я, ни кто-либо другой из наших не говорили приезжавшим крестьянам, что советская власть хочет взять измором всех протестующих против незаконных действий и душительства, не даёт хлеба, а отправляет за границу, не даёт мяса, грабит всех крестьян. Будучи в селах, я разговоров о гонении на религию не вёл."

Память 20 июля / 2 августа, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Воронежских святых - student2.ru
Преподобномученик Тихон (Кречков). Икона работы иконописной мастерской Екатерины Ильинской

28 июля того же года по "Групповому делу епископа Алексия (Буя), г. Воронеж 1930 г." был осужден по статье 58-10 УК РСФСР и приговорён к расстрелу. На последнем допросе сказал: "Виновным себя в предъявленном мне обвинении не признаю. Иеромонаха Косму (Вязникова) я хорошо знаю, так как до революции он был монахом Алексеевского монастыря. Зимой 1928 года иеромонах Косма был в алтаре Алексиевского монастыря, но никакой беседы я с ним не вел."

Был расстрелян 2 августа 1930 года неподалеку от Воронежа вместе с десятью осуждёнными: иеромм. Георгием (Пожаровым) и Космой (Вязниковым), свящщ. Иоанном Стеблиным-Каменским, Александром Архангельским, Сергием Гортинским, Феодором Яковлевым, Георгием Никитиным, мирянами Евфимием Гребенщиковым, Петром Вязниковым и Марком Тымчишиным.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Литература

  • Акиньшин А., "Священномученик Алексий Воронежский," Православная жизнь (Orthodox life) (Прил. к Православной Руси), 1995, № 8 (548).
  • Польский М. А., протопресв., Новые мученики Российские, М., 1994 (репр. изд.: Джорданвилль, 1949-1957), ч. 2, 190.
  • "Список пастырей и верных чад Русской Православной Церкви, невинно убиенных за веру Христову в годы Советской власти," Воронежский Епархиальный Вестник, 1992, № 1-2, 38.
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века, Москва, 12-16 августа 2000.
  • Дамаскин (Орловский), игум., Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним, Тверь, 2000, кн. 4, 274-276, 287.
  • Шкаровский М. В., Иосифлянство: течение в Русской Православной Церкви, СПб.: НИЦ "Мемориал," 1999, 332.
  • Осипова И. И., "Сквозь огнь мучений и воды слез...": Гонения на Истинно-Православную Церковь: По материалам следственных и лагерных дел заключенных, М.: Серебряные нити, 1998, 351.
  • Воронежский Алексиево-Акатов женский монастырь [отв. игум. Варвара (Сажнева)], Изд. отдел Воронежско-Липецкой епархии, 2003, 111-112.

Использованные материалы

  • БД ПСТГУ Новомученики и Исповедники Церкви Русской:
    • http://kuz3.pstbi.ccas.ru/bin/nkws.exe/spc_1_foto/ans/nm/?HY...AE*
  • "Священномученик Тихон Кречков," раздел Святые земли Воронежской и Липецкой, официальный сайт Воронежской епархии (до 2011 года):
    • http://www.vob.ru/saints/shmc/tih_krech/main.htm

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК ГЕОРГИЙ (ПОЖАРОВ)

Память 20 июля / 2 августа[110], в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Воронежских святых

В миру Пожаров Георгий Дмитриевич, родился в 1886 году в селе Малой Приваловке Воронежского уезда Воронежской губернии в семье крестьян.

До 1927 года проживал в Тверской области, затем переехал в город Воронеж, служил в Алексеевском Акатовом монастыре. Примкнул к иосифлянам.

12 февраля[111] 1930 года был арестован с большой группой духовенства и мирян Воронежской епархии по делу "буевцев", сторонников епископа Алексия (Буя). Обвинён в "распространении антисоветских провокационных слухов агитации против мероприятий советской власти в области коллективизации и индустриализации".

Память 20 июля / 2 августа, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Воронежских святых - student2.ru
Прмч. Георгий (Пожаров). Воронежская тюрьма. 1930 г.

Проходил по следствию как один из руководителей "церковно-монархической организации" в Усманском округе.

14 июля 1930 года ему было предъявлено постановление об окончании следствия. 23 июля обвинительное заключение было отправлено в Коллегию ОГПУ, а 28 июля 1930 года Коллегией ОГПУ приговорен к расстрелу.

Расстрелян 2 августа 1930 года в окрестностях Воронежа с десятью осуждёнными: архим. Тихоном (Кречковым), иером. Космой (Вязниковым), свящщ. Иоанном Стеблиным-Каменским, Александром Архангельским, Сергием Гортинским, Феодором Яковлевым, Георгием Никитиным, мирянами Евфимием Гребенщиковым, Петром Вязниковым и Марком Тымчишиным.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Литература и архивные материалы

  • Архив УФСБ России по Воронежской обл. Д. П-24705.
  • Акиньшин А. Священномученик Алексий Воронежский Православная жизнь (Прил. к "Православной Руси"). 1995. N 8 (548).
  • Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 2000. Кн.4. С.274-387.
  • Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в Русской Православной Церкви. СПб.: НИЦ "Мемориал", 1999. С.38,234,326.

Использованные материалы

  • Дамаскин (Орловский), игум. "Георгий (Пожаров)" , "Православная Энциклопедия", т. 11, с. 11:
    • http://www.pravenc.ru/text/164177.html
  • Дамаскин (Орловский), игум. Преподобномученики Тихон (Кречков) и иные с ним... Информационный портал Котловка.RU :
Память 20 июля / 2 августа, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Воронежских святых - student2.ru
Прмч. Кирилл (Вязников), Фото с сайта села Семидесятного
    • http://kotlovka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1521
  • БД ПСТГУ Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке.:
    • http://kuz3.pstbi.ru/bin/nkws.exe/spc_1_foto/ans/nm/?HYZ9EJx...q**
  • "Преподобномученик Георгий (Пожаров) (+ 1930)" :
    • http://sobor-voronezh.livejournal.com/3430.html

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК КИРИЛЛ (ВЯЗНИКОВ)

Наши рекомендации