Человек, способный приносить успокоение и утешение

«Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Воз­любленный Мой (Доставляющий Мне ра­дость) Которому благоволи душа Моя. Поло­жу Дух Мой на Него, и возвестит народам суд;

не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;

Трости надломленной не переломит, и льна курящегося (едва горящего) не угасит, доколе не доставит суду (справедливой при­чины для) победы;

И на имя Его будут уповать народы (языч­ники, которые не являются иудеями)». Матфея 12:18-21

Господь хочет, чтобы у нас, верующих, возлюбленных Божьих детей, сотворенных по Его образу, был такой же характер, как у Его Сына — способный исцелять разбитые сердца.

Многие из нас думают: «Если бы Иисус пришёл в комнату, в которой назрела кон­фликтная ситуация, то Ему понадобилось бы всего несколько минут, чтобы мирно разрешить проблему». Иисус действительно был способен приносить мир и покой, поскольку Сам был кротким. Ом не пытался что-либо доказать и не беспокоился по поводу того, что думали о Нём люди. Ведь Ом уже и так знал, кем Ом был, поэто­му не чувствовал необходимости защищаться. И хотя другие люди злились на Него и затевали все­возможные споры с Ним, Ом всегда отвечал им спокойно и доброжелательно.

Господь желает, чтобы мы несли людям мир, успокаивали, исцеляли, ободряли и назидали их.

Такой ли у нас характер, или мы ворчуны и нытики? Какие мы? Смиренные, простые и сго­ворчивые? Или гордые, коварные и упрямые?

Мой муж — один из немногих знакомых мне людей, у кого действительно спокойный нрав. Ом настолько добродушно-весёлый чело­век, что мне остаётся только удивляться. Если ом захочет прилечь и вздремнуть, а я попрошу его сходить в магазин, он скажет: «Хорошо, сей­час пойду». У меня на его месте была бы совсем другая реакция.

Люди с таким характером ободряют и под­нимают дух. Что бы ми происходило вокруг, что бы ми говорили или ми делали другие люди, у них всегда есть слово ободрения, и они по-доб­рому относятся ко всем. Вот такими людьми хо­чет видеть нас Бог. Именно для этого Ом дал мам язык, а не для того, чтобы маши слова ранили людей, чтобы мы осуждали, критиковали и об­виняли всех, кто не согласен с нами.

Мы — Божьи посланники, Его глашатаи, миротворцы, и мы не должны быть резкими, грубыми, гордыми, высокомерными, упрямыми и несговорчивыми. Напротив, мам следует быть добрыми и милостивыми, простыми и смирен­ными, гибкими и уступчивыми.

Чтобы быть такими, какими хочет видеть нас Бог как Своих представителей на этой зем­ле, нам придётся научиться подражать Его Сыну Иисусу Христу.

Новая природа

«Отложить [ветхую природу] прежний образ жизни ветхого человека (отбросит и оставит своего ветхого, невозрождённого человека), истлевающего в обольстительных похотях,

А обновиться духом ума вашего [иметь новое, духовное отношение]

И облечься в (природу) нового человека, созданного по Богу [по образу и подобию Бога], в праведности и святости истины». Ефесянам 4:22—24

В Библии короля Иакова начало 22-го сти­ха звучит так: «Чтобы вы отложили прежние разговоры ветхого человека...». В современных версиях Библии на английском языке греческое слово anastrophe не переводится как «разгово­ры», потому что со времён короля Иакова анг­лийское слово разговоры приобрело другое значение. Сегодня слово anastrophe переводится как «образ жизни, поведение»2. Хотя я считаю, что между нашими разговорами и поведением тесная взаимосвязь: и то и другое отражает и выявляет нашу сущность.

Господь открыл мне, что по нашим разгово­рам можно судить, что мы за люди. Речь человека показывает, что у него внутри, каков он на самом деле, какой в нём дух. Если мы настроены успо­каивать и утешать людей, значит, маши слова принесут исцеление разбитым сердцам.

В Библии сказано, что кроткий ответ отвра­щает гнев (Притчи 15:1). И это действительно будет происходить в нашей жизни, если мы от­ложим в сторону свою гордость и позволим Святому Духу действовать через нас в каждой ситуации, как Ему угодно.

Если мы смиримся перед Господом, будем послушны Ему, тогда Ом будет давать мам нуж­ные слова, в нашей жизни будет мир и покой, и это отразится на жизни окружающих нас лю­дей. Иисус называет это «взять Его иго на себя».

Природа Иисуса

«Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас [Я подкреплю ваши души и дам облегчение];

возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток (покорен) и смирен (не притязателен) сердцем, и найдете покой (облегчение подкрепление восстановление и блаженный мир) душам вашим;

Наши рекомендации