Исследуйте историческое прошлое своего города, чтобы открыть духовные силы, оказывающие влияние на город.

Когда в предыдущей главе я говорил о духовном картографировании, я упомянул, как полезно было бы исследовать свой город. Не стану повторять этого, но просто приведу два наглядных примера, один со старым городом, а другой с относительно новым.

Манчестер, Англия. Я переписываюсь с Ричардом Локвудом из Манчестера, который начал исследовать свой город при помощи дара различения духов. Верующие согласились, что в области Манчестера они чувствуют тяжесть в духе и эта тяжесть, казалось, была сосредоточена на стороне до-римского периода, где был построен собор. Существует популярное мнение, что название Манчестера романского происхождения, однако это оказалось неверным Название скорее восходит к временам кельтов, а его значение связано с «высотами». Понадобится какое-то время, чтобы выяснить достоверную информацию, которая поможет обеспечить необходимые ключи к пониманию природы города.

Локвуд считает, что не нужно сильного проявления дара различения, чтобы определить территориальных духов, которые сегодня контролируют город. Это мятежный дух, дух гомосексуализма, апатии и летаргии. «За всем этим, однако, стоит более мощная сила, которую следует разоблачить, прежде чем можно будет совершить эффективную воинственную молитву».

Бразилия, столица Бразилии. Позвольте мне вернуться к Шеллу Сьебергу, о котором я рассказывал в предыдущей главе. Международное молитвенное служение Сьёберга недавно привело его в Бразилию, столицу страны, которая была построена в I960 году по приказу президента страны Кубичека. Сьёбсрг рассказывает, что Кубичен был спиритистом, который верил в реинкарнацию и считал, что он сам в прежнем своем воплощении был фараоном Эхнатоном, жившим более трех тысяч лет назад и построившим для Египта новую столицу. Многие здания выстроены в форме древних пирамид или храмов. Здания в центре, в которых сосредоточены властные структуры, построены в виде треугольников, образующих гексаграммы. Нумерология египетского таро и иудейской каббалы видна повсюду. Очертания города напоминают форму египетской птицы ибис (хотя некоторые гиды поясняют, что это очертания самолета).

Такого рода информация позволяет различить духовные силы, которые властвуют в городе со дня его основания, и это становится исключительно полезным и важным для ходатаев, которые участвуют в городских молитвенных мероприятиях.

Правило № 6: ходатаи.

Работайте с ходатаями, особо одаренными
и призванными к духовной войне стратегического уровня,

и ищите Божьих откровений в следующих аспектах:
(а) искупительный дар или дары для города; (б) твердыни
сатаны в городе; (в) территориальные духи, назначенные
управлять этим городом; (г) корпоративные грехи
прошлого и настоящего, в которых следует покаяться;
(д) Божий план и время наступления.

Одной из основных групп участников хорошо подготовленной воинственной молитвенной стратегии борьбы за город будут ходатаи. Если вы хотите, чтобы работа была сделана хорошо, то нужно будет найти одаренных ходатаев, ободрить их и освободить их для того, чтобы они встали в проломе за освобождение города.

Каждый христианин должен выполнять роль молитвенника вообще и ходатая в частности. Но Бог избрал отдельных христиан и дал им особый дар ходатайства. Если это звучит для вас странно, просто сравните эту рать с ролью свидетеля для каждого христианина и вспомните, что только некоторые из нас призваны стать евангелистами. Все тело не может быть глазом, только некоторые члены Тела Христова будут выполнять эту специфическую функцию.

Я описал дар ходатайства в книге о духовных дарах, которые помогут церкви, расти («Your Spiritual Gifts Can Help Your Church Grow»). Я включаю дар ходатайства в список, состоящий из двадцати семи даров, но я охотно соглашусь с тем, что в Библии нет прямого указания на такой дар. И хотя некоторые верующие могут не согласиться со мной, я совершенно уверен, что такой дар существует, просто исходя из наблюдений в течение всех лет моего служения. А потому я готов дать определение этому дару:

Дар ходатайства — это особая способность, которую Бог дает конкретным членам Тела Христова, способность молиться регулярно и подолгу, а также видеть частые и конкретные ответы на свои молитвы намного в большей степени, чем средний христианин.

Я проделал довольно обширное исследование служения ходатаев, о чем я подробно буду говорить в другой книге этой же серии. Это исследование показывает, что одаренные ходатаи обычно молятся от двух до пяти часов в день. Большая часть их времени уходит на то, чтобы слушать Бога. Ходатаи часто говорят друг другу, используя свой специфический, только им присущий язык: «Она просто чудесна. Она действительно слышит Бога». Ходатаи склонны оценивать себя по тому, что они слышат, а не по тому, что говорят.

Синди Джейкобс характеризует ходатаев как людей, осуществляющих волю Бога на земле. Бог решил, что Его воля будет осуществляться через молитвенное прошение и взятие, власти. Она говорит: «Через установление нашей власти над тем, что делает сатана на земле, и через молитвы во имя нашего Царя мы реализовываем Его волю на земле, как на небе».

Ходатаи есть почти в каждой церкви и, конечно, в каждом городе с нормальным количеством церквей. Очень немногие пасторы могут одновременно быть ходатаями. Поэтому за город следует молиться и пасторам, и ходатаям. Пасторы действуют в основном как носители власти, а ходатаи выполняют пророческую роль. Они слышат Бога и могут передать Его волю другим людям. Они должны объединиться в группы, чтобы гармонизировать, вдохновлять и поддерживать друг друга, свидетельствуя и отчитываясь друг перед другом.

Через них и через пасторов, как и других рядовых прихожан, тс, кто молится за город, должны искать Божьих откровений в нескольких аспектах:

Наши рекомендации