Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии (1-ое Коринфянам 6:20).

Да сбудется сказанное через пророка Исайю: «Он Сам взял на Себя (чтобы забрать) наши немощи, слабость и понес наши болезни (Матфея 8:17, Расширенный перевод Библии).

Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: рана­ми Его вы исцелились (1-ое Петра 2:24).

«Ранами Его вы исцелились» - это не обещание. Это факт. Это уже произошло. Иисус забрал у вас болезни, и Его ранами вы исцелились.

«Ибо Слово, которое говорит Бог, живо и полно си­лы - оно действенно, оперативно, полно энергии и эф­фективно» (Евреям 4:12, Расширенный перевод Библии).

Слова, сказанные устами Божьими, навеки утвержде­ны на небесах. Сказав один раз, Он сказал навсегда. Его слова никогда не умирают и не теряют своей силы.

«И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи» (Бытие 1:14). Ему не нужно вставать каждый день в четыре часа утра и повелевать солнцу взойти и сиять! То Слово, которое Он сказал при сотворении мира, остается живым и полным силы, да­ющей тот результат, который нужно.

На протяжении времен Слова Божьи, сказанные в тот день, продолжают управлять солнцем, луной и звездами в их функции освещения земли. По причине Его могу­щественных слов: «Да будут светила на тверди небес­ной», - они не осмеливаются перестать светить.

Его Слово вышло из Его уст, повелев появиться све­тилам на небе. Его повеление все еще действенно и таким и останется, пока Он не изменит его.

Из Его уст вышло Слово о вашем исцелении. Это Слово продолжает быть действенным.

Человек не в силах изменить его. Многие попытались и даже сказали, что исцеление устарело. Но Бог говорит, что Иисус взял наши немощи и понес наши болезни, и ранами Его мы исцелились.

Слово Божье живо!

Бог наблюдает за Своим Словом, чтобы оно испол­нилось.

Он постоянно бодрствует над Своим Словом, чтобы оно осуществилось. Сейчас Бог обращается к вам. В этом Слове об исцелении есть сила достичь той цели, для которой оно послано - для исцеления вашего тела.

Как будто бы Иисус называет вас по имени и говорит: «Я взял вашу болезнь и понес ваши немощи, и Моими ранами вы исцелились».

Когда вы увидели это в Слове Божьем, вы услышали от Бога! Ваше исцеление точно так же правдоподобно и верно, как если бы Иисус лично явился вам и сказал это.

Размышляйте и исповедуйте эти стихи о замести­тельной жертве Христа до тех пор, пока реальность вашего исцеления в буквальном смысле станет господ­ствовать над вашим умом и телом.

Примите Иисуса как Целителя

Решите жить в Божественном здоровье точно так же, как вы решились принять Иисуса Спасителем. Решите быть здоровым.

Точно так же, как спасение предлагается всякому желающему, так и исцеление - для всякого, кто захочет.

Греческое слово «содзо», переведенное как «спасение» в Послании к Римлянам 10:9, это то же самое слово, которое переводится как «исцеление» в Евангелиях.

В Евангелии от Марка 5:23 Иаир сказал Иисусу: «Приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела (содзо); и осталась жива». Женщине с истечением крови Иисус сказал: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла (содзо) тебя» (Матфея 9:22).

Когда Иисус воскрес из мертвых, Он купил вам здоровье для вашего духа, души и тела. Вы стали здоровы.

Прямо сейчас верой исповедуйте Иисуса как своего Целителя точно так же, как вы признали Его Господом своей жизни. Признайте Иисуса Господом своего тела согласно Посланию к Римлянам 10:10: «Согласно Слову Божьему, своими устами я исповедую, что Иисус - Господь. Я исповедую Его как своего Целителя. Я признаю Его Господом моего тела. В своем сердце я верю, что Бог воскресил Его из мертвых. С этого момента мое тело спасено, исцелено, здорово и освобождено».

Противьтесь искушению болеть так же, как вы про­тивитесь искушению грешить. Может быть, это кажется упрощенным, но это срабатывает, потому что Слово Божье говорит: «Противостаньте дьяволу, и убежит от вас» (Иакова 4:7).

Сатана - источник болезней. Когда сатана пытается навязать вам болезнь, отказывайтесь от этого во имя Иисуса.

Ваша болезнь противоречит воле Божьей.

Как только сатана искушает вас болезнью, обратитесь к 1-му Посланию Петра 2:24 и прочитайте его вслух.

Примите это верой и поблагодарите Бога, что Его ранами вы исцелены.

У вас будет возможность стоять в свободе, которую даровал вам Христос. При помощи Его имени, Его Слова, Его Духа и Иисуса как вашего Целителя вы можете наслаждаться Божественным здоровьем.

Верьте, что принимаете

Чтобы получить результаты, вы должны верить, что принимаете свое исцеление, когда вы молитесь, а не после того как вы выздоровели.

Вы должны быть, как Авраам, и не помышлять о своем теле, но принимать во внимание то, что говорит Бог (Римлянам 4:20).

Симптомы болезни могут уйти не сразу после того, как вы поверите в то, что принимаете свое исцеление. Имен­но в этот момент вам надо крепко держаться бесстраш­ного исповедания Слова.

«Поэтому не отбрасывайте свою бесстрашную уве­ренность, потому что ей предстоит великая и славная награда. Ибо вам нужно постоянное терпение и выно­сливость, чтобы осуществить и полностью исполнить волю Божию, и принять, забрать и полностью насла­диться тем, что обещано» (Евреям 10:35-36, Расши­ренный перевод Библии).

Не позволяйте сатане украсть вашу бесстрашную уверенность в Слове Божьем. Так ходят верою, а не видением.

Э. У. Кеньон учит, что в принятии исцеления есть три свидетеля: Слово Божье, боль, или болезнь, и вы сами. Решение за вами. Если вы станете исповедовать болезнь, то вы перечеркнете Слово Божье, которое говорит, что вы исцелены. Если вы согласуете свое исповедание со Словом Божьим, то вы перечеркнете болезнь.

Библия учит, что устами двух свидетелей будет твердо всякое дело. Выбор за вами. Согласитесь с болью, и будет господствовать болезнь. Но осмельтесь согласиться со Словом Божьим, и утвердится исцеление. Обстоятельства последуют за вашими действиями и исповеданием.

Будьте тверды и терпеливы в знании того, что Слово Божье не терпит поражения. Отказывайтесь быть дви­жимы тем, что вы видите. Слово Божье изменит то, что вы видите. Будьте движимы Словом Божьим и своим исповеданием Иисуса как Целителя.

Сатана пытался сказать вам, что вы не спасены. Он приходит к новообращенным христианам с сомнениями об их спасении. Теперь же его симптомы боли или тем­пература пытаются убедить вас, что вы не исцелены. Крепко держитесь знания Его Слова.

Иисус сказал царедворцу: «Сын твой здоров», и Слово Божье говорит, что с этого момента юноша стал вы­здоравливать.

Когда вы верите, что принимаете свое исцеление, вы можете исцелиться моментально, то есть вам придется поступать согласно завету исцеления, даже если ваше тело не чувствует себя исцеленным.

Знайте одно: когда вы верите, что вы принимаете ис­целение, оно начинает осуществляться в вашем теле. Бог не соблюл бы Свой завет, не исцелив вас, когда вы исполнили условия этого завета.

Вы учитесь зависеть от Слова Божьего, а не от того, что вы чувствуете или видите. Именно так действует вера. Вы становитесь таким человеком веры, каким вы хотите быть.

Ваша вера становится сильнее, когда вы используете ее для исполнения Слова Божьего.

По мере того как вы учитесь сопротивляться сатане и его симптомам, вы видите, что это становится все легче и легче, но нет такой формулы, которая будет эффективна, если вы не будете постоянно напрягать силу веры, питаясь от Слова Божьего.

Если вы будете постоянно питаться от Слова Божьего, наступит такой момент, когда вы просто обратитесь к 1-му Посланию Петра 2:24, примените Слово о том, что вы исцелены, поблагодарите Бога за Его Слово об исцелении и снова займетесь своими делами.

Сейчас, когда я пересматриваю и редактирую эту книгу, спустя более двадцати лет после того, как она была написана, мне хочется дать вам эти места Писания и показать, как я ими пользуюсь сегодня.

Джон и Додди Остин, пасторы церкви Лейквуд в Хьюстоне, штат Техас, много лет были нашими хо­рошими друзьями. Много лет тому назад врачи по­ставили Додди диагноз: рак печени. Доктора были бессильны. Поэтому Додди решила выписаться из больницы. В течение нескольких лет Додди принимала Слово Божье так, как вы обычно принимаете пред­писанное вам лекарство. Она насыщала себя, Словом Божьим.

Были определенные места Писания, которые она «принимала» каждый день. Что бы с ней ни происходило, она принимала эти писания в свой разум, сердце и тело. Сегодня она полностью исцелена от рака, как, впрочем, уже на протяжении многих лет.

Приведенные ниже писания взяты из списка, которым она тогда пользовалась. К ним я добавила несколько своих, которые я использовала для исцеления своего тела.

Возьмите этот список и добавьте к нему любые другие места Писания об исцелении, которые созидают вашу веру. Когда вы стоите за исцеление, не пропускайте ни одного дня, не приняв внутрь лекарство Слова Божьего. Если ситуация серьезная, делайте это несколько раз в день. Я проговариваю эти писания вслух, чтобы не только видеть, но и слышать эти слова - именно так Слово Божье попадает в ваше сердце. Вы можете принимать это лекарство, когда вы здоровы, чтобы оставаться здоровым.

Исход 15:26, Исход 23:25, Второзаконие 30:19-20, Иисус Навин 21:45, 3-ья Царств 8:56, Псалом 90:15-16, Псалом 102:2-6, Псалом 106:20-21, Притчи 4:20-24, Исайя 40:29-31, Исайя 41:10, Исайя 53:4-5, Иеремия 1:12, Иеремия 30:17, Матфея 8:16-17, Матфея 18:18-19, Матфея 21:21, Марка 11:23-24

Второзаконие 7:15, Второзаконие 28:1-14,61, Марка 16:17-18, Иоанна 10:10, Римлянам 4:17-21, Римлянам 8:11, 2-ое Коринфянам 10:3-6, Галатам 3:13, Ефесянам 6:10-17, Филиппийцам 1:6, Филиппийцам 2:13-14, Евреям 10:23, 35-38, Евреям 11:1,11 Евреям 13:8, Иакова 5:14-15, 1-ое Петра 2:24, 1-ое Иоанна 5:14-15, Откровение 12:11

МЕСТО ПИСАНИЯ:

«Иисус, умилосердившись нал ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись». (Евангелие от Марка 1:41).

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:

У вас есть завет с Богом, который включает в себя божественное здоровье. Верьте, что получаете, когда молитесь и прежде чем увидите просимое, потому что СЛОВО Божье говорит, что ответ уже принадлежит вам. И согласно тому, что сказал Иисус, вы получите от Небесного Отца все, что пожелаете.

Если вы будете постоянно питаться СЛОВОМ Божьим, вы придете к такому положению, когда, обращаясь к записанному в 1-ом Послании Петра 2:24, сможете привести в действие СЛОВО Божье, которое говорит, что вы были исцелены; благодарите Бога за Его СЛОВО исцеления и затем занимаетесь своими делами.

ИСПОВЕДАНИЕ:

Я верю, что Иисус - ГОСПОДЬ и что Он воскрес из мертвых за меня. Я верю, что Он приобрел мое искупление. Это искупление включает в себя божественное исцеление и здоровье.
Поэтому я исповедую Иисуса как своего целителя. Я принимаю Его ГОСПОДОМ своего тела. Я верю всем сердцем, что Бог воскресил Его из мертвых. С этого мгновения мое тело спасено, исцелено, сделано целостным и избавлено. Нетленное семя СЛОВА Божьего могущественно действует во мне. Я верю записанному в 1-ом Послании Петра 2:24, и когда симптомы выступают против моего тела, я стою на могучем СЛОВЕ Божьем, которое говорит, что «ранами Его вы исцелились». Я отказываюсь позволять симптомам оставаться в моем теле. Иисус понес мои болезни и недуги. Поскольку Он уже заплатил за них цену на кресте, я искуплен от всякого проклятья закона и полностью исцелен и целостен, сейчас и во веки!

Глава 5

Воля Божья - любовь

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:34-35).

Воля Божья такова, чтобы все верующие были отмечены Его любовью. Мир не видит любви между верующим и Отцом, но мир видит любовь верующих друг к другу. Вам была дана любовь Божья, чтобы любить братьев.

Плотский человек эгоистичен, но, когда вы рождаетесь свыше, этот эгоизм уступает место любви Божьей. «Этот новый вид любви является природой Божьей, которой человек наделяется при рождении свыше».

Только Отец и Его дети имеют силу и способность действовать в такого рода любви. Это любовь Божья, и употребленное здесь слово является переводом греческого слова «агапе». Это слово употребляется только для обозначения любви в связи с семьей Божьей.

«Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2-ое Тимофею 1:7). Бог дал нам Духа любви. «...любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:5).

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1-ое Иоанна 4:8). Этот вид любви, любовь Божья, является не тем, что вы делаете, - она то, кем вы являетесь. «И облечься в нового человека, созданного по Богу; в праведности и святости истины» (Ефесянам 4:24). Бог есть любовь, и вы пересотворены по Его об­разу. Ваше новое естество - любовь «агапе». Вы являетесь любовью Божьей.

Какая честь, что Бог решил сделать нас Своей лю­бовью. Неудивительно, что Иисус сказал, что все люди узнают нас по этой новой любви! Подобная любовь не проявлялась в этом мире, пока Иисус не пришел во плоти. Этот мир не созерцал любовь Божью, пока Господь не пришел в него.

Сегодняшний мир не увидит любовь Божью, пока верующие не научатся ходить в полноте этой могу­щественной силы.

Мир изголодался по любви. Бог сотворил человека для любви. Самое большое желание каждого человека - чтобы его любили и заботились о нем, и это желание может быть удовлетворено только через любовь Божью.

Этот голод по любви является главной причиной умственных расстройств, физических заболеваний и всякого рода бед в человечестве. Без любви люди не­счастны и не могут утолить этот внутренний голод. (Обеспокоенность приводит к болезням.)

Все люди на земле сотворены для любви Божьей. Вы являетесь открытой дверью в любовь Божью для людей, с которыми общаетесь. Какую честь оказал вам Отец, дав способность иправо любить, и быть любимыми Его любовью.

Сам Иисус дал лично вам новую заповедь любви: «Любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Иоанна 15:12).

Нам велено любить так, как любил Иисус. «Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей» (Иоанна 15:9). Иисус любил так, как любил Отец, теперь мы должны любить так, как любил Иисус.

Если бы вы не могли исполнить эту заповедь, Он не дал бы ее вам. Это закон нового творения. «Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (Римлянам 13:10). Любовь исполняет весь закон. Обратите внимание, что любовь здесь как живое сущест­во. Верующий есть любовь. Верующий не делает ближнему зла. Когда вы подчиняетесь закону любви семьи Божьей, вы исполняете совершенную волю Божью в своей жизни!

«Вера начинается там, где знают любовь Божью»2. По мере того как вы из Слова Божьего узнаете о любви Божьего типа, в вас поднимается сила веры, чтобы жить жизнью любви.

Представления этого мира о любви не идут ни в какое сравнение с любовью «агапе». Это бедная подделка под любовь Божью. «Агапе» превосходит понимание чело­века. Вы должны узнать, что Бог говорит о Своей любви.

Из Слова Божьего вы узнаете, что это за любовь, и тогда сможете показать миру ту любовь, которой вы стали во Христе Иисусе.

Это есть любовь

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблю­дали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки (1-ое Иоанна 5:3).

Любовь же состоит в том, что мы живем и хо­дим в соответствии с водительством Его запо­ведей: Его повелений, установлений, положений, учения. Вот та заповедь, которую вы услышали с самого начала - чтобы вам ходить в любви - будучи водимыми ею и следуя ей (2-ое Иоанна 6, Расширенный перевод Библии).

Бог говорит, что Его любовь - это соблюдение Его заповедей, хождение согласно Его учению. Так любовь теряет неопределенность и становится очевидной, и вы можете знать, как любить так, как любит Он Сам. Бог дал нам пособие по любви, написанное черным по белому! Послушание Слову Божьему - вот хождение в любви Божьей.

Если вы рождены свыше, то вы являетесь любовью Божьей по природе. Когда вы рождаетесь от Бога, в вас рождается вера, но пока вы не начнете поступать по Слову Божьему, эта мощная сила будет в вас бездейство­вать. То же самое относится к любви Божьей. Внутри вас может пребывать любовь Божья, но вы не сможете по­зволить этой любви действовать через вас и достигать других людей. Вера и любовь становятся действенными через познание Слова Божьего.

«И молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве» (Филип­пийцам 1:9).

Любовь Божья высвобождается в вашей жизни тогда, когда вы поступаете согласно знанию Слова Божьего. Без сокровенного знания любовь не проявляется, и в новом творении по-прежнему царит эгоизм.

Совершенная любовь

«А кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась, или совершенная: из сего узнаем, что мы в Нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1-ое Иоанна 2:5-6).

Когда вы поступаете по Слову Божьему, любовь Божья в вас совершенствуется. Через Его Слово Дух Святой проявляет в вас природу любви Отца. По мере того как вы будете держаться послания любви, любовь начнет течь от вас к другим людям.

Любовь Божья не является тем, что этот мир считает милым. Любовь Божья - это послушание Самой Любви через подчинение учению Его Слова.

Мера того, насколько тщательно вы совершенству­етесь в хождении в любви, является мерой того, как вы исполняете совершенную волю Божью. Библия учит нас, что вера действует любовью. Ответ на молитву почти невозможен, когда верующий отказывается прощать или находится в ссоре с братом.

В начале главы о любви, 13-ой главы 1-го Послания к Коринфянам, Слово Божье говорит, что иные языки - пустой звук, если у вас нет любви. Если у кого-то есть дар пророчества, он все знает, и у него достаточно веры, чтобы сдвигать горы, то без любви он все равно ничто. Если он раздает все, что у него есть, бедным и даже пожертвует своей жизнью, но не имеет любви Божьей, он ничего не приобретет.

Без любви ваше даяние бесполезно. Языки и проро­чества не работают. Вера и знание бесплодны. Все истины, которые вы узнаете из Слова Божьего, действуют любовью. Они принесут вам мало пользы, если вы не будете жить в любви Божьей.

Любовь «агапе»

Любовь вынослива, терпелива и добра; любовь никогда не завидует и не вскипает от ревности; она не хвастлива и не тщеславна, не выставляет себя напоказ. Она не самодовольна - не высо­комерна и не напыщена гордыней; она не грубит (без дурных манер) и не ведет себя непристойно. Любовь (Божья любовь в нас) не настаивает на своих правах или на своем, потому что она не ищет своего; она не обидчива, не раздражается и не помнит зла; она не засчитывает причинен­ного ей зла - не обращает внимания на перене­сенную несправедливость. Она не радуется несправедливости и неправде, но радуется, когда побеждают справедливость и истина. Любовь все переносит и всегда готова верить в самое лучшее о каждом человеке, ее надежда не увя­дает ни при каких обстоятельствах, она выдер­живает все, не ослабевая. Любовь никогда не терпит поражения - не блекнет, не снашивается и никогда не перестает (1-ое Коринфянам 13:4-8, Расширенный перевод Библии).

Вы - творение любви. Вы можете жить жизнью любви. Бог не только пересотворил ваш дух по образу любви, но и послал в вас Своего Духа любви, чтобы Он жил в вас и учил вас, как любить так, как любит Он.

Станьте чуткими к любви, исповедуя и исполняя Слово Божье о любви. Размышляя над этими местами Писания, представьте себя живущим жизнью любви. Читайте их вслух, вставляя «я» вместо слова «любовь».

Я вынослив, терпелив и добр; я никогда не завидую и не вскипаю от ревности; я не хваст­лив и не тщеславен, не выставляю себя напоказ.

Наши рекомендации