Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно.

- Луки 21:34

Черствые, медлительные и холодные сердца не могут верить Слову Божьему. Хотя они слышат послание и соглашаются с ним, но не обладают духовной силой, чтобы откликнуться и сделать надлежащие выводы.

Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!

- Луки 24:25

Дух Святой хочет пробудить в нас воинственное настроение, с которым мы всегда будем побеждать плоть, мир и дьявола. Дух же мира пытается погрузить в сонливость, безразличие и беспробудную, дурманящую беспечность. Если мы наслаждаемся покоем, который не оставляет в нашей жизни места для священной борьбы во имя прорыва силы Божьей в этом мире, то мы имеем дело с духом этого мира, который дает нам этот покой. Недостаточно также только наслаждаться присутствием Божьим. Цель Бога выше, чем одно наше блаженство здесь, на земле. При всей благодарности за благословения Господни у нас вместе с тем должна развиваться духовная жажда, которая простирается намного дальше, чтобы увидеть исполнение всех обетований. Мы боремся за новую землю, на которой обитает правда.

Наша вера – это победа, победившая мир. Не иметь веры, значит не иметь победы! Борьба идет за сердце, способное верить, которое интенсивно, страстно и с настойчивой ревностью ожидает исполнения Божьих обетований, неустанно принося их Господу и напоминая Ему о них, пока они не исполнятся. Борьба с равнодушием неразрывно связана с решением жить по воле Божьей. Победа над леностью – это не что-то второстепенное для нашей веры, как некоторые думают, без чего можно обойтись, довольствуясь лишь общепринятым стандартом «христианской веры», правда отказавшись от другого, более роскошного и удобного «варианта веры».

Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца, дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.

- Евреям 6:11-12

Если наша ревностность не возрастает, то, в конце концов, мы окажемся побежденными духом этого мира, не имея оружия против лености. Вследствие такого поражения, зная обетования и намерения Божьи, но не имея ревности по ним, мы окажемся бездейственными и не сможем воспользоваться ими. В 18 главе Евангелия от Луки Иисус рассказывает о ревности, с которой просила вдова. Она не сдавалась и боролась за свое право до конца. И Господь Иисус говорит, что Отец Небесный исполнит наше право, если увидит такую решимость в нас.

Бог ли не исполнит право избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, Ему ли медлить с этим? Сказываю вам, что исполнит их право немедленно.

- Луки 18:7-8 (цитируется согласно немецкому переводу Библии – Прим. перев.)

Бог согласен вмешиваться и помогать. Это вне всяких сомнений! Но что остается под вопросом, так это наша реакция на Его согласие.

Но Сын Человеческий пришед найдет ли веру на земле?

- Луки 18:8

Мы ведем борьбу за страстность, ревностность и пламенное желание. Каждый из нас должен сделать выбор!

Глава.5

Божий призыв принять решение

Хождение Божьими путями – это непрерывный учебный процесс, при котором мы постоянно должны принимать решения. Каждое правильное решение ведет нас дальше по пути большей ясности и истины, а каждое неправильное возвращает нас снова на шаг назад в сумбур, неясность и дезориентацию. Господь постоянно ставит нас перед выбором и ждет, чтобы мы приходили к верным решениям.

Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло, Я, Который заповедую тебе сегодня любить Господа, Бога твоего, ходить по путям Его, и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его: и будешь ты жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. Если же отвратится сердце твое и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, то Я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете, и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвой обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову, дать им.

- Второзаконие 30:15-20

Божье благословение доступно нам только по вере. Без послушания голосу Божьему наша вера развиваться не может.

Господь ищет таких людей, которые в неразберихе многих голосов в христианском мире услышат Его голос и откликнутся на призыв вступить в войну. Он обещает быть с теми, кто хочет служить Ему от всего сердца. Он будет их обучать и употреблять.

Поэтому прими сегодня окончательное решение!

Объяви перед Богом и всем невидимым миром: «Свою цель я вижу в том, чтобы угождать Богу и исполнять Его волю. Я живу для Него. Я осознаю, что это решение повлечет за собою трудности, и я готов принять этот вызов. Я буду снова искать лица Господня и удалю из своей жизни все, что неугодно Ему».

Позволь Духу Божьему показать тебе со всей ясностью все последствия избранного тобой образа жизни! Ты не можешь иметь то и другое одновременно: бездумную жизнь, которая тратится по пустякам, и глубокую уверенность в сердце, что Господь доволен твоей жизнью. Решение – это всегда и отделение от определенных вещей, привычек, а иногда даже и определенных людей.

Народу Божьему предстоят большие перемены и серьезный вызов, к чему сегодня мы едва ли готовы. Господь ищет таких людей, которые готовы служить Его народу особенным образом. Он ищет тех, кто пойдет вперед, в новую землю, проложит путь, которым мы еще не ходили, чтобы затем смело и ясно указать его другим. Сегодня призыв обращен к тем, кто недвижим инстинктом толпы, и чей голос не является лишь эхом того, что говорят многие другие.

Такие будущие первопроходцы понимают, что они находятся в процессе обучения и поэтому согласны жить иначе, чем многие другие, даже если их иногда и не понимают, и не одобряют. Свое драгоценное время они не транжирят на то, что оттолкнет их назад и не продвинет вперед. У них каждый день на счету и важен для будущего. Они стремятся жить рассудительно и готовы держать ответ за свои приоритеты перед самими собой и другими людьми. Они всерьез принимают строгие предостережения Господа об опасности обольщения в последнее время и видят защиту в бодрствующей жизни. Они знают, что бодрствуют не только для себя, но и для многих других.

Как некогда народ слышал воззвание Неемии, так сегодня призванные борцы слушают голос Духа Святого.

Наши рекомендации