Что будут думать и как будут реагировать люди?

Когда мы говорим о чувстве страха перед людьми, что мы под этим подразумеваем? Мы боимся того, что подумают о нас люди! Но задумайтесь: что могут нам сделать мысли какого-то человека? Тем не менее сколько раз мы опускаемся на колени перед врагом лишь потому, что боимся мнения какого-то человека. В большинстве случаев нам так и не удается узнать, что думали о нас другие, но страх неприятия заставляет нас верить в то, что они подумали о нас самое плохое.

Мы позволяем дьяволу нашептывать нам: «А что они подумают о тебе, если ты так поступишь? Если ты попытаешься сделать что-то, но потерпишь поражение, что остальные будут думать о тебе? Они подумают, что ты не услышал Бога! Они посчитают тебя неудачником. Они подумают это... они подумают то... они подумают еще что-то...». Почему мы допускаем, чтобы мнение других оказывало влияние на нашу жизнь? Если людям что-то не нравится, они будут придерживаться своего мнения независимо от того, что вы делаете!

Испытывать чувство страха перед людьми — значит бояться того, что они подумают, что они скажут или что сделают. Мне кажется, что точно так же мы боимся того, что люди чего-то не скажут или не сделают! Если я думаю что-то, а вам это не нравится, вы отвергнете меня; я лишусь взаимоотношений и дружбы с вами. Вы не будете разговаривать со мной, не будете обращать на меня внимание. И, в конечном счете, я буду жить, преодолевая боль отвержения.

С помощью некоторых писаний я докажу вам, что дьявол использует страх неприятия для того, чтобы отдалять людей от осуществления Божьей воли. Давайте посмотрим, что сказал Павел в Послании галатам (1:10): «У людей ли я ищу одобрения, или у Бога? Людям ли стараюсь угодить? Если бы я старался угодить людям (искал бы популярности среди людей), то не был бы слугой Христовым (рабом Мессии)».

Нам нравится быть популярными, не так ли? В школе я не пользовалась особой популярностью, но мне хотелось, чтобы мои дети были популярными. Однако они тоже не оправдали моих ожиданий. Иногда мы стремимся к чему-то, но наши мотивы неверны.

Мне хотелось, чтобы мои дочери были королевами и лидерами среди своих сверстников и чтобы мои сыновья были «прекрасными принцами» и защитниками в футболе. Меня печалила мысль о том, что у них немного друзей, что они редко с ними встречаются. Но однажды Господь сказал мне: «Ты хочешь, чтобы у них было то, чего была лишена ты. Я же храню их от неприятностей, потому что у меня есть план для их жизни!»

Иногда молодые люди, которые пользуются популярностью, желая сохранить все эти взаимоотношения, теряют верное направление. Если бы Бог ответил на мои молитвы о том, чтобы мои дети были самыми популярными учениками в школе, все могло бы закончиться плачевно. Но теперь все мои дети служат Господу и работают в моем служении. Трое старших связали свои жизни с христианами, и я знаю, что Бог приготовил чудесную благочестивую девушку для моего младшего сына, который еще учится в школе. Что бы произошло, если бы Бог в ответ на мои молитвы сделал моих детей «звездами»? Давайте лучше желать известности в Царстве Божьем, а не в этом мире.

Не печальтесь, если вам не звонят или не стучат в вашу дверь по двадцать пять человек на день. Ищите лица Божьего и позвольте Ему приводить в вашу жизнь людей, которых Он вам предназначил. Однажды завязав знакомство с кем-то, вы должны поддерживать эти взаимоотношения; а сохранение взаимоотношений с «популярными» людьми иногда создает достаточно большое напряжение.

Задолго до того, как я начала свое служение, я принадлежала к одной церковной организации. Там была группа людей, к которым я хотела примкнуть. Я трудилась и старалась угодить... трудилась и подстраивалась... выслуживалась, как могла, пытаясь оставить на них самое лучшее впечатление,... и мне удалось войти в этот круг. Но при этом я обнаружила, что если вы такими методами строите взаимоотношения, то сохранить их можно, только позволяя этим людям контролировать вас!

Знаете, что произошло? Когда я приняла крещение Святым Духом и Бог призвал меня проповедовать — когда я начала верить в то, во что верю сейчас, и начала двигаться к цели, — эти люди пришли ко мне и сказали: «Если ты намерена и в дальнейшем придерживаться таких убеждений, между нами все кончено! Выбирай — или мы или твоя новая вера!» Эти люди были христианами! Не думайте, что враг не будет использовать ваших лучших друзей, чтобы увести вас от выполнения Божьей воли! Именно поэтому вы должны прислушиваться к своему сердцу и знать, что говорит вам Бог.

Библия говорит, что Иисус «уничижил Себя Самого, приняв образ раба», и только потом Ему была дана сила Божья (см. Фил., 2:7-11, РСП). Если мы заботимся о своей репутации, то можно сразу все перечеркнуть! Если нашей целью является сохранение хорошей репутации — если мы по-прежнему пытаемся завоевать популярность, мы открываем дверь дьяволу. Все, что ему остается сделать, это найти кого-то, кто отвергнет вас, и ваша жизнь разлетится на части!

Стремление вперед не означает достижение популярности!

Осознаете ли вы, что говорит Павел в Послании галатам (1:10)? Он говорит: «Если бы я хотел быть популярным среди людей, я бы не стал служить Богу!» Знаете, сколько людей отказываются от намеченного Богом пути только потому, что тогда бы им пришлось утратить свою популярность среди людей?

Каждый раз, когда Бог готов был возвести наше служение на новый уровень, сатана предпринимал крупную атаку, направленную на то, чтобы люди отвергали меня. И каждый раз он действовал через тех людей, которые были близки мне в то время. Не думайте, что враг будет выбирать для атаки того, кто вам безразличен! Эти близкие вам люди будут заявлять: «Если ты не будешь поступать так, как мы, мы будем считать тебя странным человеком или даже чудаком!»

Люди, в жизни которых укоренился страх неприятия, начнут сгибаться под этим давлением и, сами того не осознавая, будут безропотно исполнять все, что от них потребуют. Они будут делать абсолютно все, чтобы другие были довольны... чтобы были счастливы... Они будут делать все, чтобы нравиться людям и чтобы те, улыбаясь, говорили: «Хорошая девочка! Хороший мальчик!» Именно так действуют люди, в жизни которых укоренился страх неприятия.

Тем не менее я не побуждаю вас к бунту. Я не учу вас тому, чтобы вы наперекор другим все делали по-своему. Не об этом я веду разговор. Если над вами стоит начальник, прислушивайтесь к его мудрым советам. Я же говорю о людях, которые, не имея на это прав, пытаются управлять вашей жизнью. Иногда даже те, кто стоит над вами, пытаются манипулировать вами и контролировать вас. Однако если они осуществляют благочестивую власть над вами, они могут помочь вам узнать, в чем состоит совершенная Божья воля для вашей жизни. Они не будут злоупотреблять властью в своих интересах.

Теперь обратите внимание на Евангелие от Иоанна (12:42): «Но многие уверовали в Иисуса. Даже среди иудейских предводителей (стоящиху власти) и среди знати было немало уверовавших, но, боясь фарисеев, они не признавались открыто в своей вере, чтобы их не изгнали из синагоги».

Когда я приняла крещение Святым Духом и откликнулась на Божье призвание проповедовать, меня выгнали из церкви, которую я посещала. Руководство церкви попросило меня уйти. Это было чрезвычайно тяжело, так как вся моя жизнь вращалась вокруг этой церкви. Кроме того, я с таким трудом вошла в круг этих людей! Если бы вы могли видеть, что только я ни делала, чтобы добиться руководящего поста для своего мужа! Я хотела, чтобы мой муж был важной персоной!

Люди, которые не основывают свою значимость на Христе, постоянно ищут чего-то, что позволило бы им чувствовать себя важными. Они должны иметь друзей, которые занимают важные посты, и это позволяет им чувствовать себя значительными. Поэтому они манипулируют людьми, т.е. делают все возможное, чтобы завоевать себе положение среди «важных» людей.

Но если вы считаете, что добиться такого высокого положения тяжело, то подумайте, чего будет стоить удержать это положение!

Стих 43 говорит: «...ибо эти люди предпочитали мирской почет (одобрение, похвалу и славу, которые исходят от людей) славе Божьей (их репутация в глазах людей казалась им важнее их репутации в глазах Бога)». Разве это не великолепное место Писания?

Решите угождать Богу!

Чего бы нам это ни стоило, мы должны принять решение угождать Богу, а не людям. Даже если нам придется поступиться своей репутацией и друзьями, мы должны принять решение угождать Богу. Если мы лишимся каких-то друзей, Бог найдет нам других. У нас с Дэйвом сейчас есть прекрасные друзья! Это люди, которые работают с нами, любят нас и поддерживают нас в молитве. Они молятся и ходатайствуют за нас, когда мы ездим по всей стране и проповедуем. Теперь мы знаем, что такое настоящие друзья. Друзьями нельзя назвать людей, которые приходят к вам и говорят: «Если ты не будешь поступать по-моему, ты мне не друг!» Такое отношение лишь свидетельствует о желании контролировать вас и манипулировать вами!

Люди, которых я считаю своими друзьями, помогают мне быть тем, кем я могу стать во Христе. Они настоящие друзья. Они не завидуют мне. Они помогают мне идти вперед. Они не пытаются остановить мой рост, чтобы быть впереди меня.

Иногда люди оказывают вам услугу, когда открыто говорят: «Лучше соглашайся со мной — иначе ты мне не друг!» По крайней мере, вы знаете, с кем имеете дело. Но очень часто попытки контролировать бывают завуалированными и выражаются лишь в недовольных взглядах. Однако такие недовольные взгляды могут заставить вас коренным образом изменить свое мышление и пойти в другом направлении.

Я собираюсь сотрудничать с Богом, чтобы распознавать такие явления, потому что хочу быть свободной! И снова повторю: «Это не бунт!» Я подчиняюсь власти своего мужа и пастора поместной церкви. Если бы пастор пришел к нам с Дэйвом и сказал: «Я считаю, что запланированное вами дело было бы ошибкой», мы бы стали молиться и искать мудрости у Бога.

Позвольте мне повторить: вы должны подчиняться благочестивой власти. Я не подстрекаю вас к восстанию. Иногда мне трудно в своих учениях говорить о контроле, манипуляции, о чувстве страха перед людьми, потому что некоторые люди понимают это неверно.

Я веду речь о том, что вы должны знать, к чему вас призвал Бог, и делать все возможное, чтобы увидеть полное осуществление Божьей воли в своей жизни. Заверяю вас, что в большинстве своем не дьявол, а страх перед людьми удерживает многих людей от выполнения Божьей воли.

Божьему народу крайне необходимо быть послушным. Павел сказал, что если вы будете угождать людям, вы не будете служить Иисусу Христу (см. Галатам, 1:10). Верный слуга — это тот, кто говорит: «Иисус, я добровольно приковываю себя к Тебе. Я хочу делать все, что Ты повелишь, чего бы мне это ни стоило. Я принадлежу тебе! Ты можешь распоряжаться моей жизнью!»

Когда я приняла решение быть слугой Иисуса, я потеряла своих друзей. На меня разозлились даже некоторые члены моей семьи. Очень долго я чувствовала себя изгоем. Но теперь мне не хватает слов, чтобы выразить свое счастье.

До того как принять крещение Святым Духом, я была несчастна! Я усердно трудилась, чтобы войти в определенный круг людей и чтобы Дэйв стал старейшиной в церкви. Не было ни одного праздника, на который не пригласили бы чету Майер! И если кто-то устраивал праздник и не приглашал нас, я прикладывала массу усилий, чтобы получить приглашение!

Случалось ли вам переживать обиду, боль, волнение, если вас не приглашали на какое-то мероприятие? Вызывало ли это у вас чувство собственной никчемности и одиночества?

Можете быть свободными от этих переживаний! Просто доверьтесь Богу! Если вы считаете, что должны присутствовать на этом мероприятии, Он сделает так, чтобы вас пригласили. Если же нет, наслаждайтесь общением с Ним и будьте счастливы.

Манипуляция и контроль

Словарь дает такое определение понятия «манипуляция». Манипулировать — значит умело обращаться с людьми, оказывать на них определенное влияние в корыстных целях; контролировать или оказывать тайное давление в целях личной выгоды.

Стремление контролировать другого человека есть грех. Это приравнивается к колдовству! Я не хочу сказать, что человек, контролирующий других, колдун или одержимый. Я лишь говорю, что контроль — один из принципов колдовства. Сатана действует с помощью манипуляции и контроля.

Бог хочет вести и направлять вас. Он будет контролировать вас лишь в том случае, если вы постоянно будете давать Ему на это свое разрешение. Каждый раз, когда Бог говорит мне: «Джойс, Я хочу, чтобы ты сделала то-то и то-то», я отвечаю: «Господи, я согласна с Тобой. Я хочу того же, чего хочешь Ты. Я отдаю контроль над этой сферой моей жизни в Твои руки». Но Бог не будет заставлять вас делать что-то, если вы не будете на это согласны.

С другой стороны, дьявола не волнует, какими методами он контролирует вас. Его цель — добиться своего. Он будет контролировать вас с помощью демонических сил, атакующих ваше сознание. И для этого он будет использовать других людей — возможно, даже тех, кто любит вас и не подозревает о том, что их используют против вас. Но так как вы не сопротивляетесь этому, они продолжают контролировать вас! Человек, осуществляющий контроль над вами, делает заключение, что если вы не оказываете ему сопротивление, вы хотите, чтобы все шло своим чередом!

Если вы позволите таким взаимоотношениям существовать довольно долгий период времени, то человек, контролирующий вас, привыкнет к такому положению дел. И когда вы захотите покончить с этим, начнется настоящая война! Контролирующая вас сторона не захочет сдавать своих позиций, поэтому вам придется отстаивать свою свободу. Если вы долгое время находились в рабстве у кого-то и сейчас хотите вырваться на свободу, вам следует приготовиться к серьезной схватке, потому что дьявол «закатит истерику».

Теперь вникните в определение понятия «контроль». Это означает «направлять», «оказывать влияние», «ограничивать», «регулировать», «сдерживать», «осуществлять свою власть над кем-то» или «стараться препятствовать кому-то». Это означает также «проверять с помощью копии списка». Мне показалось это определение сильным! «Проверять, используя копию списка» означает «вести параллельный учет»!

Представим, например, что я собралась пойти с подругой в магазин и говорю ей: «Я хочу сегодня сделать массу покупок, и поэтому мне необходим точный учет расходов. Я буду записывать, сколько я потратила денег, и хочу, чтобы ты тоже вела список. Затем мы сравним наши списки, чтобы убедиться в том, что я правильно все записала». Моя подруга должна была сделать копию списка. Если бы после нашего похода по магазинам цифры не сошлись, можно было бы определить, что где-то допущена ошибка.

Одна из наших дочерей часто ездит с нами на семинары, поэтому она часто сопровождает меня в походах по магазинам. И так как у нас с ней один и тот же размер одежды, то костюмы и платья, которые я уже не ношу, достаются ей. Поэтому она внимательно пересматривает все, что я приобретаю.

Иногда, присматривая себе что-то новое, я интересуюсь ее мнением. Если она скажет: «Ужас, мама! Нет! Ты ведь не станешь это покупать!», я несу это назад и подыскиваю что-нибудь другое. Затем я показываю ей следующую вещь, которую я выбрала, и если она снова реагирует отрицательно, я иду и возвращаю это на место.

Когда я стала проповедовать о страхе неприятия, Бог показал мне, что происходило на самом деле во время этих наших походов. Мой отец, от которого я пострадала в детстве, был сильной, властной натурой, он любил все контролировать и манипулировать всеми, и поэтому в моей жизни твердо укоренился страх неприятия. Если отец хотел на ужин курицу, все ели курицу. Если отец не хотел овощей, овощи не ел никто. Он контролировал все, что происходило в доме. Он часто сердился и гневался. Поэтому я изо всех сил старалась угодить ему, чтобы избежать недовольства и неприятия с его стороны и страха.

Часто многие живут такой жизнью и даже не замечают этого. Дьявол вовсе не должен сам контролировать нас, потому что он с легкостью делает это через других людей, которым даже в голову не приходит, что за этим стоят какие-то злые умыслы. Моя дочь не пыталась контролировать меня. Она просто высказывала свое мнение. Это я позволяла ее мнению контролировать меня, потому что боялась неприятия с ее стороны.

Время от времени дьявол будет пытаться контролировать вас через человека, который находится под сильным влиянием духа контроля, и это уже другая ситуация. Не стану утверждать, что дьявол не будет посылать таких людей в вашу жизнь, потому что он будет это делать!

Часто люди, страдающие от страха неприятия, вступают в брак с сильными„волевыми людьми. Я верю, что их соединяет Бог. Знаете, почему? Потому, что вам никогда не избавиться от страха перед людьми, если вы не окажетесь в ситуации, когда вам придется столкнуться с этим страхом «лицом к лицу». Если вы постоянно ищете человека, который бы не отвергал вас, и просите: «Не поступай со мной так! Не поступай со мной так!», вы фактически говорите: «Я не хочу решать эту проблему. Я ничего не хочу об этом знать. И поэтому я буду общаться только с нежными, добрыми, любящими людьми, которые никогда не будут создавать мне никаких проблем!» Но из этого ничего не получится! Чтобы преодолеть этот страх, вам рано или поздно придется восстать против того, кто помыкает вами. Это может быть начальник, друг, супруг или ребенок. Часто у людей, которые страдают этой болезнью, рождаются дети с очень сильной натурой; и пока родитель борется со своим чувством страха, его дети управляют им!

Когда-то я очень боялась огорчить или рассердить кого-то, поэтому всегда старалась сделать все, чтобы люди вокруг меня были счастливы. Мне хотелось, чтобы они всегда и всем были довольны. Я не хотела, чтобы кто-то был во мне разочарован. Я усердно старалась быть идеальной и жила так, чтобы никто не мог найти во мне ни одного изъяна и чтобы не было повода отвергать меня; чтобы мне не пришлось переживать боль отвержения.

Божье Слово открыло мне глаза на происходящее. Когда я осознала истину, я стала вести себя более мудро во время наших походов с дочерью по магазинам. Я поняла, что ее не должно заботить, что я покупаю. Она очень хорошая и послушная дочь; и все, что мне нужно было ей сказать: «Мне нравится это платье, поэтому я куплю его!» Она ответила бы: «Отлично!» и проблемы не существовало бы. Дочь высказывала мне свое мнение, а моя боязнь не угодить кому-то заставляла меня руководствоваться ее мнением, а не собственными желаниями.

Чтобы вы не подумали, что не следует вообще прислушиваться к мнению других, скажу: иногда я могу выбрать вещь, которая мне совсем не идет. Поэтому я спрашиваю: «Тебе это нравится?», и когда дочь отвечает: «Нет, мне это вовсе не нравится!», это служит мнеподтверждением моих собственных опасений. Итак, во всем нужен баланс. Вам, конечно же, не следует бросаться на людей со словами: «И не пытайтесь меня учить! Я буду делать то, что хочу, и это не ваше дело!»

Наши рекомендации