Не ориентируйтесь на внешнее

Мир лукав, и это лукавство часто проникает в церковь, поэтому мы должны быть трезвыми людь­ми, а не мечтателями, которые витают в облаках. Наивность и лень делают нашу жизнь поверхност­ной и плотской, лишенной духовного содержания, смысла, наполненной обманом, разочарованиями. Чтобы этого избежать, нужно поработать над собой и следовать законам жизни, данным нам Иисусом. Это очень серьезно, а серьезное отношение к жизни исключает пренебрежение мелочами, - именно из- за этого терпят поражение деловые люди.

Тщательное исследование - это самая надежная защита и гарантия успеха. Библия учит нас не ори­ентироваться на внешнее, потому что оно обманчи­во. Мы должны быть достаточно мудрыми, чтобы увидеть, что кроется за фасадом. Иногда смотришь, человек улыбается, молится и речь его приятна - хороший человек, но чуть глубже копнешь, и оказы­вается, что за спиной у этого хорошего человека ужасные поступки.

Сколько на свете хороших людей, которые дела­ют плохие вещи! А все потому, что они либо сами обманывают, либо их самих ввели в заблуждение, так как есть очень много людей, которые сознатель­но это делают, чтобы воспользоваться наивностью (глупостью) других. Вы сразу же определите их по их же словам, потому что все хотят показаться луч­ше, чем они есть на самом деле, и как я уже писал выше, в 90% случаев верить человеку на слово нель­зя. Бог дал нам способность думать и анализиро­вать, и Он не будет этого делать за нас. Он вмешива­ется в наши дела только тогда, когда человек уже сделал все возможное, Его дело - сверхъес­тественное.

Конечно, многим трудно освоить “технику” ана­литического подхода, критически оценивая ситуа­цию, и не осуждать при этом людей. Но если вы не враг себе - научитесь. Конечно, вы не раз услыши­те: “Значит, ты мне не доверяешь?..” Не реагируйте на такие обиды и, возможно, истерики - объясните, что вы хотите разобраться в фактах, рассмотреть де­ло, взвешивая все “за” и “против”. Имейте дело только с теми, кто уже доказал свою порядочность. В обществе есть законы взаимоотношений, подме­ченные в веках и зафиксированные в пословицах и поговорках: “Доверяй, но проверяй”; “Семь раз от­мерь, а один раз отрежь”. Высший - Божий Закон говорит о том, что в начале было Слово, и оно было высвобождено Богом с верой, поэтому стало плотью, материей. Мы верим Богу, потому что всегда видим доказательства, факты Его верности. Поэтому без материальных доказательств, без фактов мы не можем никому верить, кто бы эго ни был, вплоть до Президента и церковного лидера.

То, что человек является членом церкви, еще не означает, что ему можно доверить свою жизнь. Ко­нечно же, он будет говорить: “Ну, мы же ходим в одну церковь, мы же верующие, - какие могут быть проблемы, ведь мы любим друг друга”. Все эти раз­говоры усыпляют бдительность и в результате при­водят к церковным “междоусобицам”. Христиане, мы - братья по вере в Иисуса, и если с вашей сторо­ны это, действительно, так, то давайте выполнять заповедь любви к ближнему, а любовь, как извест­но, не делает ближнему своему зла. В 1-м Послании к Коринфянам 13:5 написано, что любовь не только не делает, но даже не мыслит зла. Кто-то скажет, что там же (стих 7) написано, что любовь всему верит. Да, но это не исключает того, что нужно все испы­тывать и держаться только хорошего (см.: 1-е Фессалоникийцам 5:21).

Мудрость у советующихся

Это касается не только деловых отношений. Го­раздо более серьезное решение мы принимаем, вступая в брак, - и здесь уже не семь раз нужно по­думать, а сто семь. Если вами воспользуются и под­ведут в бизнесе - вы точно это переживете; а вот в браке все гораздо сложнее. Здесь нужно не только глаза держать открытыми, но и ухо востро, чтобы услышать хотя бы пять свидетельств окружающих вас людей, что они одобряют ваш выбор. Однако если даже один человек скажет вам “подумай”, а вы проигнорируете, потому что любовь, потому что вам виднее и т.п., то вы все равно попадете в ловуш­ку, упадете в такую яму, что вас потом всю жизнь надо будет вытаскивать. Это не голословное замеча­ние, поверьте: я каждый день сталкиваюсь с нужда­ми людей и имел возможность убедиться в том, о чем пишу.

Я не советую вам, дорогой читатель, вообще ни­кому не доверять: доверяйте, но проверяйте, - это нормально. Заметьте, что даже Иисус не видел ни­чего зазорного в том, чтобы люди исследовали Пи­сание, ища свидетельства о Нем (см.: Иоанна 5:39). Так что вникайте в ваши договоры, документы, от­ношения, не боясь кого-либо обидеть. Если же вы вложили куда-либо деньги, будьте уверены, что в любое время сможете их забрать или же убедитесь, что у вас есть контроль над этим процессом через закон, гарантии, договор, и тогда вы сможете спать спокойно. Также не стесняйтесь советоваться с людьми, потому что мудрость - у советующихся.

Золотые истины

• Наивность - это поверхностное или несерьезное отношение человека к делу, пренебрежение де­талями и мелочами, восприятие только внеш­них признаков, а не внутренних мотивов и при­чин, которые могут привести к неприятностям.

• Мир лукав, и выжить в нем сможет лишь тот человек, который поймет его систему.

• Лень - это главная причина наивности.

• Нельзя доверять людям на слово только потому, что они произвели на вас хорошее впечатление или их вам рекомендовали, - нужно все и всегда исследовать.

• Прежде чем принять решение о вступлении в какие-либо деловые отношения, мы должны перепроверить полностью всю информацию: документы, договоры, регистрацию (все должно быть в соответствии с Законом Божьим и с зако­нами государства).

Глава 16

Наши рекомендации