Лень - истинное лицо наивности

Конечно же, легкомыслие является одним из главных признаков наивности, ведь когда человек легкомысленно относится к делу, то он верит дру­гим людям просто на слово, не вникая в дело. Зачас­тую легкомысленные люди оправдываются тем, что они христиане и верят, что Бог не допустит, чтобы их обманули. Однако это просто отговорка - мы просто не хотим делать свою часть работы.

Каждый из нас по своей природе имеет склон­ность к лени, и именно она является главной причи­ной наивности, из-за которой нас обманывают и подводят. (Рекомендую вам изучить этот вопрос по моей книге “Как победить свою лень?”) Нас обманы­вают с контрактами, потому что мы не до конца их анализируем, исследуем, а иногда и не читаем. Даже прочитанные места Писания большинство христи­ан не сравнивают с параллельными местами в Биб­лии, ленятся обратиться к Симфонии. Многие ле­нятся изучать дополнительную литературу на инте­ресующую их тему, поэтому им недостает знаний и разумения того, как решить свои проблемы, стать совершеннее, повысить свой профессионализм. А между тем Слово Божье говорит: “При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках, благоденствует”(Притчи 11:14).

Книги - наши добрые советники, которые помо­гут разобраться во многих проблемах, углубить зна­ния, быть в курсе современных тенденций, - без дружбы с ними мы не можем считаться профессио­налами. Приобретая аппаратуру или мобильный те­лефон, мы полагаем, что знакомы с системой их ра­боты и, как правило, пренебрегаем изучением ин­струкции, паспорта или же вскользь пробегаем их глазами, будучи уверены, что это лишняя грата вре­мени. Мы также бегло читаем книги, причем на­столько бегло, что через месяц нам уже ни название, ни имя автора ни о чем не напоминают. Мы верим людям на слово, хотя по статистике в 90% случаев слова людей не соответствуют действительности, - это реальность.

Поэтому если вы принадлежите к числу наивных людей, то приготовьтесь быть обманутыми и разо­чарованными как в людях, так и в жизни. Поймите, нельзя доверять людям, основываясь только на том, что они на вид хорошие, или на том, что они о себе говорят, даже на том, что они христиане, - иссле­дуйте все и проверяйте.

Вникнуть, выяснить, проверить

В Книге Деяния 17:10,11 говорится о верующих из Верии, которые приняли Слово от апостолов, но тут же начали исследовать Писание, проверяя, “точ­но ли это так”. В Книге Притчей 1:22 говорится о том же, но более жестко: “Доколе, невежды, будете любить невежество?..”Глупцы, ненавидящие зна­ния, никогда не вникают ни во что и не исследуют ничего - это уже не просто наивность, это - глу­пость. Факт остается фактом, что люди зачастую склонны к тому, чтобы не говорить правду, что-то недоговаривать и приукрашать там, где им выгодно. Но наше дело - вникнуть и выяснить всю подногот­ную, так как мы понимаем, что никто не хочет вы­глядеть в плохом свете, поэтому расскажет и пре­поднесет все так, как бы ему хотелось, чтобы было, а не так, как было или есть на самом деле.

Мы просто обязаны подвергать тщательному анализу любое дело, чтобы не попасться на удочку лжи, лукавства, заблуждения. Научитесь прини­мать самостоятельные решения, исходя не из чужих слов, а согласно обнаруженным вами в результате исследования фактам.

Глупый верит всякому слову, благоразум­ный же внимателен к путям своим.

Притчи 14:15

Еще одна причина обмана состоит в том, что лю­ди полагаются на предположения и действуют наугад, ожидая, что все обязательно будет хорошо, именно так, как они задумали, и никак не иначе, без всяких на то оснований. Ведь в этом мире, где гос­подствует дьявол, больше шансов проиграть в доб­ром деле, чем выиграть. Нам следует искать основа­ния для своего оптимизма, для слов “все будет хоро­шо, мы верим”. У веры тоже должно быть основа­ние, к ней нужно добавить факты, чтобы потом не обжечься и не разочароваться.

Мы часто думаем, что все успеем, что всегда смо­жем исправить дело, если что-то пойдет не так... Однако жизнь показывает, что не всегда получается исправить допущенные ошибки. Писание учит нас (см.: Притчи 27:1) всегда помнить, что вчерашние факты сегодня могут измениться. Тот, кто вчера вам казался хорошим человеком, сегодня может вас подвести, потому что вы вчера сделали вывод о че­ловеке, исходя из его слов, а они не соответствовали действительности. А может, и он из тех, кто верит на слово, и невольно передал вам неверную инфор­мацию, будучи также обманутым. Даже в течение ночи человек может измениться, поэтому мы долж­ны перепроверять и анализировать всю предостав­ленную нам информацию, прежде чем принять окончательное решение. Этому учит нас Иисус:

...Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, име­ет ли он, что нужно для совершения ее...

Или какой царь, идя на войну против дру­гого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он...

Луки 14:28,31

Итак, нет мудрости в чисто эмоциональном под­ходе ко всякого рода делам и начинаниям - нужно все продумать, рассчитать, взвесить, оценить, помо­литься. Что касается людей, с которыми вы собира­етесь вступать в сотрудничество, то нужно на фак­тах проверять их порядочность, особенно если они малознакомы или вам их кто-то рекомендовал. Пусть они на деле докажут свою порядочность. Как правило, тот, кто подводит один раз, подведет и вто­рой, - так что не будьте наивными. Если человек не может уложиться в сроки с работой, отдать вовремя долг, погасить кредит, приходит с какими-то отго­ворками и оправданиями, рассказывая о всевозмож­ных причинах, то это должно вам о многом сказать относительно его характера: это лукавый человек, который не умеет держать слово. Если вы уже дове­рили подобным людям свои деньги, вложив их в ка­кое-то дело, быстро постарайтесь их забрать, какую бы прибыль вам ни обещали.

Столкнувшись с человеком, который переносит все на завтра, расстаньтесь, потому что это завтра никогда не наступит. Такой вариант отсрочки воз­можен только раз, а если с вами так поступили дважды (или больше) или вы слышали, что так по­ступали не только с вами, - бегите от такого чело­века (людей, организации), даже если его вам реко­мендовал пастор или это и есть сам пастор. Таким людям нельзя доверять. Конечно, у них всегда най­дутся оправдания своим действиям: то правитель­ство помешало, то погода не такая, то документы не могут найти, то банк не выдает деньги и т.д. Это все признаки аферы.

Итак, будьте простыми, как голуби, но в то же время, хитрыми и мудрыми, как змеи. Пусть не бу­дет наивности на вашем пути. Нельзя доверять че­ловеку, основываясь только на том, что он вдохно­венно и красиво говорит, лучезарно улыбается - этому перед зеркалом можно научиться за 5 минут.

Наши рекомендации