Когда родители УЧАТ детей -- Состраданию и Милосердию – тогда дети -- УЧАТСЯ любви к ближнему – учатся Ответственности и потому дети взрослеют – вырастают хорошими.

Ответственность -- один из Главных признаков нормального развития человека. Потому что в основе Ответственности лежит – Любовь и УВАЖЕНИЕ к ближним, постоянная ГОТОВНОСТЬ и ЖЕЛАНИЕ во всём -- ПОМОЧЬ ближнему, чтобы ОБЛЕГЧИТЬ ему жизнь.

Если в человеке – нет Ответственности – то этот человек Эгоист – Непорядочный человек! Эгоизм – корень всех зол, всех дурных недостатков человека.

Если мама, отец или бабушка устали и прилегли отдохнуть, то дети должны понимать, почему они должны -- ПЕРЕСТАТЬ шуметь, бегать и прыгать. Дети должны понимать, почему так важно помогать родителям по дому. Ведь родители на работе и придут уставшими, и если дети уберут дома, вымоют пол и посуду на кухне, сходят в магазин за продуктами, дочь постирает бельё и погладит или приготовит что-то на ужин, то родители будут очень рады такой доброй заботе и помощи своих детей

.

Если кто-то в семье заболел, то дети должны -- УЧИТЬСЯ ухаживать за больным, помогать больному, посидеть рядышком, пожалеть, успокоить больного человека – вот так дети ПРИУЧАЮТСЯ к заботе о ближних и к состраданию.

Дети должны знать, что НЕЛЬЗЯ -- обижать слабых, потому что им больно и обидно.

Нельзя обижать и бить животных -- кошек и собак, потому что им больно.

Нельзя у насекомых -- отрывать лапки – им тоже Больно.

Нельзя стрелять из рогатки по птицам – им Больно.

Нельзя ломать деревья – им тоже Больно.

Пусть дети помогают -- младшим братьям и сестрам, заботятся -- о них, играют с ними.

Пусть дети -- ухаживают за животными.

Пусть дети сажают -- деревья и цветы.

Кормят -- голубей, воробьев и синичек или уток в пруду.

Только тогда дети -- вырастут добрыми людьми!

Если ребёнка в детстве не научить СОСТРАДАНИЮ – то он станет ЭГОИСТОМ и из него никогда НЕ ПОЛУЧИТСЯ хороший человек! А как ему потом жить среди людей? Поэтому, учите детей состраданию и сочувствию, а не просто извиняться.

Детей надо УЧИТЬ -- всем ДЕЛИТЬСЯ. Например, купили родители конфеты или что-то другое вкусное или фрукты -- старшие дети должны поделиться справедливо и поровну с младшими и все вместе -- ПОДЕЛИТЬСЯ с родителями и с бабушкой и дедушкой!

Пришли в гости друзья – вот и поделись тем, что есть у тебя, нужна помощь – обязательно ПОМОГИ! Так дети научатся ДРУЖИТЬ и друзей настоящих приобретут! Когда человек делится тем, что у него есть и отдаёт лучшее и вкусное другому, когда он с готовностью откликается на просьбу об помощи и помогает – тогда из этого человека НИКОГДА не вырастет ЭГОИСТ!

С ЭГОИЗМОМ надо решительно бороться! Это большая БЕДА! Если родители не стараются -- ИСКОРЕНЯТЬ Эгоизм в своих детях: всё им разрешают, балуют, потакают в капризах, отдают всё лучшее и вкусное им, не приучают их к послушанию, к заботе о других людях – то они тем самым -- РАЗРУШАЮТ своими руками -- Жизнь и Судьбу своим детям!

И потому их дети, когда вырастут – НЕ СМОГУТ жить среди нормальных людей, НЕ СМОГУТ -- создать хорошие семьи, потому что будут -- РАВНОДУШНЫ к людям и не способны на Близкие отношения. Бог эгоистов -- не благословляет, не помогает и не хранит таких людей от беды и несчастий, а значит -- может случиться любая Беда!

Эгоизм – очень опасен для мальчиков. Если мальчик вырастает ЭГОИСТОМ – то он становится НЕПОРЯДОЧНЫМ человеком и Трусом! Он будет всю жизнь думать только о себе и будет в сложной ситуации – спасать только свою шкуру! Из таких получаются -- ПЛОХИЕ мужья и отцы, Подлецы и Предатели. Изменники Родины!

Вот почему так важно и необходимо всем родителям бороться с Эгоизмом! Для этого, в первую очередь, сами родители должны избавиться от своего Эгоизма. Родители должны подавать детям -- Добрый личный Пример – трудолюбия, ответственности и заботы о ближних, хорошего к ним отношения. Надо приучать своих детей по-доброму заботиться о других людях, помогать слабым и младшим, помогать родителям и ухаживать за больными и старыми людьми.

Надо учить детей – всем ДЕЛИТЬСЯ и УСТУПАТЬ. Надо -- ИСКОРЕНЯТЬ Соперничество и Зависть между детьми. Надо учить детей -- доброте и Состраданию, чтобы дети -- умели ЖАЛЕТЬ. Но научить детей всему доброму мы родители можем только своим Добрым примером. Можно сотни раз говорить детям почему нельзя так или иначе поступать – и мы не получим никакого результата.

Но когда в семье -- СУЩЕСТВУЮТ хорошие и добрые отношения между родителями, между бабушкой и дедушкой, когда дети -- ВИДЯТ как взрослые с большим уважением -- относятся к друг другу, помогают и заботятся друг о друге, всем делятся, УСТУПАЮТ -- друг другу, ЖАЛЕЮТ -- друг друга, поступают всегда честно и справедливо – только тогда в такой семье дети не смогут вырасти -- ЭГОИСТАМИ.

Сразу и точно РЕШИТЕ – чего вы хотите от своего ребенка? Хотите вы, чтобы ваш ребенок «Был и имел -- не хуже других: одет, обут, компьютер, телефон, мотоцикл и вырос ЭГОИСТОМ» – или наоборот, хотите, чтобы -- вырос ЧЕЛОВЕКОМ? Если первое – продолжайте зарабатывать деньги в яростном поте лица, видясь с ребенком -- только по утрам за завтраком.

Но потом -- не удивляйтесь, когда ваш ребёнок – когда подрастёт НАЧНЁТ относиться к вам, как -- к Бесплатному БАНКОМАТУ. И не ужасайтесь, когда он неизбежно наплюет на вас при первых же жизненных неурядицах и попросту -- бросит и забудет о вашем существовании.


Помните – ребенок ОТНИМАЕТ у вас ваше личное ВРЕМЯ. Беспощадно и безжалостно. Но это отнятое время – единственное ваше верное КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЕ, которое позволит вам встретить старость -- в кругу своих детей и внуков, а не в постели дома престарелых...


Ребёнка нельзя просто родить и после этого осыпать вещами и деньгами. Только то время – в зачёт вашей жизни, которое вы проведёте с сыном или дочерью – на катке, в походе, на улице, просто вместе на диване за разговором, за совместным чтением книги или на полу за игрой. Только это потраченное на детей время – ПОДАРИТ И УКРЕПИТ -- ЛЮБОВЬ и Уважение к вам ваших детей.


Ни игрушками, ни деньгами, ни подарками – НЕ КУПИТЕ вы любовь ребёнка. Не нужны ему деньги и подарки. Конечно, вы можете его приучить к своей роли дарителя благ – и даже гордиться тем, что «Мой не хуже прочих» одет, ест, развлекается.

Наши рекомендации