Всё, что примешь от людей как вознаграждение, -- принесет тебе Заботы.

Помеха добродетели.

Многим кажется, что, будь они на другом месте, они были бы лучше.

Богатому кажется, что добродетели -- мешает богатство, бедному кажется, что -- бедность, ученому -- ученость, больному -- болезнь, старому -- старость, молодому -- молодость.

Это всего лишь самообман и признание своего духовного поражения. Представьте, если бы плохой воин оправдывался: на этом месте я буду побежден; дайте мне другое, и я буду храбр! Настоящий воин всегда мужествен, победит он или погибнет. Если бы святой царь Лазарь покинул поле битвы, то считался бы побежденным; но, оставшись, выстояв до конца, он победил.

Адам потерял веру -- в Раю, Иов укрепил свою веру -- на гноище. Пророк Илья ни разу не сказал: голод -- мешает мне быть послушным Богу! И царь Давид не говорил: корона -- мешает моему послушанию.

Сделай и забудь.

Не записывай -- своих добрых дел:

Если запишешь, написанное -- быстро сотрется;

Если забудешь, они будут -- записаны в Вечности.

Не записывай грехов соседа: если запишешь, -- половина ляжет на тебя.

Забудь -- о них, и Господь -- предаст забвению твои согрешения.

Начало календаря – нашей Новой жизни.

Каждый день -- ГРЕШИТЬ и каждый день КАЯТЬСЯ – это значит ТОПТАТЬСЯ на месте!

Это значит НАПРАСНО -- ТЕРЯТЬ Время своей жизни – за которое мы дадим ответ, вместо того, чтобы решительно -- ИДТИ вперед к Богу.

До тех пор, пока человек – НЕ УСТАНЕТ жить во Грехе, пока человеку – НЕ СТАНЕТ СТЫДНО – постоянно ГРЕШИТЬ и ОБМАНЫВАТЬ Бога, пока НАСТОЯЩЕЕ Покаяние – НЕ ПЕРЕСИЛИТ и Грех – НЕ УМЕНЬШИТСЯ, дни наши будут наполнены – БЕЗПОЛЕЗНЫМ строительством и разрушением -- нашей Духовной жизни.

Должно набраться -- РЕШИМОСТИ и ПОТРУДИТЬСЯ, чтобы однажды -- СОХРАНИЛОСЬ хоть что-нибудь -- Неразрушенное со вчерашнего дня. Этот день и будет -- Первым днём твоей Новой жизни – днем твоего ДУХОВНОГО Возрождения!

Вера – основа любви.

Вера - основа любви. Непрестанно -- ХРАНИ Веру, непрестанно храни семя любви, которое несет в себе вера, чтобы оно могло прорасти и принести радость. Потому что вера сама по себе, без любви -- холодна и безрадостна.

Но если любовь в тебе -- охладеет, не принесет плода радости, ХРАНИ -- Веру и жди.

Храни веру -- любой ценой. И жди, жди, пока любовь -- не прорастет из веры. Если потеряешь любовь, потеряешь только лишь плод с дерева; а если потеряешь веру -- Погубишь само дерево. Погубишь – всё.

Мера страдания.

Садовник срезает ветви, чтобы дерево быстрее росло и лучше плодоносило. Если он превысит меру и срежет лишнее, -- дерево засохнет.

Верь, что твое страдание никогда не может -- превзойти меры. Бог наблюдает -- за каждым человеком -- заботливее и милосерднее любого садовника.

Молитва.

Какова же истинная молитва? Та, которая делает тебя -- Сильнее смерти, которая побеждает -- Страх и ужас смерти. Если, встав с молитвы и заглянув в себя, ты почувствуешь -- прежний Страх смерти, знай: молитва твоя – НЕ БЫЛА настоящей.

Если же, встав с молитвы и заглянув в себя, ты почувствуешь -- Равнодушие к смерти, знай: молитва твоя -- Истинна. Когда, встав с молитвы, ты почувствуешь желание скорее соединиться -- с Истинной жизнью, знай: молитва твоя была -- Победительной.

Советы святого старца отца Алексия Мечева.

Замечаешь поползновение -- к Греху, положи два поклона Владычице с молитвой: «Пресвятая Богородице, молитвами родителей моих спаси меня грешного».

Так как молитва «Отче наш» есть -- сокращенное Евангелие, то и подходить к ней нужно с должным приготовлением. К чтению Евангелия надо подходить -- с молитвенным настроением.

Относительно письменной Исповеди. Недостаточно того – чтобы просто перечислить все грехи на Исповеди. Толку от такой Исповеди – НЕ БУДЕТ. И мы снова будем – ГРЕШИТЬ. А нужно, чтобы грехи -- ОПРОТИВЕЛИ, чтобы всё это -- перегорело внутри, в сердце, когда начнешь вспоминать… И вот тогда-то уж грех БУДЕТ -- противен, и мы уже – НЕ ВЕРНЕМСЯ к нему, НЕ СТАНЕМ -- этот грех делать.

-- А если забудешь? -- Что больно, того – НЕ ЗАБУДЕШЬ, где у меня -- БОЛИТ, тут я и укажу. А чтобы Грехи – ОПРОТИВЕЛИ – проси об этом ГОСПОДА.

Трудись над воспитанием своих -- младших братьев и сестер; влияй на них своим ДОБРЫМ Примером, и помни, что если в тебе ЕСТЬ -- какие НЕДОСТАТКИ, они их легко могут -- ПЕРЕНЯТЬ. А Господь потребует отчета -- в этом деле.

«Кто теперь читает Апокалипсис? — заметил однажды Оптинский старец Варсонофий.— Только в монастырях да в духовных академиях и семинариях. А в миру редко -- кто читает. Отсюда ясно, что тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет -- поистине блажен, ибо будет понимать то, что свершается. А понимая, будет -- готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или другие современные ему события. Вообще это книга -- Таинственная. «Се, гряду…

Наши рекомендации