Господь наш УЧИТ нас – ПРОЩАТЬ людей, и через прощение УЧИТ нас -- ДОБРОТЕ, учит нас -- ЛЮБИТЬ и жить в любви, не с некоторыми только, а со – всеми людьми.

Это еще не любовь, когда мы любим тех, которые нам нравятся или нас любят. «И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность; говорит Спаситель, ибо и грешники -- любящих их любят. Но вы любите врагов -- ваших, и благотворите, и в займы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда -- великая, и будете сынами Всевышнего…». Любят ли нас враги, или не любят нам об этом даже НЕЧЕГО -- беспокоится, будем о том заботиться, чтобы нам их – полюбить, пожалеть, помолиться за них, чтобы их Господь -- простил. - Не иметь врагов -- нельзя, нельзя, чтобы нас все любили, но нам любить всех -- очень можно. Аминь.

ПОУЧЕНИЯ -- О ДЕТЯХ И УЧЕБЕ.

Если куда поехали и садитесь в автобус, в троллейбус, в электричку, в такси – то говорите по себя «Господи, благослови», и медленно, три раза молитву «Отче наш» -- тогда дорога будет спокойной и все будет хорошо, а когда приехали, то поблагодарите Бога «Господи, благодарю Тебя», «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!».

Если попали в дорожную пробку, то почитайте подольше, не спеша, молитву «Отче наш», и пробка – исчезнет и вы быстро доедете, куда вам надо и тоже -- поблагодарите Господа.

Дети должны идя в школу, по дороге в институт, прочитать про себя -- три раза молитву «Царю Небесный». Эта молитва -- ПРИБАВЛЯЕТ ума и делает -- хорошей память – ПОМОГАЕТ учиться. В семинариях, в духовных академиях поют перед учебой -- молитву «Достойно есть», пусть и ваш ребенок тоже прочитает эту молитву -- перед учебой и после занятий. Зайдя в школу, или в институт пусть прочитают про себя молитву «Отче наш» и скажут «Господи, благослови учиться».

Начало учебного года, семестр начинается, курсовые, зачеты, защита диплома и или экзамены в школе, то надо накануне сходить в церковь – исповедаться, причаститься, попросить на литургии Господа -- о помощи в учении, или в экзаменах, в подготовке и защите диплома.

Пока дойдешь до аудитории надо почитать -- 50 раз молитву «Ангеле Христов, моли Бога о мне грешном» -- Он мысль благую -- влагает и то, что ты слабо знаешь – ВСПОМНИШЬ.

Тянешь билет на экзаменах, или перед тем, как отвечать у доски, писать садишься, то говори: «Святый Ангеле Христов помоги». И будет помощь – только не забывайте благодарить -- Бога и Ангела Хранителя.

Также и детей наставлять: «Когда выходишь к доске, то говори в уме про себя «Господи, благослови», Ангел Хранитель мой, помоги» и начинать отвечать.

Точно также надо поступать, когда пишешь контрольную, диктант, самостоятельную работу или сочинение – надо всегда призывать Ангела Хранителя на помощь и всегда быть с Богом. Ангел Хранитель – ХРАНИТ ваших детей от дурных поступков, от дурных людей и друзей, чтобы они не причинили никакого зла вашим детям и НЕ МОГЛИ на них -- плохо влиять, научить дурному.

Верующие должны общаться -- по доброму, помогать -- друг другу, а нет так, как сегодня поступает большинство русских людей, все ПРОТИВ -- друг дружки, ссорятся, обижают, ругаются и даже дерутся – негоже так поступать.

Надо помогать и защищать друг друга – берите пример с других народов, тех же кавказцев, посмотрите, как они дружны между собой, помогают -- друг другу и только мы русские – «Собачимся и хамим» между собой. Нельзя так, Богу это -- неугодно. Мы же русские люди, православные – значит, должны быть между собой -- ДРУЖНЫ, чтобы другие народы, видя нашу дружбу – пример брали с нас. Тогда и веру нашу будут – уважать.

Если замечаем чего-нибудь плохое, надо подсказать по доброму, что вот это вот – неправильно и надо исправить. Если мы будем дружны и доброжелательны к друг другу – это и Богу угодно и нам в пользу.

Посмотрите, вся Россия была в царские времена -- венчанной, все ходили -- в храмы, молились, без молитвы никакие дела – НЕ ДЕЛАЛИ. И какая бы горячая пора не наступала, либо жатва или сенокос – всегда кто-нибудь из семьи был обязательно -- на службе в храме в воскресный день или в праздник какой.

Один человек был в храме на службе и Божия благодать СХОДИЛА через него -- на весь дом, на всю семью, хотя они и были заняты делом.

Чтобы человек не начинал делать – он должен начинать всё -- с молитвы «Отче наш», и «Господи благослови», Человек должен быть с Богом и тогда, чтобы он не начал делать – всегда, все УСПЕЕТ сделать и сделает -- хорошо.

Учите детей -- ЖАЛЕТЬ людей. Человек должен быть -- ДОБРЫМ, милосердным. Учите детей ЖАЛЕТЬ и беречь -- всех животных, птиц, насекомых, растения, деревья, природу – это очень ВАЖНО! Учите детей – ДОБРОТЕ.

Всячески избавляйте детей -- от ЭГОИЗМА, от КАПРИЗОВ, от жадности, зависти, от соперничества и лени. Эгоизм -- страшный враг человека!

Пусть дети всегда и всем – ДЕЛЯТСЯ с другими, приучайте детей – ПОМОГАТЬ другим людям, родителям, бабушке, родным, друзьям, соседям, подавать милостыню нищим – главное, не проходить РАВНОДУШНО -- мимо чужой беды.

Приучайте детей -- к ТРУДУ с раннего детства. Дети должны помогать -- родителям во всем, во всех домашних делах – они должны все уметь делать: убираться -- по дому, готовить, постирать и погладить, ухаживать -- за больными и старыми, и младшими детьми, и т.д.

Труд – лучший воспитатель и избавляет – от ЛЕНИ и Безделья. От Безделья -- до Греха и преступления – один шаг. Дети не должны болтаться на улице – без дела! Потому, дети должны быть всегда ЗАНЯТЫ – учебой, спортом, полезными делами, приучайте -- к чтению книг.

Учите детей – Ответственности. У детей должны быть свои обязанности -- по дому, за которые они должны -- отвечать. Безответственный человек – это легкомысленный человек – ничего доброго в жизни -- у таких людей нет. Такие дети -- горе своим родителям!

Дети должны – уважать родителей и слушаться их. Если родители, не дружны -- между собой, не уважают друг друга, не помогают -- друг другу – как будут их уважать дети? А нет уважения – НЕТ и ПОСЛУШАНИЯ. А нет послушания – дети вырастут плохими людьми.

Наши рекомендации