А когда молитесь за людей -- то надо их ПОЖАЛЕТЬ, должно быть БОЛЬНО за людей -- тогда Господь слышит -- такую молитву и помогает.

Учитесь ПРОЩАТЬ людей. Это самая ВАЖНАЯ наука, ибо если мы НЕ ПРОЩАЕМ, обидевших нас людей -- то и Господь нас -- НЕ ПРОЩАЕТ и молитвы наши -- НЕ СЛЫШИТ. Прощая людей -- мы учимся ДОБРОТЕ.

Без помощи Божией -- мы себя ИСПРАВИТЬ от нашей -- раздражительности, обидчивости, вспыльчивости, грубости -- к людям и осуждения их, от своей -- лени, сквернословия, пьянства, или курения или ещё какой -- другой плохой привычки -- мы избавиться НЕ СМОЖЕМ. Потому, надо постоянно в молитвах просить Бога, чтобы Господь нам помог стать -- ДОБРЫМИ, спокойными людьми, чтобы научил нас -- ко всем относиться с уважением.

И учитесь всегда и за все -- Бога благодарить и людей -- не забывайте благодарить за помощь -- тяжкий грех быть неблагодарным, НЕ БЛАГОДАРНЫЕ люди -- Богу не нужны.

День Господень – Воскресенье. Причащайтесь, исправляйте себя. В этот день обязательно пойти в храм. Причащайтесь с искренней верой и не осужденной совестью. Положите начало -- более строгой жизни,подготовляйте себя к принятию будущих благ.

Прелюбодеяние и блуд -- переходит по наследству. Если не будет Покаяния – род исчезает. Причащаться женщинам (если очищение) на 8 день. Если больные (женские заболевания) – сказать духовнику (священнику) – как он благословит.

О ЛЮБВИ И СТРАХЕ БОЖИЕМ.

Во всех словах, делах, помышлениях впереди -- Бога ставьте, и все будет прилагаться вам и будет по доброму. Не досаждайте -- друг другу. Если вы будете много молиться, но при этом досаждать друг другу – ваша молитва – пуста и Богу не нужна.

Сочувствуйте ближним. У одного одни недостатки, у другого – другие, а у третьего – третьи. «Друг друга тяготы -- носите, и тако исполните Закон Христов». Будьте милосердны, жалейте людей, даже словом, если не можете дать. Кто первый скажет «прости», тот обиду и ссору -- прекращает. Скрывайте свои добродетели.

Оскорбят, унизят вас – смиритесь, отступите. Все дела ваши, помыслы, желания и т. д. если -- без любви, то все это – пустое и ведут ко греху

.

Храните в домах -- МИР. Берегите -- мир и спокойное настроение -- в ваших близких.

Делайте добро -- на всяком месте и на всякое время. За зло -- воздавайте добром. Спешите делать добрые дела, покуда вы живы. Ангел-хранитель будет вас защищать на мытарствах, предъявлять ваши добрые дела. А когда очищается человек, Дух Святой вселяется -- в человека.

Гасите искру -- раздражения. Если к вам обращаются недоброжелательно, с раздражением, просите -- прощения и уходите. Духи злобы не оставляют нас ни на один день. Ведется война. Попустил врагу войти в сердце – ПОВЕЛИ ему молчать, замереть. Богу поведай, что душа -- полна зла.

Когда зло приходит – понуждай себя на шутку, веселость, и зло, словно дым, разсеется. Возненавидь -- врага, и он оставит -- тебя.Будешь языком, словами выражать -- злобу и она заполнит тебя, подчинит -- себе. Читай ежедневно 150 «Богородиц». И молчи, молчи, молчи! Проси много раз прощения у обидевших -- тебя, молись – за них, чтобы Бог дал им доброе сердце, и враг будет отступать.

Нам часто приходится сожалеть -- о необдуманно сказанном слове или деле. Все отдали бы, чтобы вернуть его, но поздно, вред -- нанесен. Это потому, что не поставили -- впереди себя Бога, не обратились к Нему, не спросили благословения, наставления и вразумления.

Просите у Господа самую высшую добродетель – любовь к Богу и ближнему. «Аще кто любит Меня, слово Мое соблюдет». Удаляйтесь от всякого – худого дела, слова, помышления, запрещенного Евангелием.

Строго следите за собой, а если случится впасть -- в грех, немедленно на покаяние. Все делайте ради Христа, без ропота и сомнения. С именем Господним будет все -- как Богу угодно.

Имейте страх Божий, в храме -- нельзя разговаривать. За каждое сказанное слово отчет будете держать. Шепотом – если на потребу. От того у вас скорби. На причастии, если -- не причащаетесь, стойте как свеча. Просите у Господа -- о своих нуждах.

Кто на первой седмице великого Поста посещает ежедневно богослужения, тот на целый Пост духа молитвенного нарабатывает. Спешите, милые, на литургию. Не понимаете, какой драгоценностью вы обладаете. Здесь мы говорим с Господом -- лицом к лицу. Кто бывает в храме на престольном празднике, то эта одна служба насчитывается -- как сорок литургий.

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.

Не лгите, не обманывайте. Все записывается, каждое слово. Молчи, но -- не лги. Храните мир.Если Господь захочет спасти, то и в огне -- сохранит.Никогда ничего -- не бойтесь. Господь сам сказал: «Не бойся, малое стадо!». Бойтесь Бога и суда Его. Все получите от Господа по мере добра, которое вы сделали. Будет страшно на Суде. Бог скажет, Я не знаю вас. Многие монахи -- не спасутся, ленятся, как и вы. Это бес лени. Побори его, стань на молитву, перебори -- врага. Бог, видя старание и хотение, поможет тебе.

Ежедневно читайте Евангелие, заставляйте себя. Злой дух отступает. Скучно, не хочется читать – читай! Незримым образом идет в нас преображение. Невидимо происходят в человеке изменения. Духом Святым просвещается все то, что нам полезно.

Впереди Бога ставьте. Какое дело начинаете, в транспорт садитесь, порог работы переступили и т.д. – «Господи, благослови!». В понедельник, в ангельский день, начинайте всякое дело. В воскресенье причаститесь и в понедельник принимайтесь за свои дела. Призовите 50 раз Ангела-хранителя и переступайте порог работы, либо какое другое дело начинайте.

Лукавый ослабевает -- причастием. Гнать его надо. Господь сказал – постом и молитвой. Всегда будьте в Боге. Просите: «Укрепи нас, Господи, в вере православной». Имейте веру и не сомневайтесь. Петр усомнился, когда шел по водам и стал утопать. Где безопасней спасаться? – На всяком месте владычества Его! Оставайтесь там, где живете и терпите. Смиряйте души ваши. Смиренный человек предает себя воле Божьей. Он надеется на Бога, а не на себя и на человека. Смиряйтесь, уступайте друг другу.

Берегите венчальные кольца, они имеют большую силу. Крестите -- свои уста, уста детей и их самих «Во имя Отца…». Крест -- сила и слава, целитель, губитель демонов и всякой нечисти. Крестите -- сумку с продуктами. Читайте «Отче наш…», «Богородицу» и осеняйте Крестом. Ничего не кладите в рот -- не осененного Крестным Знамением. Если в гостях – стол крестите глазами, читая про себя -- молитву Иисусову.

Всегда и везде все крестите. Сейчас такая плохая пища, что со временем даст свой результат. Вплоть до помрачнения ума, и человек становится «забывчивым». Читайте перед едой «Отче наш…», «Богородице, Дево…», и осеняйте Крестным Знамением. Пища будет -- освящаться, и отравленная станет -- съедобной. Сила Божья сильнее.

Чаще -- креститесь, крестите все: еду, одежду, обувь. Садитесь или ложитесь – все крестить. Крестите чаще рот детям – будут говорить то, что на пользу. Водой святой окропляйте жилище, а когда отправляетесь в дорогу – КРЕСТИТЕ себя, сумки и дорогу – путь куда вы направляетесь.

Держите Пост в среду и пятницу. Тому, кто воздерживается и в понедельник. Ангел-хранитель сообщит час смерти, и встретишь этот час радостно, как праздник. Поститесь посильно. Когда ты грешил, врагу это нравилось, это записывалось в его хартии. А сейчас он будет делать все, чтобы сбить тебя. Будет наводить уныние, нерадение и т. д. понуждай себя, трудись. Богу нужно -- сердце сокрушенное. Стань на колени, молись с покаянием, с сокрушенным сердцем, хоть и очень мало молитв прочитал. Господь будет -- вразумлять и просвещать тебя. Через покаяние, если сердцем и всей душой, будешь тянуться к Богу.

По гордости Господь не дает желаемого. Господь гордым -- противится, а смиренным дает благодать. Бывает, человек имеет хорошие способности, образованный и т.д., и вот должно получится, а не получается. А бывает, человек с виду невзрачный, и не достает чего-то, а все получается. Так за смирение благоволит Господь. Вместите эти слова.

Наши рекомендации