Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое (Второзаконие 30:19).

Ваше будущее не навязывается вам без вашего ведома. Вы выбираете его каждый день, ставя на первое место в своей жиз­ни либо Бога, либо естественные мирские вещи. Вы выбираете его, либо каждый день сея в свое сердце семена Слова Божьего, либо питая сомнения и страхи дьявола.

Я уже говорила это и повторю еще раз, потому что я хочу, чтобы вы это запомнили: все, что вы принимаете от Бога, начинается в вашем сердце. Именно там вы рождаетесь свыше. Именно там живет Дух Святой. Именно туда вкладывается Слово Божье. Все сверхъестественное, что вы принимаете, исходит из вашего сердца!

Некоторые люди полагают, что, поскольку они провели мно­гие дни или даже годы, изучая Слово Божье, поскольку они знают, что оно говорит, они смогут наслаждаться урожаем Божьих благословений. Но запомните следующее: именно тот выбор, который вы делаете сегодня, а не тот, который вы сдела­ли вчера, в прошлом месяце или в прошлом году, определит ваше завтра. Потому что, если вы сегодня не польете вчераш­нее семя живым контактом с Богом, сорняки не дадут ему про­расти. Заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в ваше сердце, заглушают Слово Божье, и оно бывает без плода (Марка 4:19).

Каждый день мы должны быть послушны наставлениям, данным в 4-ой главе книги Притчей:

Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни (стихи 20-23).

Вы вкладываете Слово Божье в свое сердце, держа его у себя перед глазами и позволяя ему входить в ваши уши. По срав­нению со всеми другими поколениями, Бог благословил наше поколение гораздо большим количеством способов это делать. У нас есть не только книги, но и аудиокассеты. У нас есть видеокассеты. У нас есть христианские передачи. Помазанное Слово Божье проповедуется в церквах и на конференциях по всему миру.

Если мы не храним Слово Божье в своих ушах и у себя перед глазами, то только мы сами в этом виноваты!

Но, даже имея в своем распоряжении все эти возможности, мы по-прежнему должны принять решение быть усердными. Быть усердными - значит не позволять чему-то другому влиять на ваш выбор и мешать тому, что вы решили делать. Невозмож­но быть одновременно усердными и ленивыми.

Толковый словарь Вебстера определяет слово «усердный» как настойчивый и старательный в работе, работоспособный и трудолюбивый. Оно означает делать что-то, прикладывая тщательные, постоянные усилия. Чтобы успешно хранить свое сердце и ходить в этой жизни в победе, мы должны именно так подходить ко времени, проводимому с Богом и в Его Слове.

Если мы усердно посвятим себя тому, чтобы хранить свое сердце, пребывая в ежедневном контакте с Богом через Слово Божье и молитву, то Его сверхъестественная сила будет постоянно течь из нашего внутреннего естества. Такие силы Божественной жизни, как вера, любовь, радость, терпение, и другие плоды духа будут постоянно изливаться из наших сердец, наделяя нас силой и способностью побеждать во всех сферах нашей жизни.

Много лет назад Дух Божий проиллюстрировал мне эту истину незабываемым образом. Я готовилась к тому, чтобы проводить служение исцеления на Филиппинах, и размышляла как раз над этим местом Писания из книги Притчей 4:23: «Храни свое сердце со всей бдительностью и больше всего хранимого, потому что из него текут источники жизни» (Расширенный перевод Библии).

Размышляя над этим стихом, я выглянула в окно и увидела фонтан во дворе нашей гостиницы. Вода в нем устремлялась вверх с огромной силой.

Когда я смотрела на этот фонтан, Господь обратил мое внимание на тот факт, что до тех пор, пока из него бьет вода, в нем не может оставаться никакой мусор. Даже при слабом напоре, вода все равно смоет весь мусор. Если же вы увеличите напор, то струя воды в фонтане будет бить с такой силой, что ничто даже не сможет приблизиться к его отверстию.

Именно такими являются наши сердца. Пока мы поддер­живаем переливание через край, пока из него изливаются силы Божьи, всякий мусор сатаны, в конце концов, будет вымыт из нашей жизни и все у нас будет в порядке. Но нам не нужно довольствоваться лишь слабым напором. Мы можем увеличить напор этих сил. Божья сила, радость, любовь и мудрость могут бить из нас фонтаном.

Если мы захотим, мы может быть настолько наполненными Богом, настолько наполненными Его Словом и временем с Ним, что болезни и немощи не смогут даже приблизиться к нашему телу. Мы можем настолько изобиловать жизнью Божьей, что нам будет так же трудно заболеть, как когда-то было трудно исцелиться. Если мы научимся жить в постоянном контакте с Богом, то сможем иметь Божественное здоровье, о котором говорил Джон Лейк. Мы сможем жить «день за днем, час за часом в контакте с Богом, чтобы жизнь Божья текла в наше тело точно так же, как жизнь Божья течет в наш разум или в наш дух» (Джон Дж. Лейк. Его жизнь, его проповеди, его дерзновение веры. Издательство Кеннета Коупленда. 1994. На английском языке).

Вы готовитесь к вечности

Если мы задумаемся над тем, что доступно нам в Боге, нас будет удивлять не то, что мы находим для Него время, а то, что мы находим время для всего остального! Казалось бы, учиты­вая все то, что Он нам предлагает, мы бы охотно согласились на любые жертвы, лишь бы провести с Ним время. Посмот­рите, чего бы нам удалось избежать. Посмотрите, с чем бы нам пришлось распрощаться: с болезнями, страхом, нищетой, грехом и неверием!

Но слишком часто христиане так не думают. Они ведут себя, как те люди, к которым Бог обращался в книге пророка Иере­мии 2:13: «Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды».

Вместо того чтобы искать Бога, источник процветания, мно­гие верующие тратят время на поиски высокооплачиваемой работы или построение крупного бизнеса. Вместо того чтобы черпать из источника исцеления, они бегают по врачам, тратя на это уйму времени, потому что они слишком заняты своими повседневными делами, чтобы каждый день уделять время общению с Богом.

Если вы каждый день не находите времени для того, чтобы пить из источника воды живой, то насколько бы вы ни были духовными в прошлом, когда сатана придет сразить вас, вы не повергнете его себе под ноги, как вам следовало бы это сде­лать. Ваша вера не будет такой сильной и агрессивной, какой ей следовало бы быть. Вы будете мириться с дьявольским мусором. Вы можете помолиться короткой молитвой, но она не будет иметь никакой силы, потому что вы не устанавливали контакт с Богом.

Вам нужно продолжать черпать из источника воды живой. Вам нужно поддерживать в своем сердце переливание через край. У вас не всегда будет время на то, чтобы найти свою Биб­лию в момент опасности или кризиса. Когда вы столкнетесь с чем-то неожиданным, из вашего сердца выйдет то, что вы в него вкладывали. Вы постоянно должны быть наготове. Вы же не хотите оказаться в ситуации, которая является вопросом жизни или смерти, и обнаружить, что вместо слов веры из ваших уст выходят слова страха и неверия.

Если вы все-таки обнаружите себя в таком состоянии, от­ветственность за это будет лежать не на Боге. Ответственность за это будет лежать на вас. У вас есть выбор. Вы можете либо черпать из Него, источника воды живой, либо же оставить Его ради забот и развлечений этого естественного мира.

Говорю ли я о том, что вы совсем не должны уделять времени естественным вещам? Конечно же, нет. Мы живем в естествен­ном теле, и у нас имеются естественные обязанности. Иногда очень даже неплохо отдохнуть и расслабиться. Бог ожидает и желает, чтобы мы наслаждались жизнью. Он наслаждается жизнью и желает того же и нам. Ставя Его на первое место, мы живем в радости. Мы получаем от естественной жизни намно­го больше, чем получали когда-либо раньше, потому что Бог проявляет Себя во всем, что мы делаем. Полнота радостей пред лицом Его (Псалом 15:11). В Послании к Римлянам 8:6 гово­рится, что помышления духовные - жизнь и мир. Это самое большое наслаждение и удовольствие, которое только возмож­но в этой жизни! Но всегда помните следующее: каждый миг, потраченный на естественные вещи, потерян навсегда. Он проходит, не оставляя никакого следа.

Однако то время, которое вы проводите с Богом, готовит вас к вечности. Это время оставляет свой след. Каждый миг, проведенный с Богом, еще шире распахивает дверь для Его удивительных благословений и вечных наград.

Вы сейчас готовитесь и строите для вечности. Минуты, часы и дни вашей жизни являются вашим единственным строитель­ным материалом. Поэтому не тратьте их понапрасну. Исполь­зуйте их мудро. Позвольте вашему духу направлять вас. Други­ми словами, слушайте свое сердце. Потому что, в конечном итоге, в расчет будет приниматься только то время, которое вы уделили Богу.

Глава 13

Наши рекомендации