ВТОРОЙ ЭТАП – СЕРЕДИНА 9 – СЕРЕДИНА 10 В.

Сербы приняли участие в том антивизантийском движении, которое завершилось в правлении Василия 1 Македонянина (правил в 867-886) установлением архонтов и передачей славянским правителям права на взимание пакта с далматинских городов.

Основное внимание Константина Багрянородного занимали события, связанные с усилением Первого Болгарского царства, кот. во времена Бориса I (852-889) распространило свою власть на македонские земли, которые вошли впоследствии в состав Сербии. К сер. 9 в. наметился острый конфликт между Византией и Болгарией. Борьба шла за гегемонию на Балканах и за континентальные сербские земли – Рашку.

Генеалогическая таблица первой известной в истории династии, правившей Рашкой на протяжении 100 лет – с сер. 9 по сер. 10 в.

Властимир(правление с 825 по 860)

Мунтимир(860-891) Строимир Гойник

Прибислав Стефан Бран Клонимир Пётр

Захария Павел Часлав

Властимир считается условным родоначальником первой сербской династии (хотя КБ называет имена его предшественников, но не сообщает их конкретных сведений). В правление Властимира и его трёх сыновей сербы дважды отразили поход болгар - хан Пресиана, царя Бориса à договор à борьба между братьями à победа Мунтимира (отослал пленных братьев в Болгарию). Перед смертью Мунтимир передал престол своему сыну Прибиславуà был свергнут двоюродным братомПетром (из Хорватии).

Пётр Гойникович (892-917).

- современник болгарского царя Симеона

- отразил две попытки двоюродных братьев завладеть престолом (Брана из Хорватии и Клонимира из Болгарии)

- конец правления Петра – политическое возвышение Болгарии (битва при Ахелое[25]), чем воспользовался представитель сербского знатного рода Михаил, правивший приморской

ВТОРОЙ ЭТАП – СЕРЕДИНА 9 – СЕРЕДИНА 10 В. - student2.ru

областью Захумье, он донёс царю Симеону, будто рашский князь вступил в контакт с Византией à Симеон предпринял поход, захватил Петра в плен (тот скончался) à князем стал его племянникПавел.

С этого периода наступил период смут, когда Византия и Болгария по очереди пытались утвердить на рашкском престоле своего ставленника à Часлав Клонимирович. Сербия, Босния и Требинье[26] объединились под его властью.Сначала он выступил как болгарская креатура[27], однако, после кончины Симеона (927) сумел достичь независимого положения и ок. четверти века правил сербскими и боснийскими землями.

ТРЕТИЙ ЭТАП – СЕР. 960-Х ГГ. – ВТОРАЯ ПОЛ. 12 В.

После кончины Часлава его держава распалась, и входившие в её состав территории оказались на неск. десятилетий под властью царя Самуила[28], распространившего своё владычество вплоть до Адриатического побережья à Самуилова держава.

Самуил объединил под своей властью почти все земли, кот. владела Болгария при царе Симеоне[29] (кроме Сев. Фракии) + Фессалия, Рашка, приморские сербские земли (пользовались большой самостоятельностью). После битвы при Беласице[30] и кончины Самуила – все земли в составе Византии (1018) à центр перемещается на терр. Дукли (Зеты, совр. Черногория).

1040 – антивизантийское восстание под предводительством Петра Деляна: дуклянский правитель получил возможность несколько эмансипироваться

1072 – восстание под предводительством Константина Бодина. В это время дуклянский князь Михаил (ум. в 1082) приобрёл политический вес, повстанцы просили его о помощи. Восстание потерпело поражение, но Михаил смог освободить из плена своего сына Константина Бодина (воевал на стороне восставших и был провозглашён их царём) à наследовал дуклянский престол. 1077 – Михаил от папы Григория 7 получил право на королевский титул (rex). ОТСЮДА ВЕДЁТ СВОЁ НАЧАЛО ИСТОРИЯ ДУКЛЯНСКОГО КОРОЛЕВСТВА (ЗЕТСКОЙ ДЕРЖАВЫ). После кончины Константина Бодина (ок. 1101) Зетская держава распалась, и её земли сделались добычей Византии. Стефан Воислав, его сыл Михаил и внук Константин Бодин – создатели Дуклянской державы (Дукля, Требинья, Захумье, Сербия, Босния).[31]

При Константине Бодинев приморском городе Бар было основано католич. архиепископство, претендовавшее на церковную власть в этих владениях.

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП – ДЕРЖАВА НЕМАНИЧЕЙ – ВТОР. ПОЛ. 12 – ПЕРВАЯ ПОЛ. 14 В.

Наши рекомендации