Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.

ПРИТЧИ 21:23

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою.

МАТФ. 12:37

Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.

МАРК 11:23

Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбу­дется по словам его,- будет ему, что ни скажет.

Годами вера была проповедуема в церкви, и люди поощрялись верить. Но мы слышали мало наставлений о СЛОВАХ или о важности говорить, произносить вслух то, во что веришь.

Выше стоящие стихи Писания иллюстрируют важность СЛОВ. Другой такой стих - Послание к Евреям 4:14: «Итак, имея Первосвященника вели­кого, прошедшего небеса, Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего».

Я проверил значение слова «исповедание» в греческом словаре. Оказалось, что это место Писания, в действительности, повелевает «твердо говорить то же самое». Обрати особое внимание на то, что здесь снова идет речь о СЛОВАХ.

Пятьдесят лет тому назад, будучи маленьким мальчиком-баптистом, прикованным к постели болезнью, я начал понимать слова из Евангелия от Марка 11:23: «...если кто скажет ...и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его,- будет ему, что ни скажет». Другими словами, он получит то, что выражают произносимые им СЛОВА.

Я вырос в церкви Южных Баптистов и был нау­чен верить в спасение и доверять Библии. Когда я увидел эту истину в Евангелии от Марка 11:23, я поверил. Незнание, как применить мою веру, держало меня в постели шестнадцать месяцев.

Ты не получишь благословение от Бога только потому, что у тебя есть вера. Ты не исцелишься и не будешь крещен Духом Святым только потому, что у тебя есть вера. Ты не получишь ответ на твои молитвы только потому, что у тебя есть вера. Большинство христиан думают, что одной веры достаточно, но это не так. Библия не учит об этом.

Библия учит, что ты спасаешься потому, что веришь и говоришь - исповедуешь что-то, а не только просто веришь.

РИМЛ.10:9-10

9. Ибо, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься;

Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Не только твое сердце принимает участие в спасении, твои уста тоже имеют к нему отноше­ние. СЛОВА принимают в нем участие.-

Писание не говорит, что если ты просто веришь сердцем, что Бог воскресил Иисуса из мертвых, то спасешься. Ты не спасешься только потому, что веришь. Обрати внимание, что в 10-ом стихе говорится: «устами исповедуют». Исповедание устами приводит ко спасению.

МАРК 11:23

...кто.„не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его,- будет ему, что ни скажет.

Иисус не учит здесь: «будет ему, во что ни поверит». Он учит: «...будет ему, что ни скажет». То есть, будет тебе то, что ты произносишь устами - исполнение твоих СЛОВ.

Вера всегда выражается СЛОВАМИ. И она должна быть реализована СЛОВАМИ, исходящими из твоих уст. Это подтверждается всеми стихами Писания, прочитанными нами. Когда ты говоришь что-то - это действие. Мне понадобилось шестнадцать месяцев проведенных в постели, чтобы понять эту истину, ведь никто никогда меня этому не учил.

Речь идет здесь не о СЛОВАХ, произнесенных тобою в церкви или о СЛОВАХ твоих молитв. Я не имею в виду СЛОВА твоей повседневной жизни, те, что ты произносишь дома или с друзьями на работе. Эти повседневные СЛОВА исполняют следующие функции:

1. СЛОВА определяют твою позицию.

2. СЛОВА устанавливают жизненные границы.

3. СЛОВА воздействуют на твой дух (твоего внутреннего человека).

Если ты хочешь определить твое состояние, прислушайся к своим СЛОВАМ.

Ты никогда не реализуешь больше, чем СКА­ЗАЛ. Сказанное Иисусом, нужно понимать так: «он получит то, что скажет».

Причина, по которой многие терпят поражение в вере,- это их двойное исповедание. Один раз они исповедуют одно, другой раз - совсем другое.

Если ты будешь говорить с ними, то услышишь: «Да, Господь - Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться. Да, я знаю, что в Послании к Филиппинцам 14:19 говорится: «Бог мои, да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Хрястом Иисусом»,- и я верю Богу в восполнение своей нужды».

Но потом они встречаются с кем-то на улице, в магазине или в церкви. Тут они начинают вспоминать о своих проблемах я говорят: «Ничего хорошего. Мы не заплатили счета и вот-вот потеряем машину и все остальное».

А где же первое исповедание? Второе аннулиро­вало первое.

Научись говорить последовательно, всегда од­но и то же. По-гречески в Послании к Евреям 4:14 стоит: «Будем твердо говорить то же самое». Никогда, никогда не сдавайся. Нет, это не легко. Если ты ищешь легкой победы, то лучше сразу же сдаться, залезть в дыру и умереть. Тогда ты ничего не скажешь.

Библия призывает: «Сражайся!» Я думаю, что многие дальше и не читают. Они начинают сражаться, думая, что это означает сражаться с другими церквями или христианами.

Нет, не это имеет в виду Первое Послание Тимофею 6:12. Ты должен подвизаться «добрым подвигом веры».

В такой борьбе тебе придется сражаться с твоими чувствами. Иногда придется сразиться с родственниками, с пастором, с членами церкви или с учителем воскресной школы. Я знаю, я сталкивался со всем этим.

Бывали времена, когда я исповедывал что-то и не обращал ни на кого внимания. Это было сражение, потому что все вокруг говорили мне, что я ошибаюсь, и что ничего не получится. Но все получилось, все получается.

Слишком много людей ищут других, способ­ных, как они думают, сделать для них что-то. Я не могу сражаться за тебя, а ты за меня. Ты должен сам совершать свой подвиг веры.

Твои СЛОВА очень важны, пойми это. Они устанавливают рамки твоей жизни. Ты никогда не сделаешь больше того, что говоришь. Ты никогда не получишь больше того, что исповедуют твои уста.

Наши рекомендации