Если же ходим, во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Что значит "ходить во свете"?

Библия говорит: "Откровение СЛОВ ТВОИХ ПРОСВЕ­ЩАЕТ...". (Псалом 118:130). В другом месте Писания говорится: "СЛОВО ТВОЕ — СВЕТИЛЬНИК ноге моей и СВЕТ стезе моей" (Псалом 118:105). Откровение Божьего Слова просвещает нас. Когда Библия говорит о хождении во свете, это значит ходить в свете Слова Божьего.

Нельзя ходить с Богом в Новом Завете и не ходить по Слову. Енох ходил с Богом во времена другого завета. У него не было написанного Слова, но он ходил с Богом. Насколько же больше мы должны ходить с Богом, когда Он дал нам Свое Святое написанное Слово! Мы должны еже­дневно питать себя Словом Божьим и ходить во свете Его истины.

В-четвертых, как Новозаветные верующие, мы долж­ны ходить в общении с Богом и друг с другом.

Когда мы ходим во свете, Кровь Иисуса очищает нас от всякого греха, и мы можем иметь общение с Богом Отцом и Его Сыном, Иисусом Христом! (1-е Иоанна 1:3,7). Мы можем постоянно общаться с Ним через Слово и молитву.

Грех будет мешать общению с Богом. Когда вы разре­шаете греху быть в вашей жизни, вы не ходите в свете Слова. Но 1-е Иоанна 1:9 говорит: "Если ИСПОВЕДУЕМ грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, ПРОСТИТ нам грехи наши и ОЧИСТИТ нас от всякой неправды".

Если вы знаете, что согрешили, сразу же исповедуйте свой грех Богу и вернитесь в общение с Ним. Когда вы остаетесь в общении с Ним и ходите во свете, тогда кровь Иисуса постоянно омывает вас от греха!

Также, когда мы ходим во свете Слова и в общении с Отцом и Иисусом, мы имеем общение друг с другом. Об этом говорится в 1-ом Иоанна 1:7: "Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то ИМЕЕМ ОБЩЕНИЕ ДРУГ С ДРУГОМ...".

То, что я сейчас скажу, может прозвучать резко, но это — истина. Человек, который не имеет общения со своими братьями и сестрами во Христе, не ходит во свете и не ходит с Богом. Если мы ходим во свете, как и Он во свете, мы имеем общение не только с Ним, но и друг с другом.

Это моя задача — устанавливать правильные взаимо­отношения и общение с людьми Божьими, потому что мы все части одного Тела.

Возможно, мы не будем согласны по поводу всех докт­рин. Но если мы исповедуем Иисуса Христа как Сына Божьего, то мы являемся членами одной духовной семьи и нуждаемся друг в друге.

Иногда верующие делают ошибку, изолируя себя по каким-то причинам от остального Тела Христова. Люди, которые так делают, не ходят с Богом!

Но в Послании к Евреям 10:25 говорится: " Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение ДНЯ оного".

День, который приближается, — это день Второго пришествия Иисуса Христа на землю. Когда мы видим приближение этого дня, мы тем более должны собираться вместе и увещевать друг друга!

Мы нуждаемся друг в друге. И нам нужно ходить в любви друг ко другу — и не только к самым близким, но ко всем братьям и сестрам.

Когда моя жизнь на земле подойдет к концу, я хочу, чтобы люди могли сказать обо мне, как о Енохе: "Он ходил с Богом". Сказали бы люди так о вас?

Время коротко. День, когда Иисус вернется на землю, приближается. Сегодня более чем когда-либо нам нужно научиться тому, как ходить с Богом!

Глава 23

БОЖЬЯ СЛАВА

И были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб, и кимвалов, и музыкаль­ных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его, тогда дом, дом Господень, наполнило облако,

И НЕ МОГЛИ СВЯЩЕННИКИ СТОЯТЬ на служении по причине облака, ПОТОМУ ЧТО СЛАВА ГОСПОДНЯ НАПОЛНИЛА ДОМ БОЖИЙ.

Я Паралипоменон 5:13,14

Вы когда-нибудь были на таком собрании верующих, где присутствие Святого Духа было таким сильным, что люди не могли стоять? Я был, и множество раз. Не знаю, как вы, а я очень хочу увидеть больше проявлений славы Божьей посреди нас. Это то, чего хочет Бог. Он взращи­вает нас духовно как тело, чтобы мы больше и больше входили в Его проявленное присутствие, когда мы собира­емся вместе, чтобы прославлять и возвеличивать Его Имя.

Что мы имеем в виду, когда упоминаем о славе Божьей? Давайте сравним два места Писания, чтобы найти ответ на этот вопрос. Библия утверждает, что имен­но слава Отца воскресила Иисуса из мертвых: "...ХРИС­ТОС ВОСКРЕС ИЗ МЕРТВЫХ СЛАВОЮ ОТЦА..." (Римля­нам 6:4). Но Библия также говорит, что Святой Дух воскре­сил Иисуса из мертвых: "...ДУХТОГО, КТО ВОСКРЕСИЛ ИЗ мертвых ИИСУСА..." (Римлянам 8:11). Итак, слава Божья — это проявление Святого Духа.

В Ветхом и Новом Завете в Библии описано множес­тво случаев, когда Бог проявлял Свою славу человеку силой Святого Духа. Давайте посмотрим на некоторые истории в Библии, в которых описано проявление Божьей славы людям.

Исход 40:34,35

Наши рекомендации