Христiанскiй постъ и вёчное спасенiе.

Первый постъ былъ установленъ Богомъ въ раю: "И заповёдалъ Господь Богъ человёку, говоря: отъ всякаго дерева въ саду ты будешь ёсть, а отъ дерева познан\я добра и зла, не ёшь отъ него». (Кн.Быт\я 2:16-17). Адамъ и Ева нарушили этотъ постъ, потеряли общен\е съ Богомъ и были изгнаны изъ рая. Такое нарушен\е постовъ и теперь приводитъ христ\анъ къ разрыву общен\я съ Богомъ и изгнан\ю Бож\ю. Кто по своему преступному произволу, невёжеству, легкомысл\ю и сейчасъ не постится, не соблюдаетъ постовъ, установленныхъ св.Апостолами и св. Отцами, тотъ навлекаетъ на себя страшный гнёвъ Бож\й и изгнан\е Бож\е. И бёсы ни за что такъ не нападаютъ на христ\анъ, какъ за такое презорство къ Богу, потому что непостящ\йся оказывается беззащитнымъ, полностью оставленнымъ Богомъ и бываетъ легкой добычей для демоновъ. Для такихъ непостящихся христ\анъ рай закрытъ навёки. Послушаемъ, что благовёствуетъ Церковь о соблюден\и Святыхъ Постовъ.

«Въ Велик\й Постъ и во всё среды и пятницы всего года каждый христ\анинъ неотложно долженъ постити, тоже Божественные Апостолы узакониша въ ПРАВИЛЁ 69: «Аще который епископъ или пресвитеръ, или д\аконъ, или ипод\аконъ, или чтецъ, или пёвецъ въ 40 дней, въ Велик\й Постъ не постится, и во все лёто, во всё среды и пятки, ДА ИЗВЕРЖЕНЪ БУДЕТЪ. Аще же м\рск\й не постится, да отлучится отъ Святаго Причащен\я на ДВА ЛЁТА. Аще есть тёлесная болёзнь, то немощному прощено по силё вкушати масло». (УСТАВЪ О ХРИСТIАНСКОЙ ЖИЗНИ. Почаевская Лавра. 1781г. стр.12-13 )

«НИКОМУ даже НА СМЕРТНОМЪ ОДРЁ, не можетъ быть разрёшена СКОРОМНАЯ пища ВО СВЯТУЮ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦУ и въ СРЕДУ и ПЯТОКЪ ВСЕГО ЛЁТА» (ПРАВИЛА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СПб. 1911г.т.1,стр.149)

«ПРАВИЛО 69 Св.Апостоловъ Святую Четыредесятницу и всякую среду и пятокъ всего лёта равно законоположи постъ:«Якоже во Святую Четыредесятницу ядимъ, такожде въ среду и пятокъ всего лёта». (ТИПИКОНЪ.Гл. 38)

«М\рскимъ человёкомъ два дни въ куюждо седмицу соблюдати постомъ, среду и пятокъ. С\и два дни тако, яко и во Святую Четыредесятницу Великаго Поста: РЫБЫ И МАСЛА НЕ ВКУШАТИ» (УСТАВЪ О ХРИСТIАНСКОМЪ ЖИТIИ. Почаевская Лавра. 1781 г. стр.13)

«Изрядне же всякъ, спастися хотяй, всякую среду и пятокъ всего лёта, по 69 ПРАВИЛУ Св.Апостоловъ, сухояден\емъ и водопит\емъ долженъ ёсть совершати, удаляяся всячески РЫБЫ и МАСЛА, да яко заповёди исполнитель МЗДУ ОБРЯЩЕТЪ». (УСТАВЪ О ХРИСТIАНСКОМЪ ЖИТIИ. Почаевская Лавра. 1781 г. стр. 16-17)

«Аще ли кто не хранитъ Св. Апостолъ и Рождества Христова и Богородицы постовъ, въ Церковь сихъ да НЕ ПРIЕМЛЕШИ. ниже ЧАДЪ ихъ, аще и тё НЕ ПОСТЯТСЯ». (НОМОКАНОНЪ, правило 228)

«Соборные посты невозможно разрёшати, въ среду бо Христосъ преданъ бысть, въ пятокъ же распятъ бысть. Иже убо с\я разрёшаяй сей предаетъ Спаса и сраспинаетъ».

И АФАНАСIЙ Велик\й глаголетъ: «Разрёшаяй среду и пятокъ, сей РАСПИНАЕТЪ ГОСПОДА якоже IУДЕЙ, ибо въ СРЕДУ ПРЕДАНЪ бысть, а въ ПЯТОКЪ РАСПЯША Его».(Уставъ о христ\анскомъ жит\и. Почаевская Лавра. 1781 г. стр.14)

«ВСЯКIЙ, КТО ЯВЛЯЕТЪ СЕБЯ ДРУГОМЪ ПРЕСЫЩЕНIЯ ВЪ ПОСТЪ. ВРАГЪ ЕСТЬ КРЕСТА ХРИСТОВА».(Св. Iоаннъ Златоустъ)

Преподобный СЕРАФИМЪ САРОВСКIЙ заповёдалъ: «Не вступай въ дружбу и не имёй союза съ врагами Христовой Церкви: ЕРЕТИКАМИ, съ РАСКОЛЬНИКАМИ, НЕВЁРАМИ и ТЁМИ. КТО НЕ СОБЛЮДАЕТЪ СВЯТЫХЪ ПОСТОВЪ». (Отвёты на 1140 вопросовъ о духовной жизни. Москва, 1994.стр. 197)

Преподобный АМВРОСIЙ ОПТИНСКIЙ написалъ: «ДЕРЗОСТНО и САМОВОЛЬНО НАРУШАЮЩIЕ ПРАВИЛА ПОСТОВЪ называются врагами Креста Христова, имъ же богъ чрево ихъ». (Отвёты на 1140 вопросовъ о духовной жизни. Москва, 1994,стр.197)

И еще одно грозное предостережен\е всёмъ нарушителямъ святыхъ постовъ:« Аще кто отъ христ\анъ, РАЗГОРДИТСЯ и посты, установленные Св. Апостолами и Св. Отцами, и хранимые Церковью РАЗРЁШАЕТЪ, якоже се тверду сущу въ немъ и совершенну помыслу, ДА БУДЕТЪ ПРОКЛЯТЪ» (Уставъ о христ\анскомъ жит\и. Почаевская Лавра. 1781г. стр.16-17)

Да устрашится же каждый благоразумный христ\анинъ и вечнаго проклят\я за нарушен\е великой заповёди о соблюден\и постовъ. И да поспёшитъ незамедлительно приступить къ посильному пощен\ю, не позволяя вкушать ничего скоромнаго во всё посты, а при болёзняхъ только растительное масло. И будемъ помнить, что д\аволъ противодёйствуетъ нашему спасен\ю, и черезъ нёкоторыхъ людей, становящихся оруд\емъ его злобы, будетъ отклонять насъ отъ постовъ, чтобы лишить насъ новаго рая - вёчнаго спасен\я. Будемъ знать, что никто на землё: ни патр\архъ, ни священникъ, ни монахъ, ни м\рянинъ не имёютъ власти и права разрушать догматъ о постахъ, и отмёнять посты по своему произволу.

Такъ преподобный IОАННЪ ЛЕСТВЕЧНИКЪ написалъ: «Видёлъ я престарелыхъ священниковъ, поруганныхъ бёсами за то, что они благословен\емъ РАЗРЁШАЛИ нарушен\е ПОСТОВЪ. Намъ не должно въ этомъ случаё обращать вниман\я на ихъ ЛЖЕБЛАГОСЛОВЕНIЕ» (Преподобный Iоаннъ, Лествица, Свято-Троице-Серг\ева Лавра, 1901г. )

Наши рекомендации