Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.

Павел повторяет, что жениться или выходить замуж – не грех. Он не пытается привести верующих в рабство. Иисус сказал то же самое в Матфея 19:12: «Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит».

Видите, как все становится ясно, когда вы трактуете Писание в свете закона любви? Неважно, что было в прошлом, вы можете забыть об этом и продолжать жить с Богом. Вы можете оставаться в том положении, в котором призваны.

Бог дал нам в Своем Слове идеал брака. Поэтому то, что нам нужно делать, так это уделять время и прилагать усилия, чтобы достичь превосходства в Божьем идеале брака. Мы можем начать прямо оттуда, где мы находимся сейчас.

Если вы были женаты или замужем сорок раз, забудьте об этом. Это все в прошлом. Оставайтесь там, где вы есть. Трудитесь, чтобы достичь Божьего идеала брака. Если вы никогда не были женаты или замужем, узнайте, что говорит Писание о браке перед тем, как вы женитесь или выйдете замуж, и вы будете знать, как его строить и сделать успешным с самого начала.

Прошлое осталось в прошлом

В церкви, где я когда-то был пастором, у нашей пианистки была шестнадцатилетняя дочь, которая тоже могла играть на фортепьяно. Дочь не была такой виртуозной пианисткой, как её мать; мать играла на утренних служениях по воскресеньям, а дочь - по вечерам в среду. У матери начались проблемы со здоровьем. Городской врач послал ее в более крупный город на лечение, и у нее обнаружили опухоль в легком размером с кулак.

В 1939 году это был очень серьезный диагноз. Операция, которая ей была нужна, считалась очень рискованной. С тех пор доктора многому научились, но в то время процент выживания был очень маленьким. Поэтому ее послали на облучение. Предполагалось, что лечение уменьшит опухоль. В случае если бы опухоль не уменьшилась, следующим шагом была бы операция. Она ездила на лечение в большой город дважды в неделю.

Она никогда не просила помолиться за неё. Она никогда не просила помазать ее елеем и возложить на нее руки. Ее дочь приходила в церковь играть на фортепьяно, когда ее мать не могла прийти, и говорила: «Помолитесь за маму, она себя плохо чувствует». Поэтому мы все молились за неё. Или же иногда ее муж приходил в церковь и говорил: «Помолитесь за мою жену». И мы за нее молились. Но она сама никогда не выходила для индивидуальной молитвы.

Однажды на воскресном служении я как раз закончил свою проповедь. И получил слово от Господа: «В зале есть женщина, которую Я хочу исцелить перед тем, как вы сегодня разойдетесь».

Поэтому я просто сказал собранию, что Господь хочет исцелить какую-то женщину, прежде чем мы уйдем. Видите ли, когда Господь проговорил мне это, мы уже стояли, и я уже собирался всех отпустить.

Наш зал был разделен на три секции. Одна женщина встала и вышла в проход. Она пошла вниз к сцене, и внутри себя я узнал, что это не та женщина. Я сказал: «Вы не та женщина, о которой я говорю, сестра, но подходите, и я возложу на вас руки в любом случае. Исцеление принадлежит вам».

В это же время я увидел, как женщина, которая играла у нас на фортепьяно, вышла в проход. Внутри меня Дух Божий проговорил: «Это она».

Я сказал: «Да, это вы», и возложил на нее руки.

Во вторник она снова поехала к врачу на лечение облучением Она сказала доктору: «Я хочу, чтобы вы сделали рентгеновский снимок моих легких». Врач хотел узнать, почему.

Она сказала: «Кое-что произошло. Вы сделайте снимок, а потом я вам объясню».

Он отказывался, но она настояла: «Я за это плачу. Вы просто делайте то, что я вам говорю». Врач сделал рентгеновский снимок. Им пришлось прождать весь день, пока его проявили. В те дни это занимало больше времени.

В конце концов, доктор вышел и сказал: «Если можно, мы хотели бы сделать еще один снимок. Это ничего не будет вам стоить. Это за счет больницы». Итак, они сделали еще один снимок. Закончилось тем, что они сделали пять разных снимков ее легких в пяти разных положениях.

После того как они все закончили, они позвали ее мужа. Они показали ему снимок с опухолью, который они делали раньше. Все пять других снимков, которые они только что сделали, вообще не показывали никакой опухоли. Все пять снимков были чистыми.

Они сказали: «Мы этого не понимаем. Мы бы никогда в это не поверили, если бы у нас не было этих снимков как доказательство». Потом муж рассказал докторам, что произошло.

Они ответили: «Ну, одно мы можем сказать точно: это сработало, не правда ли?»

Некоторое время спустя она свидетельствовала в церкви. Она сказала: «Конечно же, вы не знаете о моем прошлом. Но я просто была уверена, что Бог меня не исцелит. Я знала, что люблю Господа, но я выходила замуж и разводилась четыре раза. У меня не было достаточно смелости, чтобы выйти сюда для исцеления».

Но Бог нашел ее, несмотря ни на что. Когда она родилась свыше, Бог забыл о ее прошлом. Он ни разу не вспомнил о нем. Это все прошло! Я говорил с ней двадцать пять лет спустя — и она все еще хорошо себя чувствовала!

У меня есть друг-пастор, поделившийся со мной историей о трех молодых парах, которые были в его церкви. Всё три пары были в возрасте около тридцати лет. Они все пришли в его церковь и приняли спасение. Со временем один из молодых мужей почувствовал, что Бог призывает его проповедовать. Поэтому пастор пытался помочь ему: он давал ему возможность работать с молодежью и иногда учить в воскресной школе.

Этот пастор не только был пастором в церкви, но также являлся пресвитером определенной деноминации в районе Форт Ворта. На окраине Форт Ворта была еще одна маленькая церковь, которая нуждалась в пасторе. Это было много лет назад, когда Форт Ворт был намного меньше. В маленькой церкви было всего лишь около шести членов, и двадцать-тридцать человек появлялось на служениях. Этот пастор послал молодого человека от своей церкви туда.

Пробыв там год, у него по-прежнему было только двадцать пять - тридцать человек, которые приходили на служения. Поэтому он оставил церковь. Перед тем как уйти, он подал заявление на лицензию, чтобы иметь право проводить бракосочетания и похороны. В организации, которая давала лицензии, спросили: «Вы женаты? Вы когда-либо были в разводе?» Поскольку ни он, ни его жена никогда не разводились, ему выдали лицензию.

Тем временем другая пара из церкви этого же пастора также почувствовала призыв к служению. Поэтому он послал их быть пасторами в той маленькой церквушке на окраине Форт Ворта. Они пробыли там, около года, а затем ушли. Молодому человеку также выдали лицензию. Они задали ему те же вопросы, которые задавали первому молодому человеку, и он также сказал: «Нет проблем. Я никогда не разводился».

Наконец третья пара почувствовала призыв идти в служение. Итак, пастор послал и их в эту же маленькую церковь. Они не пробыли там и шести месяцев, как уже имели больше сотни людей. Они начали строить новое здание, кроме того, ему нужна была лицензия, чтобы сочетать людей на законных основаниях. Он заполнил анкету, сам он никогда не разводился, но его жена была в разводе. Она развелась перед тем, как приняла спасение. Из-за этого ему не захотели давать лицензию, ему отказали, хотя он сделал для той церкви больше, чем все другие, вместе взятые.

Пастор помог ему получить лицензию через другую организацию. Он остался в той церкви, и она выросла с его помощью до нескольких сотен человек. Другие два парня, которые перед ним получили лицензии, просидели тридцать лет, ничего не делая в служении. Но этого одного парня Бог обильно благословил.

Когда люди приходят к Господу, что бы ни произошло в их прошлом — это все ушло. В 1Коринфянам 7-й главе объясняется, что в каком бы положении ни находился человек, когда его достигает Божья благодать, он должен в нем и оставаться. Если он женился и разводился три или четыре раза перед тем, как спасся, и сейчас женат, он должен оставаться прямо там, где он находится, и продолжать идти с Богом. Точно также, если он холост, он не должен автоматически чувствовать принуждение жениться. Бог встречает нас там, где мы есть.

Глава 4

Божий идеал брака

Божий идеал брака описан в 5-й главе Ефесянам. Вы можете начать, где бы вы ни были - незамужней (неженатым), состоящим в браке, разведенным или состоящим в повторном браке — и продолжать идти с Богом.

Ефесянам 5:22-25

Наши рекомендации